Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Свидетели и управомоченное лицо немедленно проставляют свои подписи на завещании в присутствии завещателя.




Управомоченное лицо прилагает к завещанию свидетельство по форме, предусмотренной в статье 10, подтверждающее соблюдение требований настоящего Закона.

При отсутствии доказательств обратного, свидетельство управомоченного лица считается достаточным доказательством действительности документа как завещания, с точки зрения формы, предусмотренной настоящим Законом.

Вашингтонская конвенция зачастую не в состоянии разрешить те проблемы, которые возникают уже после вступле­ния завещания в силу. Поэтому ее следует рассматривать в сово­купности с другим документом — Гаагской конвенцией относитель­но международного управления имуществом умерших лицот 2 ок­тября 1973 г.

Гаагская конвенция 1973 г. предусматривает учреждение меж­дународного сертификата по установлению круга лиц, допущен­ных к управлению имуществом умершего.Такой сертификат со­ставляется компетентным органом, как правило, судебной или административной инстанцией в государстве — месте обычного проживания умершего в соответствии со своим правом. Допуска­ется также применение права той страны, гражданством которой умерший обладал.

Признание сертификата производится путем простого оглашения. Возможна, правда, и иная форма при­знания, когда решение об этом принимает компетентный орган. Акт признания сертификата предоставляет его владельцу право при простом предъявлении принимать (равно как и добиваться принятия) любые защитные и срочные меры в отношении насле­дуемого имущества со дня вступления сертификата в силу и в те­чение всей процедуры его признания (ст. 10—11).

Как и в ситуации с Конвенций 1961 г., само наименование Гаагской конвенции 1973 г. указывает на те случаи, которые вхо­дят в сферу ее применения. Так, международный сертификат по­зволяет собирать информацию о составе наследственной массы, выяснять объем имущества, которым предстоит управлять, и спо­собствует определению наиболее приемлемых цен при продаже имущества с целью ликвидации долгов наследодателя, установле­нию разумных ставок арендных платежей (если потребность в по­крытии долга привела к необходимости сдачи имущества в арен­ду). Конвенция 1973 г. предоставляет владельцу сертификата пра­во предъявлять иски, встречные требования в стране —месте выдачи сертификата о международном управлении.

В сфере международных наследственных правоотношений действуют и другие конвенции, в частности Гаагская конвенция о праве, применимом к имуществу, распоря­жение которым осуществляется на началах доверительной собст­венности, и о его признанииот 1 июля 1985 г., Конвенция о праве, подле­жащем применению к наследованию недвижимого имущества(совер­шена в Гааге 1 августа 1989 г.).

Россия пока не участвует ни в одной из приведенных конвен­ций. Поэтому опыт Российской Федерации в сфере международ­но-правовой регламентации отношений по наследованию можно изучать на примере региональных и двусторонних соглашений об оказании правовой помощи и консульских конвенций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты