Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вспомогательные функции




 

Трансформирующие факторы роста Трансформирующие факторы роста - это полипептиды, активизирующие пролиферацию клеток, восстановление тканей, заживление ран и эмбриональное развитие. Д-р Ф. Баллард и его коллеги обнаружили, что ми-тогенная активность коровьего молозива в 100 раз выше таковой молозива человека (Ballard, 1981, 1982).

 

Исследования также свидетельствуют о противораковой активности в организме человека трансформирующих факторов роста, содержащихся в коровьем молозиве (Tokuyama, 1989).

 

Нуклеотиды

 

Эти соединения играют важную роль в клеточном метаболизме и участвуют в углеводном обмене. Самый важный из них - аденозинмонофосфат (АМФ), являющийся предшественником аденозиндифосфата (АДФ), участвующего в переносе клетками энергии. АМФ играет регулирующую роль в процессе клеточного метаболизма, а также опосредует транспорт гормонов и других активаторов.

 

Витамины

 

Молозиво содержит ряд витаминов и минералов, способных обеспечить оптимальное здоровье и функционирование иммунной системы.

 

Витамина А в молозиве в 10 раз больше, чем в плазме крови (Bouda, 1980). Он жизненно важен для иммунной системы, особенно для тимуса, который контролирует функции иммунной системы путем регуляции синтеза лимфоцитов и выработки антител. При физических или эмоциональных стрессах тимус сжимается. Однако наличие высоких уровней витамина А не только предотвращает это, но может даже способствовать восстановлению нормальных размеров тимуса.

 

Витамина Be в молозиве больше, чем в обычном молоке. Он имеет важное значение для процесса кроветворения, нормального функционирования нервной системы и ферментативных реакций в печени. Исследования показывают, что высокое содержание витамина Всв ежедневном рационе вдвое повышает способность иммунной системы сопротивляться болезням (Salih, 1987).

 

Витамин Е - антиоксидант - в молозиве его больше, чем в обычном молоке.

 

В молозиве также больше микроэлементов: магния, меди, цинка, селена, железа и фосфора. Молоко содержит больше марганца (Salih, 1987).

 

Возможности молозива для использования взрослыми

 

Противовирусная и антибактериальная защита - специфическая и не­специфическая.

 

Общее повышение иммунитета организма, особенно у людей с его нарушением (больных, пожилых, в стрессовом состоянии, недоедающих и т.д.).

 

Защита от разнообразных аутоиммунных заболеваний: ревматоидного артрита, красной волчанки, аутоаллергии, астмы, рассеянного склероза и т.д.

 

Регуляция воспалительных реакций.

 

Противораковая защита.

 

Увеличение возможностей в наращивании мышечной массы.

 

Возможности молозива при местном применении в виде крема для ускорения заживления ссадин, ран от порезов, ожогов, а также при грибковых и бактериальных инфекциях требуют дальнейшего исследования.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты