Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав материнского молока




 

Иммуноглобулины - пять типов антител (IgG, IgM, IgD, IgE, IgA), борющихся с бактериями, вирусами, аллергенами и дрожжами. У каждого специфическая функция в иммунной системе. Грудное молоко содержит все пять типов. Антитела грудного молока обеспечивают таким образом специфическую защиту от микроорганизмов, вызывающих полиомиелит, пневмонию, дизентерию, кандидозы и многие другие болезни.

 

Секреторный IgA - составляет 90% от общего числа иммуноглобулинов грудного молока. Именно он специфически защищает организм младенца от кишечных патогенов, таких как Е. coli.

 

Лейкоциты - активные белые кровяные клетки, состоящие, главным образом, из макрофагов и нейтрофилов, а также лимфоцитов.

 

Дополнительные факторы иммунной защиты - включают пероксидазы, разрушающие болезнетворные микроорганизмы путем окисления, а также лактоферрин и полисахариды, нейтрализующие некоторые штаммы бактерий. Многие болезнетворные микроорганизмы не могут существовать в кислой среде. Злокачественные клетки, например, развиваются в анаэробной (безкислородной) среде.

 

Полипептиды, основу структуры которых составляет аминокислота пролин, - выполняют регуляторные функции иммунной системы, активируя или замедляя ее деятельность.

 

Интерферон - подавляет активность вирусов.

Лактобактерии бифидум - полезные микроорганизмы, естественно обитающие в нижних отделах кишечника, предотвращающие избыточный рост опасных бактерий.

 

Лактоферрин - железосвязывающий белок, один из наиболее известных сывороточных белков в женском молоке. Лактоферрин препятствует росту потенциально опасных бактерий в кишечнике, помогает защитить организм от патогенных микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности, усиливая фагоцитоз и контролируя высвобождение провоспали-тельных цитокинов. Лактоферрин также подавляет разрушительное действие свободных радикалов.

 

Лизоцим - белок, который не усваивается, но присутствует в пищеварительном тракте, где он разрушает оболочку клеток нежелательных бактерий, предотвращая их размножение.

 

Лактальбумины - белки, усваиваемые младенцем гораздо легче, чем казеиновые белки коровьего молока, не подвергавшегося тепловой обработке.

 

Лактоза - основной углевод в молоке всех млекопитающих. Она способствует усвоению кальция и некоторых других минералов.

 

Олигосахариды- углеводы, помогающие размножаться полезным бактериям и препятствующие развитию болезнетворных микроорганизмов.

 

Особые липиды - содержат все необходимые для новорожденного жирные кислоты и обеспечивают половину килокалорий, содержащихся в грудном молоке. Триглицеридная структура делает их легко усвояемыми.

 

Холестерин- составляет основную часть жиров в материнском молоке и молозиве. Он необходим для нормального развития организма, особенно головного мозга. Его в шесть раз больше в грудном молоке, чем в молочных смесях.

 

Трансформирующий фактор роста (TGF) - обусловливает нормальный рост клеток и их восстановление. Важен для быстрого роста и развития новорожденного.

 

Нуклеотиды - строительный материал, необходимый для создания и восстановления жизненно важных молекул ДНК и РНК.

 

Витамины - А, Е и В12, а также необходимые количества витамина D и провитамина А (? -каротина). В дополнение к антиоксидантным свойствам витамин Е стимулирует развитие иммунитета у новорожденного.

 

Минералы - удовлетворяющие потребности ребенка и легко усвояемые. Железо, содержащееся в грудном молоке, легко усваивается младенцем (Wootan, 1992).

 

Противовоспалительные вещества. Грудное молоко содержит ряд компонентов, ведущих борьбу с воспалениями (хотя механизм этих процессов еще не слишком понятен) (Goldblum, 1992):

 

противомикробные факторы (секреторный IgA, лактоферрин, лизоцим);

 

антиоксиданты (витамины А и Е и р-каротин);

 

ферменты, разрушающие медиаторы воспаления;

 

антиферменты (ингибиторы ферментов);

 

цитопротекторы (вещества, защищающие клетки);

 

модуляторы активации лейкоцитов.

 

Таурин - необходимый для развития головного мозга. Наряду с другими аминокислотами грудное молоко содержит большое количество таурина, который играет решающую роль в регуляции роста клеток, особенно клеток головного мозга. Развитие головного мозга у человека на 95% завершается к пятилетнему возрасту. Интересно, что в странах, где это допускается, детей обычно отнимают от груди именно в пять лет. При дефиците таурина у обезьян наблюдается отставание в развитии. Очень важное значение он имеет также для развития сетчатки глаза (Wootan, 1992).

 

Новорожденным необходимо получать таурин в достаточном количестве, так как их организм еще не способен его вырабатывать. В отличие от грудного, аминокислотный состав коровьего молока выполняет другую функцию. Он стимулирует рост крупных костей и мышц и не содержит таурина.

 

Таурин особенно необходим недоношенным детям для обеспечения нормального развития. Интересно отметить, что грудное молоко матерей недоношенных детей содержит таурина больше, чем молоко матерей, родивших в срок (Darwish, 1989).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты