Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МОЛОЗИВО - ПРЕКРАСНЫЙ ПРОДУКТ ПИТАНИЯ




 

От качества питания новорожденного зависит здоровье человека на протяжении всей его дальнейшей жизни. Иммунная система малыша еще слабо развита, и это делает его крайне уязвимым для различных патогенов, антигенов и аллергенов. Материнское молоко обеспечивает прекрасное полноценное питание, повышает пассивный иммунитет и способствует нормальному росту и правильному развитию ребенка. Молозиво содержит все необходимые факторы иммунной защиты, которые особенно важны в период форми­рования у новорожденного собственной иммунной системы.

 

Молозиво вырабатывается у всех млекопитающих непосредственно перед родами и поступает в материнское молоко приблизительно в течение последующих трех дней. После этого оно уже не образуется.

 

Новорожденные, обеспеченные при рождении молозивом материнского молока, надежнее защищены от инфекций, у них не возникает проблем с пищеварением, и они получают уникальный по составу и свойствам продукт питания, способствующий правильному развитию их умственных способностей и нервной системы.

 

Правильное питание + иммунитет

 

Материнское молоко повышает иммунитет (пассивный и активный) и имеет высокую питательную ценность. Липиды, углеводы, аминокислоты и другие питательные вещества обеспечивают малышу идеальное питание и, следовательно, укрепляют общее здоровье. Молозиво богато факторами иммунной защиты чувствительных новорожденных, которые пока не могут защитить себя сами. У новорожденного малыша система лимфатических фолликулов (пейеровых бляшек) в желудочно-кишечном тракте и группы иммуноактивных клеток в слизистых бронхов еще малоактивны против аллергенов, антигенов и патогенов.

 

Молозиво содержит антитела к таким микроорганизмам, как Escherichia coli. Salmonella, Shigella, Vibrio cholerae, Bacteriodes fragilis, Streptococcus pneumophila, Str. mutans, Bordetella pertussis, Clostridium diphtheria, Cl. tetani, Candida albicans (Ogra, 1983).

 

Материнское молоко защищает от многих инфекционных заболеваний, в том числе от респираторных инфекций (респираторно-синцити-альный вирус, вирусы гриппа, возбудители стрептококковой пневмонии, энтеровирусы) и кишечных инфекций (вирус полиомиелита другие энтеровирусы, возбудители дизентерии, сальмонеллы, ротавирусы и др.) (Goldblum, 1990).

 

Именно поэтому здоровье младенцев, лишенных материнского молока, намного слабее. У них чаще развивается экзема, пищевая аллергия, аллергия верхних дыхательных путей и нарушение пищеварения (Juto, 1985).

 

В последние несколько лет учеными выявлено в материнском молоке 37 различных факторов иммунной защиты. В сочетании с полноценным питанием это обеспечивает малышу надежную естественную защиту от заболеваний.

 

По утверждению д-ра Джорджа Бутана (George Wootan) - автора книги «Забота о здоровье вашего малыша», лейкоциты материнского молока выполняют очень специфические и важные функции. Если кормящая мать контактируете вирусной или бактериальной инфекцией, она становится ее носителем и может передать ребенку. Но материнское молоко стимулирует фагоцитоз, лейкоциты начинают активно разрушать вирусы и бактерии, защищая малыша от тяжелой болезни.

 

Антитела, выработанные матерью, при грудном вскармливании также попадают в его организм и защищают новорожденного. Так, если мать до наступления беременности находилась в контакте с больными, например, корью, коклюшем или паротитом, у нее вырабатываются антитела на возбудителей этих заболеваний, создавая иммунитет к повторной инфекции. Антитела при грудном вскармливании попадут к ребенку и защитят его в наиболее критический период роста и развития. Таким образом, даже в случае заболевания малыш перенесет его намного легче, чем при искусственном вскармливании.

 

Примечание. Ребенку передается только естественный иммунитет. Приобретенный вакцинацией иммунитет, по всей видимости, не передается.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты