Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международно-правовое регулирование наследственных отношений




Перечень международных соглашений по вопросам наследова­ния открывает Конвенция о коллизии законов, касающихся формы за­вещательных распоряжений(совершена в Гааге 5 октября 1961 г. Россия не участвует), которая фактически рассматривает все возможные виды коллизи­онных привязок, регламентирующих форму завещания. В зависи­мости от сложившейся ситуации Конвенция предполагает воз­можность применения законодательства той страны, либо граж­данством которой лицо обладало к моменту составления завещания, либо где оно преимущественно проживало.

Конвен­ция 1961 г. допускает, что и законодательство той страны, где по­стоянно находилось недвижимое имущество, выступающее предме­том наследования, также может оказаться полезным при установ­лении компетентного правопорядка, хотя она предполагает и иные варианты выбора права. В частности, разрешается применение правопорядка той страны, с которой у лица имеется наиболее тес­ная связь. Предположим, некое лицо проживает не менее пяти лет на территории одного государства, но при этом остается гражда­нином другого государства. В подобных обстоятельствах Гаагская конвенция 1961 г. позволяет применять право другого государства. При этом указано, что индивид имеет право выбора предпочти­тельной правовой системы (ст. 3).

Вашингтонская конвенция о единообразном законе о форме меж­дународного завещания от 26 октября 1973 г. (СССР подписал Конвенцию 17.12.1974. Конвенция не ратифицирована).

Конвенция направлена на создание единообразных материально-правовых норм, устанав­ливающих форму завещания. Она содержит две группы требований для государств-участников:

во-первых, такое государство вносит в свое законодательство правила составления международного заве­щания;

во-вторых, договаривающиеся государства обязаны создать институт уполномоченных лиц, кото­рые будут действовать в отношении международного завещания. За пределами государства функциями таких лиц облечены кон­сульские и дипломатические представители.

Завещание является действительным с точки зрения формы, независимо, в частности, от места его составления, местонахождения имущества, гражданства, постоянного или временного местожительства и места проживания завещателя, если оно составлено в форме международного завещания в соответствии с положениями, изложенными в статьях 2 - 5 Закона.

Требования к завещанию (ст.3):

1. Завещание составляется в письменной форме.

2. Оно не обязательно должно быть написано самим завещателем.

3. Оно может быть написано на любом языке, от руки или любым другим способом.

Завещатель заявляет в присутствии двух свидетелей и лица, управомоченного совершать действия, связанные с международными завещаниями, что документ является его завещанием и что ему известно его содержание.

Завещатель не обязан уведомлять свидетелей или управомоченное лицо о содержании завещания.

Завещатель в присутствии свидетелей и управомоченного лица подписывает завещание или, если он подписал его ранее, подтверждает свою подпись. Если завещатель не в состоянии поставить свою подпись, он сообщает о причине этого управомоченному лицу, которое делает соответствующую отметку на завещании. Кроме того законом, в соответствии с которым было назначено управомоченное лицо, завещателю может быть предоставлено право поручить другому лицу поставить подпись от его имени.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты