Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Датчики, регистрирующие изменение температуры




 

На рис. 3.12 показана схема датчика, реагирующего на величину темпера­туры (терморегулятор). Датчик состоит из корпуса 1, в котором закреп­лена трубка 9 из материала, имеющего большой коэффициент линейного расширения (например, медь или алюминий). В отверстие трубки вставлен стержень 10, выполненный из материала, имеющий небольшой коэффициент линейного расширения (например, инвар). При повышении температуры длина трубки будет увеличиваться по сравнению с длиной стержня. Это вызовет опускание стержня по отношению к корпусу 1. На верхний конец стержня 10 опирается рычаг 3. Левый конец рычага покоится на ножевой опоре 2. По мере опускания стержня 10 рычаг 3 под действием пружины 4 будет по­ворачиваться. В момент достижения определенной температуры, на которую отрегулирован датчик, винт 5 нажмет на ленточную пружину 7 и разомкнет контакты б и 8.

 

Рис. 3.12. Устройство датчика измерения температуры

 

Такого типа датчик используется для поддержания определенной температуры в прессформах (150-250- 500) и может быть использован для других случаев, когда требуется осуществить связь между температурным режимом процесса с общей системой управления. Например, невключение пресса автомата при падении температуры в прессформе ниже допустимой.

Датчики, реагирующие на изменение температуры, могут быть выпол­нены и на другом принципе. Например, с термопарой для высоких темпера­тур или с термометром сопротивления для измерения температур с более высокой точностью.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты