Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Авторы и создатели




Сюжет мюзикла

Акт 1

Повествование начинается с момента смерти принца-архиепископа Зальцбурга. На трон восходит деспотичный Коллоредо, ненавидящий Моцарта и его музыку. Коллоредо отказывает Вольфгангу в его прошении отправиться в путешествие с отцом Леопольдом, чтобы давать концерты в Европе и осуществить свою мечту — написать оперу на немецком языке.

20-летний Моцарт умоляет отца отпустить его в путешествие одного, жизнь в Зальцбурге становится для юноши невыносимой. Вольфганг оставляет свой родной город и отправляется в путешествие с матерью, Анной-Марией. Коллоредо, желающий приструнить непокорного юнца, отправляет гонцов ко всем влиятельным вельможам, чтобы они не принимали Моцарта и не давали ему работы.

Вольфганг с матерью едут в Мангейм, где знакомятся с семейством Вебер. Поражённый голосом и красотой Алоизии, одной из дочерей фрау Вебер, Вольфганг обещает написать для неё оперу и выступать вместе с ней при дворе, куда она приглашена. Анна-Мария видит, что Вольфганг опутан сетью лжи, и пишет письмо Леопольду с просьбой образумить сына. Преданный любимому отцу Моцарт не смеет нарушить его указ и отправляется в Париж, оставив Алоизию, которая в гневе кричит, что ненавидит его.

Прекрасный Париж чарует Моцарта, в нем просыпается уверенность в успехе и жажда славы. Однако парижане не принимают Вольфганга, его музыка здесь никому не нужна. Ослабевшая от путешествий и бедственного положения, Анна-Мария умирает. Это становится началом крушения всех мечтаний юного Моцарта.

На пути домой в Зальцбург Вольфганг заезжает в Мангейм и узнаёт, что Алоизия вышла замуж, она больше не нуждается ни в нем, ни в его арии. Композитор теряет свою музу.

Акт 2

Вольфганг ссорится с отцом, который обвиняет его в безрассудстве и смерти матери. Через 3 года после своего возвращения Вольфганг вновь покидает Зальцбург. Вместо того чтобы следовать за Коллоредо в Вену для присутствия на коронации Иосифа II, Моцарт, уставший от насмешек, оставляет службу и становится вольным композитором. В Вене к нему наконец приходят слава и успех, а также любовь. Он соединяет свою жизнь с Констанс Вебер, младшей сестрой Алоизии.

Но слава скоротечна. Сальери настолько восхищен музыкой Моцарта, что ненавидит её. Оставаясь в тени, он подговаривает колебавшегося графа Розенберга, интерданта императора, и Розенберг начинает строить козни. В это время Моцарт узнаёт о смерти своего отца.

Придворные интриги и последующие провалы спектаклей приводят Констанс и Вольфганга к черте бедности. Получив от таинственного незнакомца в маске заказ на Реквием, Вольфганг чувствует приближение смерти. Он берётся за Реквием, будучи уверенным, что пишет панихиду для собственных похорон. Раскаявшийся Сальери приходит, чтобы предложить помощь, но опаздывает. Моцарт умирает, оставив Реквием недописанным.

Идея родилась ещё в 2008 году. Продюсеры мюзикла решили показать, что Моцарта можно по праву считать первым рок-музыкантом в истории. Он был настоящей рок-звездой своей эпохи — гений-бунтарь, чья судьба изобилует взлетами и падениями.

Стартовал мюзикл 22 сентября 2009 года на сцене парижского Дворца спорта. Отыграв сезон в Париже, «Моцарт. Рок-опера» отправляется в турне по Франции, и быстро отодвигает на задний план все другие спектакли, в том числе вышедший чуть раньше и весьма популярный мюзикл «Клеопатра. Последняя царица Египта».

На данный момент труппой выпущено шесть клипов на песни Tatoue Moi (2008), L’Assasymphonie (2009), Vivre en crever (2009), Le Bien qui fait mal (2009), J’accuse mon pere (2010), C’est bientôt la fin (2010).

Авторы и создатели

  • Продюсеры: Дов Аттья (Dove Attia) и Альбер Коэн (Albert Cohen)
  • Постановщик и ассистент постановщика: Оливье Даан (Olivier Dahan) и Матиас Онорэ (Mathias Honore)
  • Хореограф: Дэн Стюард (Dan Stewart)
  • Автор костюмов: Жижи Лепаж (Gigi Lepage)
  • Автор декораций: Алэн Лагард (Alain Lagarde)
  • Композиторы: Жан-Пьер Пило (Jean-Pierre Pilot) и Оливье Шультез (Olivier Schulteis)

Исполнители (певцы)

  • Микеланджело Локонте (Mikelangelo Loconte) — Вольфганг Амадей Моцарт
  • Флоран Мот (Florent Mothe) — Антонио Сальери
  • Солаль (наст. имя - Лоран Моран) (Solal) — Леопольд, отец Моцарта
  • Маэва Мелин (Maeva Méline) — Наннерль, старшая сестра Моцарта
  • Мелисса Марс (Melissa Mars) — Алоиза Вебер, первая любовь Моцарта
  • Клэр Перо (Claire Pérot), позже заменённая на Диан Дассини (Diane Dassigny) — Констанс Вебер, жена Моцарта, младшая сестра Алоизии
  • Мерван Рим (Merwan Rim) — трактирщик и демон-клоун
  • Эстель Мишо (Estelle Micheau) — Дива (Катарина Кавальери)

Песни

Акт 1

  1. L’ouverture — Увертюра (инструментальная композиция)
  2. Penser l’impossible — Думать о невозможном (Леопольд и Наннерль Моцарт)
  3. La Chanson de l’aubergiste — Песня трактирщика (Трактирщик)
  4. Le Trublion — Бунтовщик (Вольфганг Амадей Моцарт)
  5. Bim Bam Boum — Бим Бам Бум (Алоизия Вебер)
  6. Ah vous dirais-je maman! — Ах, сказать ли вам, мама? (Констанс Вебер)
  7. Six pieds sous terre — Шесть футов под землю («Да провались ты!») (Алоизия и Констанс Вебер)
  8. J’accuse mon pere — Я обвиняю моего отца (Леопольд Моцарт)
  9. Tatoue-Moi — Запечатли меня (Вольфганг Амадей Моцарт)
  10. La procession — Процессия (инструментальная композиция)
  11. La Mascarade — Маскарад (инструментальная композиция)
  12. Je dors sur les roses — Я сплю на розах (Вольфганг Амадей Моцарт)

Акт 2

  1. Comedie Tragedie — Комедия-Трагедия (Клоун)
  2. Place je passe — Дайте мне дорогу! (Вольфганг Амадей Моцарт)
  3. Si je defaille — Если я сдамся (Констанс Вебер)
  4. Le Bien qui fait mal — Добро, которое приносит зло (Антонио Сальери)
  5. Les solos sous les draps — Соло под простынями (Констанс Вебер, Наннерль и Леопольд Моцарт)
  6. L’Assasymphonie — Ассасимфони (Убийственная симфония) (Антонио Сальери)
  7. Dors mon ange — Спи, мой ангел (Нанерль Моцарт)
  8. Victime de ma victoire — Жертва моей победы (Антонио Сальери)
  9. Vivre a en crever — Жить до смерти (Жить, что есть сил) (Вольфганг Амадей Моцарт и Антонио Сальери)
  10. Debout les fous — Встаньте, безумцы (все исполнители)

В данный момент финальная композиция Debout les fous заменена новым синглом C’est bientôt la fin — Скоро конец (все исполнители).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
КАРТИНА ЧЕТВЁРТАЯ. (Ярко освещённая комната с трибуной для музыкантов | Измерение и мизансцена
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты