Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема: Полевые транзисторы. 1. Полевые транзисторы с р-n переходом.




1. Полевые транзисторы с р-n переходом.

2. Полевые транзисторы с изолированным затвором.

Полевым транзистором называется трехэлектродный полупроводниковый прибор в котором ток создают основные носители заряда под действием продольного электрического поля, а управление величиной тока осуществляется поперечным электрическим полем, создаваемым напряжением, приложенным к управляющему электроду. По конструктивным особенностям полевые транзисторы делятся на две группы:

1) Полевые транзисторы с р-n переходами (канальные или униполярные).

2) Полевые транзисторы с изолированным затвором (МДП или МОП транзисторы).

На рис. 1 схематическое изображение конструкции полевого транзистора с р-n переходами и схема его включения. Тонкий слой полупроводника n или р-типа, ограниченный с двух сторон электронно-дырочными переходами называется каналом. Канал включается в электрическую цепь с помощью двух омических электродов, один из которых (И) называется истоком, а второй (С) – стоком. Выход подсоединенный к р области является управляющим электродом и называется затвором. Выводы И; С; З соответствуют эмиттеру, коллектору, базе биполярного транзистора. Величина тока в канале зависит от напряжения между стоком и истоком UС, нагрузочного сопротивления и сопротивления полупроводника между стоком и истоком. При UC и RH=const ток в канале IС (ток стока) зависит только от эффективной площади поперечного сечения канала. При отрицательном напряжении на затворе увеличивается толщина р-n перехода и уменьшается токопроводящее сечение канала, а следовательно увеличивается сопротивление между истоком и стоком и снижается величина тока IС. Уменьшение напряжения на затворе вызывает уменьшение сопротивления канала и возрастание IС. При последовательном подключении с ЕЗИ источника усиливаемого переменного напряжения UВХ, можно изменять ток через канал по закону изменения входного напряжения. Ток стока, проходя через сопротивление нагрузки RH, создает на нем падение напряжения, изменяющееся по закону UВХ, и при соответствующем подборе RH можно добиться повышения уровня выходного напряжения по сравнению с входным, т.е. усилить сигнал.

На рис. 2а семейство выходных (стоковых) вольтамперных характеристик полевого транзистора с р-n переходом IC=f(UC) UЗИ=const. При UЗИ=0 увеличение положительного напряжения на стоке ведет к увеличению стокового тока IС. Вначале это увеличение происходит почти линейно, но с возрастанием IС увеличивается падение напряжения на канале, повышается обратное смещение для р-n переходов, что ведет к сужению сечения токопроводящего канала и замедлению роста IС. В конечном итоге наступает момент, когда увеличение UC не приводит к увеличению IС (участок АВ на рис. 2). Этот режим называется режимом насыщения. Зависимость IС от UC для ряда напряжений на затворе образует семейство выходных характеристик полевого транзистора (рис. 2а). Зависимость IC=f(UЗИ) при UС=const называется стокозатворной характеристикой (рис. 2б).

На рис. 3 условное графическое изображение полевого транзистора с р-n переходом n-типа, на рис. 3б р-типа.

 

Криштафович; Трифонюк «Промышленная электроника» стр. 44-47 самост.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты