Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема: Четырехслойные полупроводниковые приборы (тиристоры).




Электропреобразовательный полупроводниковый прибор с тремя или более р-n переходами, вольтамперная характеристика которого имеет участок отрицательного сопротивления, называют тиристором. При включении такого прибора в цепь переменного тока он открывается, пропуская ток в нагрузку лишь тогда, когда мгновенное значение напряжения достигает определенного уровня, либо при подаче отпирающего напряжения на специальный управляющий электрод.

Диодный тиристор (динистор) имеет выводы от двух крайних областей (рис. 2а).

Триодный тиристор (тринистор) – это полупроводниковый прибор, представляющий собой четырехслойную структуру типа pnpn (или npnp) имеющую вывод от двух крайних областей и от одной внутренней (базовой) области (рис. 2б).

В этих структурах крайние электронно-дырочные переходы называются эмиттерными, средний переход – коллекторным, внутренние области структуры, лежащие между переходами, называются базами. Электрод, обеспечивающий электрическую связь с внешней n-областью, называется катодом, а с внешней р-областью – анодом. База р2 имеет металлический контакт, называемый управляющим электродом УЭ и подключенный к внешнему источнику управляющего напряжения УЭ. Если ток в цепи управляющего электрода равен 0 IУТ=0 и между анодом и катодом приложено постоянное напряжение с полярностью указанной на рис. 1а и по величине меньшее Uпр зкр max Т то переходы П1 П3 смещены в прямом, а П3 в обратном направлении, и на обратно смещенном переходе П2 падает большая часть напряжения внешнего источника Еа. С повышением внешнего напряжения Iа увеличивается, т.к. увеличивается смещение переходов П1; П3 в прямом направлении. Снижение потенциального барьера перехода П3 приводит к инжекции электронов из эмиттера n2 в базу Р2, которые достигнув обратносмещенного коллекторного перехода П2 перебрасываются его полем в базу n1. Рост концентрации электронов в базе n1 приводит к уменьшению потенциального барьера перехода П1 и следовательно увеличению инжекции дырок из эмиттера р1 в базу n1. Эти дырки пройдя через базу n1 достигают перехода П2 и перебрасываются его полем в базу Р2. Увеличение концентрации дырок в базе Р2 приводит к снижению потенциального барьера перехода П3 и следовательно увеличению инжекции электронов из эмиттеров n2 и т.д. В структуре начинает развиваться лавинообразный процесс увеличения тока (участок oa на рис. 1а). Когда внешнее напряжение Ua станет равным Uпр зкр max т лавинообразный процесс увеличения тока достигнет max. Резкое увеличение концентрации электронов в базе n1 и дырок в базе р2 приводит к быстрому (соизмеримо с длительностью лавинообразного процесса) снижению напряжения U2 обратносмещенного перехода П2, а следовательно и к уменьшению напряжения на тиристоре, т.к. Ua=U1+U2+U3 (рис. 1а). Это означает, что прямая ветвь ВАХ четырехслойной структуры имеет участок отрицательного сопротивления (участок аb на рис. 1б), на котором рост тока обусловлен уменьшением напряжения. Рост тока во внешней цепи будет определяться сопротивлением нагрузки RН и напряжением источника питания Еа. Рабочим участком ВАХ является участок cd. Для выключения тиристора надо уменьшить прямой ток Iа до значения, не превышающего значения тока удержания Iуд т (точка с на рис. 1б) или подать на тиристор напряжение обратной полярности. При изменении полярности внешнего напряжения переходы П1 и П3 смешаются в обратном направлении, а П2 остается прямосмещенным. ВАХ получается такая, как у обычного диода при обратном включении (участок ос на рис. 1б). Напряжение включения Uпр зкр max т можно уменьшить, если в цепь какой-либо из баз (обычно р2), примыкающих к переходу П2, ввести от внешнего источника Еу дополнительное число носителей заряда за счет тока управления Iут.

2. Оптоэлектронный прибор.

Оптроном называют оптоэлектронный полупроводниковый прибор, содержащий источник и приемник светового излучения, которые оптически и конструктивно связаны между собой. Управляющим (входным) сигналом для источника света являются входное напряжение Uвх или входной ток Iвх, а выходным – яркость высвечивания Ввых. В свою очередь входным сигналом для фотоприемника является падающий световой поток Ввх, а выходным напряжение Uвых или ток Iвых, значения которых находят в соответствие с изменением интенсивности светового потока Ввх. Источник света и фотоприемник связаны между собой активной или пассивной оптической средой ОС. В качестве источника используют: инфракрасный излучающий диод, светоизлучающий диод; люминесцентный излучатель или полупроводниковый лазер. В качестве приемника излучения применяют: фоторезистор; фотодиод; фототранзистор и др. Оптопара позволила создать аналог разделительного трансформатора, что является особенно актуальным в интегральной микроэлектронике.

На рис. 3 условные обозначения оптопары, включающей различные приемники (а – резисторная; б – диодная; в – транзисторная; г - тиристорная).

Маркировка оптопар включает семь символов:

1-й – обозначает исходный материал (обычно это буква А – соединение галлия или цифра 3 – для приборов спуиального назначения).

2-й – буква О – оптопара.

3-й – указывает тип приемника оптопары: Д – диод; Т – транзистор; У – тиристор; Р – с открытым оптическим каналом.

4-й; 5-й; 6-й – символы указывают номер прибор.

7-й – буква, обозначающая классификацию по группам параметров.

Пример: АОД130А – оптопара диод-диод на основе соединения галлия, номер прибора 130, группа параметров А.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 418; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты