Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международно-правовое регулирование условий труда иностранцев




Всеобщая декларация прав человека 1948 г. признает за каждым человеком право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от без­работицы (ст. 23).

Государства —участники Международного пакта об экономиче­ских, социальных и культурных правах 1966 г. признают право на труд, которое включает право каждого человека на получение возможности заработать себе на жизнь трудом, который он сво­бодно выбирает или на который он свободно соглашается, и пред­примут надлежащие шаги к обеспечению этого права (ст. 6).

Уча­ствующие в этом Пакте государства признают право каждого на справедливые и благоприятные условия труда, включая, в частно­сти: вознаграждение, обеспечивающее как минимум всем тру­дящимся справедливую зарплату и равную оплату за труд равной ценности без какого бы то ни было различия. Кроме того, долж­ны быть гарантированы условия работы, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, одинаковая для всех возможность про­движения по работе на соответствующие более высокие ступени исключительно на основании трудового стажа и квалификации.

Конвенции и рекомендации МОТ.МОТ является одной из ста­рейших специализированных учреждений ООН. Она создана в 1919 г. в соответствии с Версальским мирным договором. Одна из основных задач МОТ сводится к подготовке и принятию кон­венций и рекомендаций по вопросам условий труда и жизни тру­дящихся. Российская Федерация участвует в 47 конвенциях МОТ.

Конвенция 1949 г. «О трудящихся-мигрантах» (пересмотренная) устанавливает, что государство —член МОТ, участвующее в данной Конвенции, обязуется предоставлять без дискриминации по признаку национальности, расы, религии или пола иммигрантам, законно пребывающим на его территории, условия не менее благоприятные, чем те, которыми пользуются его собственные граждане в отношении таких вопросов, как заработная плата, рабочее время, сверхурочные работы и т. д.

Ряд вопросов, касающихся условий труда, закреплен в Конвенциях «О прекращении трудовых отношений» 1982 т., «Об оплачиваемых отпусках» 1970 г., «О равноправии граждан страны и иностранцев и лиц без гражданства в области социального обеспечения», «О сохранении прав в области социального обеспечения» 1982 г., «О свободе ассоциаций и защите права на организацию» 1948 г.

В декабре 1990 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Меж­дународную конвенцию о защите прав всех трудящихся —мигрантов и членов их семей. Согласно ст. 8 Конвенции трудящие­ся-мигранты и члены их семей могут свободно покидать любое государство, включая государство своего происхождения. По окончании своего пребывания в государстве работы по найму трудящиеся-мигранты имеют право переводить свои заработанные средства и сбережения, согласно применимому законода­тельству соответствующего государства, вывозить свое личное имущество.

Трудовые правоотношения в рамках СНГ.Межпарламентская ассамблея государств —участников СНГ приняла рекомендательный законодательный акт «Миграция трудо­вых ресурсов в странах СНГ». Действие этого документа распро­страняется на трудящихся-мигрантов и членов их семей, органы власти и управления, субъекты всех форм хозяйствования, зани­мающиеся направлением граждан для трудовой деятельности за границу, привлечением на территорию государств-участников ра­бочей силы в соответствии с международными соглашениями и двусторонними межгосударственными договорами.

В соответствии со ст. 3 трудовой миграцией признаются:

а) выезд граждан за границу для получения оплачиваемой работы по договору(контракту);

б) въезд граждан других государств для получения оплачиваемой работы на территорию государства, гра­жданами которого они не являются;

в) приграничная (маятниковая) трудовая миграция трудящихся-мигрантов сопредельных территорий в целях получения оплачиваемой работы на территории другого государства с учетом проживания на территории государства выезда.

В ст. 5 Рекомендательного законодательного акта закреплен коллизионный принцип lex loci laboris.

Ограничения на въезд трудящихся-мигрантов допускаются лишь в случаях, прямо предусмотренных в законодательстве госу­дарства трудоустройства. Въезд трудящихся-мигрантов может быть ограничен: а) с учетом ситуации на внутреннем рынке труда; б) по соображениям национальной безопасности; в) в целях обес­печения санитарно-эпидемиологического благополучия населения; г) для определенных категорий лиц, совершавших преступления против мира, человечества или иные тяжкие преступления, преду­смотренные в законодательстве государства трудоустройства.

В Рекомендательном законодательном акте закреплен еще один важный принцип —принцип равенства. При заключении договоров (контрактов) о трудоустройстве трудящиеся-мигранты имеют равные права с гражданами государства при приеме на работу и расторже­нии трудовых отношений, установлении условий оплаты труда, ре­жима работы, охраны здоровья и гигиены труда, социальной защи­ты. Не допускается дискриминация трудящихся-мигрантов и членов их семей по признаку национальности, расы, религии и пола.

В апреле 1994 г. Российская Федерация, Украина, Молдова, Армения подписали Соглашение о сотрудничестве в области тру­довой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов.В дальнейшем к этому соглашению присоединились Таджикистан, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Азербайджан и Белоруссия. Оно регулирует основные направления сотрудничества государств участников в области трудовой деятельностии социальной защиты лиц и членов их семей, которые постоянно проживают на терри­тории одного из государств и осуществляют свою трудовую дея­тельность на предприятиях, учреждениях, организациях всех форм собственности на территории другого государства —участника Со­глашения. В ст. 1 Соглашения заложен коллизионный принцип применения закона страны места работы (lex loci laboris).

Каждая из сторон Соглашения признает (без легализации) ди­пломы, свидетельства об образовании, соответствующие документы о присвоении звания, разряда, квалификации и другие необходимые для осуществления трудовой деятельности документы и заверенный в установленном на территории страны выезда порядке их перевод на государственный язык страны трудоустройства или русский язык. Трудовая деятельность работника оформляется трудовым договором (контрактом), заключенным с работодателем на государственном языке страны трудоустройства и русском языке, в соответствии с трудовым законодательством страны трудоустройства, договор (контракт) вручается работнику до его выезда на работу.

Налогообложение трудовых доходов работников страны трудо­устройства производится в соответствии с законодательством этой страны.

Вопросы пенсионного обеспечения работников и членов их семей регулируются Соглашением о гарантиях прав граждан госу­дарств—участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г. и (или) двусторонними соглашениями. Трудя­щиеся-мигранты пользуются социальным страхованием и соци­альным обеспечением (кроме пенсионного) в соответствии с дей­ствующим на территории страны трудоустройства законодательст­вом. Их медицинское обслуживание осуществляется за счет работодателя (нанимателя) страны трудоустройства на одинаковом уровне с ее гражданами. Порядок возмещения работнику вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением им тру­довых обязанностей, регулируется законодательством страны трудо­устройства (если иное не предусмотрено отдельным соглашением).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты