Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема: Биполярные транзисторы. 7. Усилительные свойства транзистора.




7. Усилительные свойства транзистора.

На рис. 1а-в три простейшие усилительные схемы при включении транзистора с ОБ, ОЭ и ОК. Основными показателями транзисторного усилительного каскада при любой схеме включения транзистора являются:

а) коэффициент усиления по току

б) коэффициент усиления по напряжению

в) коэффициент усиления по мощности

г) входное сопротивление . Для изображенных на рис. 1(а-в) трех схем включения транзистора основные показатели определяются следующими вполне очевидными формулами:

; ;

; ;

; ;

Из приведенных выражений видно, что коэффициенты усиления по I; U; P существенно зависят как от схемы включения транзистора, так и от величины соответствующего входного сопротивления. При определении входных сопротивлений транзистора исходят из того, что эмиттерный и коллекторный переходы, как и тонкий слой базы, обладают некоторыми определенными сопротивлениями, равными соответственно rЭ, rК, rБ. У современных транзисторов в активном режиме работы величина rЭ составляет обычно десятки Ом, rБ – сотни Ом, а rК – сотни тысяч Ом.

Для схемы включения транзистора с ОБ . Поскольку величины rЭ и rБ незначительны, то RвхБ будет лежать в пределах от единиц до десятков Ом.

Для схемы включения транзистора с ОЭ и его величина с учетом значений , rЭ и rБ составляет сотни Ом. Очевидно, что .

Для схемы включения транзистора с ОК . Если учесть, что , и , то Rвых будет определяться сопротивлением нагрузки RН и обычно составляет десятки кОм. На основании сравнения схем включения транзисторов можно составить сравнительную таблицу 1.

Тип схемы Усиление Входное сопротивление Ом
КI KU KP
ОБ до 1000 до 1000 Единицы-десятки
ОЭ 10-100 до 10000 Сотни
ОК 10-100 до 100 Десятки тысяч

из которой видно, что схема с ОЭ обеспечивает усиление как по току, так и по напряжению при достаточно большом входном сопротивлении, поэтому она получила наибольшее распространение.

Часть электрической цепи, имеющая две пары зажимов, одна из которых является входной, а другая выходной, называется четырехполюсником. Такое представление применяется когда необходимо исследовать изменение режима одной ветви сложной электрической цепи при изменении электрических характеристик в другой ветви.

Внутренне содержание и схемы четырехполюсников могут быть разнообразны. Задача состоит в том, чтобы написать общие выражения, пригодные для любого четырехполюсника.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты