Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проектирование пассажирских устройств




 

Прежде всего необходимо установить количество и схему расположения пассажирских платформ. На двухпутных линиях две из них следует размещать с внешней стороны главных путей, что позволит избежать


 

 

 

Рис. 6. Схема входной горловины участковой станции поперечного типа двухпутной линии

 

 

Рис.7. Схема центральной горловины участковой станции поперечного типа двухпутной линии

 

 

Рисунок 8. Схема входной горловины участковой станции поперечного типа однопутной линии

 

Рисунок 9. Схема центральной горловины участковой станции поперечного типа однопутной линии

 

Рисунок 10. Схема входной (четной) горловины участковой станции продольного или полупродольного типа двухпутной линии

 

Рисунок 11. Схема центральной горловины участковой станции продольного типа двухпутной линии

 

Рисунок 12 Схема входной горловины узловой участковой станции продольного или полупродольного типа

Рисунок 13. Схема входной горловины узловой участковой станции

поперечного типа

 

дополнительных искривлений главных путей. Кроме этого, одну из платформ (основную) располагают с внешней стороны приемо-отправочного пути для пассажирских поездов, которая считается наиболее удобной для посадки и высадки пассажиров (см. рис. 1, 2, 3).

На станциях однопутных линий, как правило, проектируют две пассажирские платформы; одна основная, вторая – промежуточная рядом с главным путем либо со стороны грузового приемо-отправочного парка (если велика вероятность сооружения второго главного пути, см. рис. 8, 9), либо со стороны вокзала (если строительство второго главного пути маловероятно). Затем устанавливают тип платформы (высокий или низкий, см задание) и перехода между промежуточными платформами и вокзалом (тоннель, мост, конкорс или в одном уровне с головкой рельсов). Это позволяет уточнить ширину платформы, учитывая, что от края платформы до ближайшей стенки навеса над входом в тоннель или до опор пешеходного входа на мост должно быть не менее 2 м, а при пропуске пассажирских поездов по главному пути со скоростью более 140 км/ч – не менее 3 м*.

В любом случае ширина платформы должна быть не менее 4 м, а основной в пределах вокзала – не менее 6 м.

Установление типов платформ и переходов позволит рассчитать ширину междупутных расстояний в местах их расположения.

Пассажирский приемо-отправочный путь следует проектировать на прямой в пределах платформы с расположением выходных светофоров на расстоянии не менее 30 м от конца платформы.

Пассажирское здание, в котором на участковых станциях располагаются служебно-технические помещения для работников служб движения, пассажирской и других, следует размещать по возможности напротив середины пассажирских платформ на расстоянии не менее 20 м от оси ближайшего главного пути (при безостановочном пропуске по главному пути пассажирских экспрессов со скоростью более 140 км/ч это расстояние должно быть не менее 25 м, но не более 50 м).

Размеры пассажирских зданий зависят от населенности вокзала: 100, 200 и 300 человек – и соответственно составляют: 34Х12, 50Х12 и 62Х17 м2. При населенности более 300 человек вокзалы строятся по индивидуальному проекту и имеют большие размеры.

При обслуживании местного и пригородного движении на участковой станции проектируют пути для технического обслуживания, экипировки и отстоя составов с удобным выходом на главные и приемо-отправочные пассажирские пути. Для служебных, почтово-багажных и беспересадочных вагонов на некоторых станциях предусматриваются тупиковые пути полезной длиной 60-80 м.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты