Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Молозиво имеет важное значение для послеродового развития желудочно-кишечного тракта младенца




После рождения младенца его желудочно-кишечный тракт (пищевод, желудок и тонкая кишка) начинает активно расти, изменяться, начинается становление его функций. В кишечнике происходит рост ткани и значительная модификация эпителия, которая заключается в утрате способности клеток эпителия тонкой кишки усваивать макромолекулы, а клеток эпителия толстой кишки синтезировать пищеварительные ферменты и усваивать аминокислоты и глюкозу. Эти изменения, по-видимому, относятся к началу вскармливания молозивом, поскольку у ненакормленного или только на­поенного водой новорожденного изменения в пищеварительном тракте незначительны. Это происходит благодаря гормонам и пептидам, стимулирующим рост, таким как инсулин, кортизол, эпидермальному фактору роста (EGF) и инсулинподобному фактору роста I (IGF-I), в большом количестве находящимся в молозиве матери. Доказано, что EGF и IGF-I, содержащиеся в молозиве, также играют важную роль в послеродовом развитии желудочно-кишечного тракта. Роль других гормонов и способствующих росту пептидов, содержащихся в молозиве, еще остается определить. Ученые полагают, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы выяснить, можно ли использовать EGF и IGF-I для лечения новорожденных с недоразвитым или больным желудочно-кишечным трактом, например, в случаях преждевременных родов, задержки внутриутробного развития или в случаях, когда требуется парентеральное кормление (Хи, 1996).

 

Женское молоко и особенно молозиво содержат высокие концентрации мотилина и гастрина (гормонов, стимулирующих выделение желудочного сока и вызывающих секрецию желчи и ферментов поджелудочной железы). Грудное вскармливание, особенно на раннем этапе, может активировать становление функций развивающегося кишечника новорожденных и грудных детей.

 

По сравнению с женским молоком, коровьим молозивом и коровьим молоком молозиво человека содержит самое большое количество мотилина и гастрина. Отмечено значительное различие в концентрации мотилина в женском и коровьем молоке (Lu, 1995).

 

Грудное вскармливание обеспечивает низкое содержание холестерина

 

Исследования подтверждают, что у людей, вскормленных грудным молоком, меньше вероятность повышения уровня холестерина в зрелом возрасте. Ученым из Бэйлорского медицинского колледжа г. Хьюстона при обследовании 4-месячных младенцев, находящихся на искусственном вскармливании, были обнаружены отличия в способности их организмов вырабатывать холестерин, приводящие к серьезным нарушениям развития головного мозга.

 

«В грудном молоке в шесть раз больше холестерина, чем в молочных смесях, и организм младенцев при искусственном вскармливании вынужден вырабатывать свой собственный», - говорит д-р Вильям Вонг (William Wong), профессор педиатрии Бэйлорского колледжа.

 

Однако недостаток холестерина в крови очень высок, примерно 40%. Д-р Вонг полагает, что младенцы при искусственном вскармливании не получают нужного количества холестерина. А усиленный процесс выработки холестерина у младенца может нести свой отпечаток и сказаться в зрелом возрасте, когда в организме, привыкшем вырабатывать холестерин, будут накапливаться его повышенные количества (Butte, 1995; Wong, 1993).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты