Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАДАЧИ ПО ВЫБОРУ СХЕМ СЕРТИФИКАЦИИ.




1. Подберите схему сертификации продукции «А», выпускаемой заводом «Старт», для которой установлены повышенные требования к стабильности характеристик и испытания которой возможны только после монтажа у потребителя. Объясните сделанный Вами выбор.

2. Подберите схему сертификации продукции «Б», производимой на кондитерской фабрике "Заря" в г. Казани, для которой установлены ограниченные сроки годности и характерна частая смена модификаций. Объясните сделанный Вами выбор.

3. Подберите схему сертификации изделий «В», выпускаемых на заводе АО"Дорен" в г. Владимире, для которых выборочный контроль не является объективной оценкой качества изделий. Но на заводе разработана система испытаний, включающая контроль всех характеристик на соответствие требованиям, предусмотренным при сертификации таких изделий, что подтверждено актом проверки и оценки системы качества. Объясните сделанный Вами выбор.

4. Подберите схему сертификации небольшой партии оригинальных импортных изделий «Г», выпускаемых фирмой, известной на мировом и российском рынках как производитель продукции высокого уровня качества. В качестве доказательства соответствия изделий установленным требованиям предлагается использовать декларацию о соответствии с прилагаемыми документами. Объясните сделанный Вами выбор.

5. Подберите схему сертификации продукции «Д», производимой многопрофильным предприятием "Орион". Объем выпуска продукции «Д» зависит от постоянно колеблющегося спроса на нее и рекламных компаний, проводимых изготовителем. Следует отметить, что проведение инспекционного контроля для данной продукции экономически нецелесообразно. Объясните сделанный Вами выбор.

6. Подберите схему сертификации для товара «Е», постоянно выпускаемого бельгийской фабрикой. Небольшая партия данного товара впервые завезена в Россию по контракту с фирмой "Гжель", являющейся уже официальным дистрибутором нескольких иностранных предприятий. Объясните сделанный Вами выбор.

7. Подберите схему сертификации для товара «Ж», выпускаемого промышленным многопрофильным предприятием г.Кельна. Небольшая партия данного товара завозится в Россию впервые по контракту с фирмой 000 "ДИАС". Причем Органу по сертификации однородной продукции данное зарубежное предприятие известно, как одно из лучших в отрасли и имеющее налаженное производство, обеспечивающее стабильность характеристик выпускаемой на нем продукции, что подтверждено документами, прилагаемыми 000 "ДИАС" к заявке на сертификацию. Объясните сделанный Вами выбор.

8. Подберите схему для обязательной сертификации товара «З», выпускаемого на промышленном предприятии г. Иркутска. Стабильность характеристик производства на предприятии не вызывает сомнения, что подтверждено результатами испытаний. Объясните свой выбор.

9. Подберите схему для обязательной сертификации с последующим инспекционным контролем продукции «И», серийно выпускаемой на заводе г. Набережные Челны. При условии, что стабильность характеристик продукции вызывает сомнение и нет документов, подтверждающих обратное. Кроме того, правила сертификации однородной продукции предписывают всесторонний и жесткий инспекционный контроль за сертифицированной продукцией. Объясните сделанный Вами выбор.

10. Подберите схему сертификации товара «К», импортируемого из Италии. Российская фирма ЗАО "Инфомаш", являющаяся продавцом товара «К», имеет с иностранным поставщиком долгие и прочные партнерские отношения, что подкреплено соответствующими контрактами. Стабильность характеристик производства данного товара Органом по сертификации однородной продукции не подвергается сомнению. Объясните сделанный Вами выбор.

11. Подберите схему сертификации импортного товара «Л», являющегося комплектующим для отечественных изделий, собираемых на предприятии г.Коломна. Комплектующие «Л» серийно выпускаются болгарским предприятием и их поставки в Россию носят постоянный характер, поскольку готовое изделие пользуется повышенным спросом на отечественном рынке. Инспекционный контроль за импортными комплектующими проводится на образцах из завезенных в Россию партий. Объясните сделанный Вами выбор.

12. Подберите схему для сертификации партии из 10 штук одноимен­ного медицинского оборудования, изготовленного экспериментальным ПТО "Мосмедприбор" по заказу мэрии г. Архангельска, для оснащения детских больниц города. Объясните сделанный Вами выбор.

13. Подберите схему сертификации для мастерской по ремонту и пошиву обуви. Укажите особенности проведения инспекционного контроля. Мастерская 000 "Нал" подала заявку на сертификацию перечня услуг. Объясните свой выбор.

14. Подберите схему сертификации районных РЭУ г.Москвы. Опишите способы оценки процесса оказания услуг и проведения работ по заявкам жителей. Укажите особенности проведения инспекционного контроля. Как правило, РЭУ оказывают несколько видов услуг

15. Подберите схему сертификации парикмахерской 000"НАТАЛИ". Как будет проводиться аттестация предприятия. Укажите особенности проведения инспекционного контроля. Объясните свой выбор.

16. Подберите схему сертификации для небольшого опытно-инструментального завода г. Кирова. Завод создан в 1972г. Акционирован в 1994г., после чего была произведена замена устаревшего оборудова­ния. Некоторую часть от общего объёма реализации продукции состав­ляют постоянно выпускаемые заводом метизы и рулетки, но в большей степени завод ориентирован на выполнение индивидуальных заказов по изготовлению металлорежущего и измерительного инструмента.

17. Подберите схему сертификации для предприятия 000 "АВТОМАГ", занимающегося техническим обслуживанием и ремонтом автомототранспортных средств. Предприятие существует 7 лет и проводимые им ра­боты по шиномонтажу, балансировке сход-развала, сервисному обслу­живанию, мойке машин, а также техническому ремонту отличаются вы­соким качеством и стабильностью. Укажите возможные варианты прове­дения оценки процесса выполнения работ. Объясните свой выбор.

18. Подберите схему сертификации центрального экскурсионного бюро г.Петрозаводска. Предприятие существует давно, имеет постоянно действующие маршруты и ежегодно обновляет тематику проводимых экс­курсий. В 1998г. ЦЭБ одним из первых в России разработало и внед­рило систему обеспечения качества экскурсионных услуг. Объясните свой выбор.

19. Подберите схему сертификации комбината бытовых услуг 000 "Снежинка", выполняющего работы по химической чистке, крашению, стирке и мелкому ремонту одежды заказчика. Следует отметить, что 000 "Снежинка" существует на рынке бытовых услуг более 10 лет, име­ет свой фирменный знак и постоянный круг клиентов, поскольку ка­чество оказываемых услуг высоко и стабильно. Объясните свой выбор.

20. Подберите схему сертификации гостиничного комплекса, состоя­щего из 2-х гостиниц, ресторана, кафе-бара, летнего кафе и оздоро­вительного комплекса. В 1999г. кончается срок действия ранее вы­данного сертификата, поэтому целью проведения сертификации являет­ся получение нового, но с учетом повысившегося в несколько раз во всех структурных подразделениях комплекса уровня обслуживания на­селения. Объясните свой выбор.

21. Подберите схему сертификации медицинского учреждения, зани­мающегося лечением глазных болезней. В учреждении создана система качества, включающая контроль всех требований, проверяемых при сертификации такого рода медицинских учреждений, что подтверждено выпиской из акта оценки системы качества. Кроме того, сертификация будет проводиться на основе рассмотрения заявления-декларации о соответствии всех оказываемых медицинских услуг установленным тре­бованиям.

22. Подберите схему сертификации для ателье индивидуального по­шива одежды, работающего по заказам, а также занимающегося разра­боткой перспективных моделей. Последнее направление работ выража­ется в участии в городских и республиканских показах моделей одеж­ды и международных конкурсах модельеров. Книга жалоб и предложений ателье полна благодарностей, а итогами участия в конкурсах служат многочисленные призы и премии. Сертификация будет проводиться на основе рассмотрения заявления-декларации исполнителя услуг о соот­ветствии выполняемых работ установленным требованиям.

23. Подберите схему сертификации для стоматологической поликли­ники, оказывающей весь комплекс медицинских услуг от лечения зубов
до протезирования. Поликлиника создана в 1993г. на базе стоматоло­гического института РАМН, поэтому в ней ведут прием лучшие врачи и специалисты, а качество лечения очень высоко и стабильно. Объясните свой выбор.

24. Подберите схему сертификации для экономико-лингвистического
колледжа ЗАО "Перспектива", занимающегося обучением и подготовкой
специалистов в области экономики, менеджмента, финансов и иност­ранных языков. ЗАО "Перспектива" создано недавно и только пытается занять своё место на рынке такого вида услуг, поэтому пока предва­рительно говорить о качестве процесса обучения в нем довольно сложно. Объясните свой выбор.

 

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.

§ Что такое «Схема сертификации»?

§ В чем цель выбора схемы сертификации?

§ Какие способы доказательства используются для подтверждения соответствия при проведении сертификации?

§ В какой форме (по жесткости контроля) могут проводиться испытания при сертификации продукции?

§ Что такое инспекционный контроль, в какой форме он может производиться?

§ В какой форме, согласно схем сертификации может производиться проверка производства?

§ Что такое «Декларация о соответствии»?

§ В чем заключается принцип выбора схемы сертификации?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 184; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты