Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология бетонных работ




При централизованном приготовлении, бетонной смеси доставка её к месту укладки осуществляется в основном автобетоновозами и автобетоносмесителями.

Доставленную на объект автотранспортом бетонную смесь подают к месту укладки одним из следующих способов: самоходными стреловыми кранами в бадьях; виброжелобами; ленточными конвейерами (транспортерами); бетононасосами (трубопроводный способ); самоходными ленточными бетоноукладчиками и др.

В настоящее время наиболее распространенными способами подачи бетонной смеси в конструкцию являются, крановая подача бетонной смеси и подача смеси бетононасосами.

При выборе способов подачи бетонной смеси следует исходить из следующих рекомендаций:

Крановая подача бетонной смеси в бадьях (рис. 4.3) при­меняется при бетонировании большинства монолитных конструкций надземной и подземной части одноэтажных и многоэтажных зданий с использованием кранов для установки тяжелых арматурных каркасов и сеток, опалубочных форм и погрузочно-разгрузочных работ. Этот способ подачи бетонной смеси целесообразно применять при средней интенсивности работ 30...35 м3 в смену.

Доставляемая автотранспортом бетонная смесь выгружается в поворотные бадьи вместимостью 0,5...2,0 м3 (приложение И, табл. 4), устанавливаемые на дощатые щиты в зоне действия крана. Количество бадей выбирают так, чтобы их вместимость была кратной вместимости кузова автобетоновоза.

Бетононасосы применяются при подаче бетонной смеси во все виды конструкций, при интенсивности бетонирования не менее 40 м3 в смену, а также в стесненных условиях и в местах, недоступных другим средствам механизации. Расстояние подачи бетона до 400 м по горизонтали и до 50 м по вертикали. Бетононасосы производи­тельностью 40 м3/ч и более применяют для бетонирования массивных малоармированных фундаментов общим объемом бетона до 10 тыс.м3.

 

 

 

Рис. 4.3. Схемы бетонирования при помощи крана.

 

Бетононасосами перекачиваются бетонные смеси пластичной (ОК=5...8см) и литой консистенции (OK=12...20 cм) с наибольшей крупностью заполнителя в пределах 20...60 мм.

Нормативная сменная производительность бетононасосов (Пб) рассчитывается по формуле 1:

3/см) (1)

где: - продолжительность рабочей смены, ч;

- норма машинного времени (маш. ч.) на подачу 100 м3 бетонной смеси в конструкцию бетононасосом по ЕНиР 4-1-36, табл.7.

Технические характеристики бетононасосов приведены в приложении И, табл. И.З.

Схема бетонирования - в приложении Г, рис. Г.2.

Подсчет объема фундаментов ( м3) всех марок, приведенных в задании, а также фундаментов температурных швов, определяется по внешним геометрическим размерам и приводится в табличной форме (табл. 4.3.) по формуле 2:

(2)

где: - длина ступеней фундамента, м;

- ширина ступеней фундамента, м;

- высота ступеней фундамента, м;

Таблица 4.3.

Объемы монолитных железобетонных фундаментов.

Марка фунда-мента Формула подсчета объема фундамента Объем одного ф-та. м3 К-во, шт. Общий объем фундаментов при объеме каждого, м3
до 3м3 до 5м3 до 10м3 ≥ 10м3

Виброжелоб. Относительно простым считается способ укладки бетонной смеси в конструкцию с помощью вибропитателя и виброжелобов (рис. 4.4). Таким способом целесообразно бетонировать конструкции, расположенные ниже уровня земли (в траншеях и котлованах).

Из автомобиля, доставившего бетонную смесь, ее разгружают в вибропитатель, пред­ставляющий собой сварной ящик, треугольный в плане, оборудо­ванный вибратором. Вибропитатель устанавливают так, чтобы днище его было наклонено на 5–10° в сторону бетонируемой конструкции. Выходной проем вибропитателя оборудован сектор­ным затвором.

К выходному проему крепят виброжелоба длиной 4 и 6 м. На пружинных подвесках желоба крепят к инвентарным стойкам. Угол наклона виброжелобов к горизонту составляет 5–30°. С помощью виброжело­бов укладывают смеси с осадкой конуса от 4 до 12 см.

Жесткие смеси перемещаются по виброжелобам плохо: литые же смеси можно транспортировать по виброжелобам с небольшими уклонами (5–10°). При больших уклонах бетонная смесь выплес­кивается через борта виброжелобов. Темп укладки с помощью виб­рожелобов зависит от угла их наклона и осадки конуса бетонной смеси. Он колеблется от 10 до 30 м3/ч.

 
 

 


Рис. 4.4. Подача бетонной смеси по виброжелобам:

1 автобетоновоз; 2 вибропитатель; 3 виброжелоб (лоток); 4 вибратор; 5 опалубка; 6 оттяжка; 7 стойка; 8 пружинная подвеска.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты