Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Readln(n);




{1 способ организации цикла с помощью оператора WHILE}

у:=0;

i:=l;

while i<=n do

Begin

у:=у+1/і;

і:=і+1;

End;

writeln('у=' , у) ;

{2 способ организации цикла с помощью оператора REPEAT}

у:=0;

і: =1 ;

repeat

у:=у+1/і;

і:=і + 1;

until i>n;

writeln(1y=',y);

{3 способ организации цикла с помощью оператора FOR}

у:=0;

for i:=l to n do

у:=у+1/і;

writeln('у=',у);

End.

Массив - это упорядоченная последовательность данных, состоящая из фиксированного числа элементов, имеющих один и тот же тип и обозначенных общим именем. Перед использованием в программе массив должен быть объявлен в описательной части программы.

Одномерный массив - это массив, у которого в описании указан только один индекс. Например,а (і) значение элемента массиваа с номеромі .Массивы, используемые в программе, должны быть объявлены в разделе описаний следующим образом:

а: array [l..n ] of<тип >;

Здесьа - имя массива;п - максимально допустимое количество элементов в массиве; <тип > - тип данных в массиве(real, integer и т.д.).

Размер массива т.е. максимально допустимое количество элементов в нем, можно задавать в явном виде или с помощью константы в описательной части программы.

В явном виде program Mas; var a: array[1..20] of real; begin … end. С помощью константы program Mas; const n=20; var a: array[l..n] of real; begin … end.

Доступ к каждому конкретному элементу массива осуществляется по имени с указанием значения индекса (номера) элемента. Например: а [1] - элемент массива с номером 1; а [3] - элемент массива с номером 3; а [ і ] - элемент массива с номеромі.

Двумерный массив - это массив, у которого в описании указаны два индекса. Двумерный массив можно рассматривать как матрицу или таблицу, в которой каждый элемент однозначно определяется номером строки и столбца, па пересечении которых он находится. При этом первый индекс определяет номер строки, второй - номер столбца. Например, если в массиве количество строк равно количеству столбцов и равно 3, то массив можно представить в виде:

а[1,1] а[1,2] а[1,3]
а[2,1] а[2,2] а[2,3]
а[3,1] а[3,2] а[3,3]

Доступ к каждому конкретному элементу массива осуществляется по имени с указанием значений индексов элемента. Например:

а[1,2]- элемент массива, расположенный на пересечении строки с номером 1 и столбца с номером 2;

a[i,k] - элемент массива расположенный на пересечении строки с номеромі и столбца с номеромк.

Двумерный массив можно описать следующим образом:

a: array [1 ..n,1..m] of< тип >;

Здесьп максимально допустимое количество строк,m - максимально допустимое количество количество столбцов массива.

Например:a: array[1. .10 ,1. .10] of integer;

Объявляется двумерный массив, содержащий данные типаinteger,состоящий из 10 строк и 10 столбцов.

Ввод и вывод значений элементов массива рассмотрим на примерах. Массив а - одномерный, состоит из 10 элементов. Массив b - двумерный, состоит из 10 строк и 10 столбцов. Массива заполняется значениями полностью, т.е. всем элементам массива присваиваются значения с клавиатуры. При вводе значений элементов массива b сначала вводится количество строк и столбцов (меньше либо равно 10), которые будут использованы при выполнении программы. Значения элементов массиваа выводятся в одну строку. Значения элементов двумерного массива b выводятся в виде таблицы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты