Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила безопасности работы с химической




посудой и ампулами [1]

Основным травмирующим фактором, связанным с использованием стеклянной посуды, аппаратов и приборов, являются острые осколки стекла, способные вызывать порезы тела работавшего, а также ожоги рук при неосторожном обращении с нагретыми до высокой температуры частями стеклянной посуды.

Все сосуды, в которых находятся химические вещества, должны иметь маркировку установленного образца.

При проведении всех видов работ по сборке и созданию приборов из стекло материалов и посуды (например, вставка стеклянных трубок и стеклянных палочек в пробки, соединение их с резиновыми шлангами) необходимо соблюдать следующие правила:

Ø стеклянные трубки небольшого диаметра можно ломать только после подрезки их специальными ножами (пилкой) для резки стекла, предварительно защитив руки полотенцем;

Ø для облегчения сборки концы стеклянных трубок нужно оплавлять и смачивать водой или глицерином;

Ø при соединении стеклянных трубок с просверленной пробкой нужно держать пробку за боковые стороны одной рукой и насаживать ее на трубку, удерживаемую другой рукой;

Ø перед сборкой стеклянного прибора мифы необходимо смазать вазелином или специальной смазкой.

В тех случаях, когда реакция идет при нагревании реакционной смеси до кипения или при перегонке, следует пользоваться кругло донными тонкостенными колбами. Толстостенную посуду нагревать нельзя.

Нагревая жидкость в пробирке или колбе, сосуд нужно держать специальным держателем так, чтобы отверстие было направлено в сторону от работающего.

Перенося сосуды с горячей жидкостью, нужно держать их двумя руками – одной рукой за дно, другой – за горловину, используя при этом полотенце (во избежание ожога кистей и пальцев рук). При закрывании толстостенного сосуда пробкой следует держать его за верхнюю часть горла. Нагретый сосуднельзя закрывать притертой пробкой до тех пор, пока он не охладится.

При переливании жидкостей следует пользоваться воронкой, поставленной в кольцо штатива над сосудом - приемником жидкости.

Для мытья посуды можно применять мыло, кальцинированную соду, моющие средства, а также хромовую смесь, серную кислоту и растворы щелочей, в том числе 5–10 % раствор соды, 10 % раствор фосфата натрия или гексаметафосфата натрия. для удаления из посуды нерастворимых в воде органических веществ пользуются органическими растворителями, как например, ацетоном, хлороформом, петролейным эфиром и т.п. Промываемую посуду ополаскивают изнутри несколько раз минимальными порциями подходящего растворителя, после чего сливают его в специальную банку с этикеткой «Слив». Для первых ополаскиваний можно брать уже использованный растворитель, а для последующих – чистый. При мытье посуды необходимо надевать резиновые перчатки, а в случае использования агрессивных жидкостей, особенно хромовой смеси или концентрированных щелочей - защитные очки или маску.

 

ДИСПЕРСНЫЕ СИСТЕМЫ [2]


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты