Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО СОСТАВЛЕНИЮ РАЗДЕЛА ОХРАНЫ ТРУДА




 

 

Каждый дипломный проект (научно-исследовательская работа) должен включать специальный раздел по охране труда. Содержание раздела должно увязываться с темой дипломного проекта (работы). Предлагаемые (разрабатываемые) мероприятия по улучшению условий труда должны иметь логическую связь между назначением и их содержанием.

Раздел «Охрана труда» должен содержать следующие части:

1. Введение. Технические нормативные правовые акты (ТНПА) в области охраны труда.

2. Нормативно-правовая база, цель, задачи и экономическое значение охраны труда. Дать определение понятия «Охрана труда».

3. Характеристика проектируемого (существующего) объекта.

Основные санитарно-гигиенические характеристики условий труда и проектируемые мероприятия по обеспечению требований и норм промышленной санитарии на объекте (цех, участок, бюро, помещение вычислительного центра, банк, фирма, магазин, исследовательская лаборатория и т.д.), в том числе дать описание: микроклимата; запыленности; наличия вредных газов и паров; шума и вибрации; освещенности.

4. Инженерная (техническая) безопасность.

Опасные производственные факторы. Проектируемые мероприятия по охране труда для предотвращения травматизма от движущихся и вращающихся частей механизмов и машин; теплового воздействия нагретых (горячих) поверхностей; электрического тока; статического электричества; электромагнитных излучений.

5. Противопожарные мероприятия.

6. Промэкология (защита окружающей среды).

7. Выводы.

8. Литература.

Приведенный перечень не следует рассматривать как обязательную схему составления раздела “Охрана труда”. В зависимости от темы дипломного проекта (работы) и специфики производства (объекта) студент совместно с консультантом решает вопрос об исключении тех или иных частей или об их замене другими вопросами.

 

 

 

ОФОРМЛЕНИЕ РАЗДЕЛА «ОХРАНА ТРУДА»

 

Студентам-дипломникам разрешается выполнять раздел «Охрана труда» в дипломных проектах (работах) в описательном, табличном и комбинированном варианте по согласованию с преподавателем-консультантом этого раздела.

Раздел «Охрана труда» в описательном варианте должен быть оформлен в виде отдельной пояснительной записки объемом 8-10 страниц

Студенты, выполняющие раздел «Охрана труда» в табличном варианте, заполняют, в соответствии с темой проекта (работы) таблицы 1.1–1.8

Студент-дипломник разрабатывает раздел на черновике разборчиво, без сокращений слов и после согласования его с консультантом оформляет чистовик.

Изложение материала необходимо вести сжато, достаточно полно и технически грамотно. Ссылки используемой литературы приводятся в конце дипломного проекта (работы).

Раздел не должен содержать общих положений об охране труда, указаний о необходимости осуществления требований правил охраны труда и норм проектирования, тщательного соблюдения инструкций по технике безопасности и т.п. В качестве мероприятий по охране труда не следует излагать перефразированные параграфы этих правил или других литературных источников (учебников, справочников, норм проектирования, санитарных норм и т.д.).

 

КОНСУЛЬТАЦИИ ПО РАЗДЕЛУ «ОХРАНА ТРУДА»

 

Кафедра «Охрана труда и промэкология» обеспечивает консультации студентов-дипломников по разделу «Охрана труда». Перед первой консультацией студент должен ознакомиться с настоящими методическими указаниями и встретиться с консультантом для уточнения и конкретизации задания по разделу «Охрана труда» перед отъездом на производственную практику. Выполненный надлежащим образом раздел должен быть подписан консультантом.

 

 

ТЕКСТОВЫЙ ВАРИАНТ ВЫПОЛНЕНИЯ РАЗДЕЛА «ОХРАНА ТРУДА»

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты