Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сравнение программ обучения МСФО в Украине




Таблица 2

Программы обучения МСФО в Украине Направленность Стоимость обучения, $ (за 1 дисциплину, 50 – 80 ауд. час.) Итоговый контроль Стоимость экзамена, $ (за один экзамен)
ACCA (prof.) – engl. Глобальные корпорации, крупные компании, международный аудит 600 – 1000 Экзамен 80 – 120
ACCA (DiplFR) – рус. Крупный бизнес и аудит 800 – 1400 Экзамен
IFA (prof.) – engl. Международный и локальный средний и малый бизнес, международный аудит 400 – 700 Экзамен 70 – 120
IFA (проф.) – рус./укр. Международный и локальный средний и малый бизнес, международный аудит 400 – 700 Экзамен 60 – 100
IFA (DiplFR) – рус./укр. Крупный и средний бизнес и аудит 600 – 800 Экзамен
CAP (проф.) – рус. Локальный средний и малый бизнес и аудит 200 – 300 Экзамен
CIPA (проф.) – рус. Средний и малый бизнес, аудит 300 – 500 Экзамен


Использование современных способов делового общения и передачи информации создают благоприятные условия для организации обратной связи между профессиональными организациями, проводящими НПС, и руководящим составом компаний, которая является одним из механизмов оценки качества образовательной технологии.

В Украине в настоящее время мировая практика пока еще не получила широкого распространения. Представленные в нашей стране профессиональные бухгалтерские организации объединяют в своих рядах около десяти тысяч членов. К тому же наличие сертификата как обязательный критерий членства существует не во всех организациях. В то же самое время по оценкам Минфина Украины к бухгалтерской профессии имеют отношение до полумиллиона человек. В соответствии с действующим законодательством наличие профессионального сертификата необходимо только для элиты бухгалтерской профессии – аудиторов. При этом сертифицирует аудиторов не общественная организация, а Аудиторская палата Украины – орган с неопределенным статусом, но с весьма широкими полномочиями. Судя по тому, что аудитор в нашей стране – это отдельная профессия (такая ситуация существует далеко не во всех странах мира), можно утверждать, что наши законодатели считают работу аудитора намного более важной, чем работу бухгалтера.

Как же разобраться в большом разнообразии программ, представленных на рынке услуг по профессиональному обучению, и понять, что из этого несет практическую пользу специалисту бухгалтерской профессии? Здесь все зависит от финансовых возможностей, а также от уровня амбиций и целей, которые ставит перед собой человек, желающий пройти обучение.

Существует большое количество бухгалтерских сертификаций, в том числе признаваемых на международном уровне, но обязательным условием для получения этих сертификатов является знание английского языка, на котором принимаются экзамены. Более того, экзамены для получения сертификата CPA можно сдавать только на территории США. Указанные сертификации охватывают несколько дисциплин и дают хорошую подготовку. Они очень востребованы, если вы собираетесь работать в иностранной компании или за пределами Украины. Для большинства же специалистов, работающих в украинских компаниях, нет потребности во владении иностранным сертификатом. Более того, упомянутые сертификации построены на знании соответственно американского и английского налогообложения и права, что также нужно далеко не всем и не всегда.

Специально для русскоязычных стран была разработана международная сертификация CIPA, учитывающая лучший мировой опыт ведущих сертификационных программ, а также национальное законодательство. На сегодняшний день программа CIPA – это единственная всеобъемлющая программа сертификации на русском языке для бухгалтеров и аудиторов 11 стран СНГ, основанная на Международных стандартах финансовой отчетности.

Кандидатам, успешно сдавшим экзамены, присуждаются квалификационные уровни CAP и CIPA с выдачей соответствующих сертификатов:

• CAP (Certified Accounting Practitioner – Сертифицированный бухгалтер-практик). Обладатель сертификата САР знает основы финансового учета по МСФО, владеет навыками управленческого учета и продемонстрировал достаточные знания отечественного налогообложения и хозяйственного права. САР способен вести бухгалтерский учет на предприятии и составлять все основные отчеты, включая налоговые декларации;

• CIPA (Certified International Professional Accountant – Сертифицированный международный профессиональный бухгалтер). CIPA владеет глубокими знаниями финансового учета и отчетности на основе МСФО, управленческого учета и финансового менеджмента, а также аудита. Обладатель этого сертификата способен применять профессиональное суждение к вопросам финансового управления и принимать участие в принятии управленческих решений.

Именно адаптация к национальному законодательству, а также высокое качество учебных материалов и независимое администрирование экзаменов делает программу CIPA популярной среди представителей бухгалтерской профессии в странах СНГ. Сертификаты CAP и CIPA в Украине имеют право выдавать своим членам четыре профессиональные организации:

• Украинская ассоциация сертифицированных бухгалтеров и аудиторов (УАСБА);

• Украинское общество финансовых аналитиков (УОФА);

• Федерация аудиторов, бухгалтеров и финансистов агропромышленного комплекса Украины (ФАБФ АПКУ);

• Федерация профессиональных бухгалтеров и аудиторов Украины (ФПБАУ).

Изменения, внесенные в Закон Украины от 16.07.99 г. № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», сделали МСФО частью национального законодательства. Теперь составлять отчетность по МСФО обязаны около 3 тысяч компаний. Не трудно заметить, что такое требование пока еще не является всеобъемлющим, и абсолютное большинство украинских предприятий продолжают работать, используя национальные положения (стандарты) бухгалтерского учета. При этом до последнего времени в Украине не было программы сертификации, учитывающей национальные стандарты и правила ведения бухгалтерского учета. Чтобы восполнить существующий пробел, УАСБА совместно с Универсальной экзаменационной сетью разработала Национальную сертификацию бухгалтеров Украины (НСБУ), в основу которой легла программа CIPA. Таким образом, в таблице 3 вниманию украинских бухгалтеров представлены различные программы профессиональной сертификации, выбор одной из них зависит от практических потребностей и финансовых возможностей кандидатов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 38; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты