Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА 6.Общие принципы обеспечения безопасности эксплуатации СИСТЕМ КОНТРОЛЯ




 

Для обеспечения безопасности эксплуатации систем контроля, необходимо: обеспечивать соблюдение правил; проверять наличие и работу контрольно- измерительных приборов и предохранительных устройств.

Контроль за соблюдением Правил осуществляется органами Госгортехнадзора России путем проведения периодических обследований организаций, эксплуатирующих системы контроля, а также организаций-изготовителей, проектных, наладочных, монтажных, ремонтных и диагностических организаций в соответствии с методическими указаниями, инструкциями и другими руководящими материалами Госгортехнадзора.

Если при обследовании организации-изготовителя, проектной, наладочной, монтажной, ремонтной и диагностической организации будет установлено, что при выполнении ими соответствующих работ допускаются нарушения Правил, то в зависимости от характера нарушений устанавливаются сроки их устранения или запрещается дальнейшее выполнение работ.

Если при обследовании находящихся в эксплуатации систем контроля, будут выявлены:

- дефекты или нарушения Правил, угрожающие безопасности;

- истечение установленного изготовителем срока эксплуатации или срока очередного освидетельствования;

- не назначенные и не прошедшие проверку знаний в установленном Правилами порядке лица, ответственные за исправное состояние и безопасное действие регистрирующей аппаратуры и надзор за ее техническим состоянием и эксплуатацией;

- неисправная автоматика безопасности, аварийная сигнализация, - то эксплуатация системы должна быть запрещена.

При этом в паспорт системы контроля заносится запись о причине запрещения со ссылкой на действующие пункты Правил.

Руководящие работники и специалисты организаций, а также индивидуальные предприниматели, занятые проектированием, изготовлением, монтажом, наладкой, ремонтом, реконструкцией, диагностикой и эксплуатацией систем контроля, должны пройти проверку знаний Правил.

Ответственность за исправное состояние и безопасное действие систем контроля возлагается приказом на работника, которому подчинен обслуживающий персонал.

При выявлении неисправностей, а также нарушений Правил и инструкций в процессе эксплуатации систем контроля ответственный по надзору должен принять меры по устранению этих неисправностей или нарушений, а в случае необходимости принять меры по выводу ее из работы.

Правила обязательны для исполнения всеми должностными лицами, специалистами, работниками, занятыми проектированием, изготовлением, реконструкцией, монтажом, наладкой, ремонтом, техническим диагностированием и эксплуатацией систем контроля. Лица, допустившие нарушение настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Расследование аварий и несчастных случаев, связанных с эксплуатацией систем контроля, работающих под давлением, должно производиться в порядке, устанавливаемом Госгортехнадзором России.

О каждой аварии, смертельном или групповом несчастном случае, которые связаны с обслуживанием систем контроля, работающих под давлением, зарегистрированных в органах Госгортехнадзора, их владелец обязан уведомить орган Госгортехнадзора и другие организации в соответствии с порядком, установленным Госгортехнадзором России.

До прибытия представителя Госгортехнадзора России для расследования обстоятельств и причин аварии или несчастного случая администрация организации обязана обеспечить сохранность всей обстановки аварии (несчастного случая), если это не представляет опасности для жизни людей и не вызывает дальнейшего развития аварии.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты