Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схемы локомотивного хозяйства




Общая планировка устройств локомотивного хозяйства должна обеспечивать: компактность размещения устройств; поточность операций при проходе локомотивов на пути экипировки и стоянки в ожидании подачи под поезда, а также заход в депо; возможность дальнейшего развития.

Примеры размещения устройств локомотивного хозяйства при тепловозной тяге приведены на рис. 26, 27. При электрической тяге схема планировки аналогична, только без склада дизельного топлива.

В горловине станции размещается парк, состоящий из шести-восьми путей, в том числе одного-двух ходовых, одного-двух – для наружной обмывки локомотивов, двух-четырех путей – для отстоя локомотивов в ожидании выхода на станцию к поездам. Полезная длина последних путей проектируется на вместимость трех-четырех локомотивов, а путей обмывки – на вместимость двух-трех локомотивов. Взаимное расположение стрелочных переводов на всех путях ЛХ устанавливается по нормам второстепенных путей, т. е. допускается их укладка без устройства рельсовых вставок. Выходная горловина (ближняя к станции) этого парка может быть включена в ЭЦ, поэтому проектирование ее должно быть выполнено с учетом оборудования электрическими рельсовыми цепями, размещения изолирующих стыков и маневровых светофоров.

На территории ЛХ, как правило, размещаются пути стоянки восстановительного и пожарного поездов полезной длиной для поездов I категории – 400 м,II категории – 300 м. Эти пути должны иметь выходы на главные пути в обе стороны.

Рисунок 26. Схема планировки локомотивного хозяйства

I – пути пожарного и восстановительного поездов; II – пути стоянки готовых к работе локомотивов и находящихся в запасе; III – площадка внутренней уборки, обдувки локомотивов; IV – обмывочная площадка локомотивов.

 


 

Рисунок 27. Схема планировки локомотивного хозяйства (продолжение)

V – административно-бытовой корпус; VI – мастерские депо; VII - стойла для ремонтов, технического обслуживания и экипировки; VIII – склад масел; IX – склад сухого песка башенного типа; X – пескосушилка; XI – склад сырого песка; XII – наземные резервуары для дизельного топлива; XIII – сливная эстакада; XIV – насосная для дизельного топлива; XV – железобетонные резервуары для воды; XVI – склад угля; XVII – галерея для подачи угля в котельную; XVIII – котельная; XIX – пункт реостатных испытаний тепловозов.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 154; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты