Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как функционирует иммунная система




 

Иммунная система - совокупность всех лимфоидных органов и скоплений лимфоидных клеток организма. К ним относятся вилочковая железа (тимус), селезенка, лимфатические узлы, групповые лимфатические фолликулы (пейеровы бляшки) и другие лимфоидные скопления, лимфоциты костного мозга и периферической крови.

 

Иммунная система - одна из самых сложных систем организма. Она имеет активные связи как внутри себя, так и с другими системами. Основная задача иммунной системы - распознать и атаковать вещества, которые она сочтет чужеродными, и защитить себя от их вредного воздействия.

 

Лимфатическая и кровеносная системы служат «путями» для элементов иммунной системы, перемещающихся внутри организма.

 

Когда мы сталкиваемся с бактериями, вирусами или химическими агрессивными средами, первой линией защиты является кожа, которая служит барьером. Места, открытые для доступа бактерий, такие как желудочно-кишечный тракт, мочеполовая и дыхательная системы, надежно защищены слизистой оболочкой, имеющей мощные протеолитические ферменты и антитела, способные подавить и разрушить чужеродные агенты.

 

Желудочно-кишечный тракт также хорошо защищен от антигенов, которые могут попадать с пищей. Система лимфатических фолликулов, называемых пейеровыми бляшками, содержит клетки, вырабатывающие иммуноглобулин A (IgA), класс антител, защищающих нас от паразитической и микробной инвазии.

 

Когда бактерии попадают внутрь, они начинают активно размножаться и развиваться, используя питательные вещества хозяина. Иммунокомпетентные клетки идентифицируют чужеродные агенты и инициируют иммунный ответ против них. Образующиеся антитела и специальные лейкоциты начинают их изгонять. (Например, иммунная система выводит из организма денатурированные белки и отмершие ткани. Если старые эритроциты не будут ежедневно выводиться из организма, человек не сможет прожить более нескольких недель, кровеносная система погубит сама себя этими бесполезными частицами.)

 

Лейкоциты - активные «защитники», разрушающие все вещества, живые и неживые, не являющиеся частью организма. Чужеродные вещества могут возникать из различных источников: микроскопической пыльцы, пищевых аллергенов, таких как молоко или мука, других аллергенов, например, пыли и шерсти животных; из веществ, вырабатываемых самим организмом, включая раковые клетки; денатурированных белков, бактерий, вирусов и грибков, таких как Candida albicans. Если иммунная система ослаблена, обычный вирус, вызывающий простуду, или цветочная пыльца могут стать опасными, как укус скорпиона.

 

В-лимфоциты - выявляют, идентифицируют и взаимодействуют с чужеродными агентами. Они находятся в селезенке и в лимфатических узлах и контролируют процесс выработки антител.

 

Т-лимфоциты - «клетки-убийцы» (клетки-киллеры), Т-супрессоры (клетки-подавители, регуляторные Т-лимфоциты), клетки-помощники (Т-хелперы). Такие клетки уничтожают клетки организма человека, пострадавшие от вредного воздействия чужеродных организмов, а также злокачественные клетки. Они проникают внутрь микроорганизмов и убивают их.

 

Клетки-киллеры перемещаются к месту расположения антигенов, присоединяются к ним и разрушают их.

 

Т-хелперы (клетки-помощники) распознают антигены и устремляются к селезенке и лимфатическим узлам, где стимулируют выработку других клеток для борьбы с инфекцией. Эти клетки активизируют клетки-киллеры.

 

Т-супрессоры угнетают или совсем подавляют активность В-лимфоци-тов и других Т-лимфоцитов, выполняя свою роль в период завершения процесса уничтожения инфекции.

 

Макрофаги - клетки-ловушки, которые поглощают бактерии и продукты распада клеток в процессе фагоцитоза. Они также оповещают Т-лимфоциты о вторжении чужеродного агента и, следовательно, тоже стимулируют защитную реакцию.

 

Антитела, или иммуноглобулины, - белковые молекулы, обычно вырабатываемые организмом в ответ на появление антигена. Антитела действуют специфически на определенный его вид. Они направляются к месту локализации инфекции, где-либо нейтрализуют антиген, либо облегчают последующее воздействие на него других клеток или веществ. Антитела, возникнув однажды, могут клонировать сами себя, когда необходимо справиться с таким же антигеном или болезнью.

 

Существует пять классов антител (иммуноглобулинов):

 

IgG усиливают фагоцитоз для нейтрализации токсинов (80-85% от общего количества иммуноглобулинов в сыворотке крови);

 

IgM усиливают фагоцитоз, особенно против микроорганизмов (5-10%);

 

IgA защищают слизистые (около 15%);

 

IgD стимулируют В-лимфоциты вырабатывать антитела (0,2%);

 

IgE участвуют в аллергических реакциях (0,002%).

 

Все мы потенциально имеем генетически активную иммунную систему и приобретенную иммунную реакцию. Это означает, что наш иммунитет частично наследуется и частично приобретается вследствие контактов и взаимодействия с чужеродными веществами.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты