Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международно-правовая охрана прав на средства индивидуализации.




Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883 г.содержит ряд специальных положений об охране прав на товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест проис­хождения товаров, фирменные наименования, называемые средст­вами индивидуализации участников гражданского оборота, това­ров, работ, услуг и положений о недобросовестной конкуренции.

Прежде всего Конвенция закрепляет правило об охране общеиз­вестных товарных знаков без специальной регистрации. В соответст­вии со ст. 6 bis государства-участники обязуются отклонять или признавать недействительной регистрацию и запрещать примене­ние товарного знака, представляющего собой воспроизведение, имитацию или перевод другого знака, способные вызвать смеше­ние со знаком, который, по определению компетентного органа страны регистрации или страны применения, является в этой стра­не общеизвестным и используется для идентичных или подобных продуктов.

Парижская конвенция закрепляет перечень оснований, по которым может быть отказано в регистрациизнака либо регистрация знака может быть признана недействительной. Отказ допускается в случаях:

1) если в качестве знака или его элемента регистрируются без разрешения компетентных властей гербы, флаги и другие государственные эмблемы стран Союза, введенные ими официальные знаки и клейма контроля и гарантии, а также всякое подражание этому с точки зрения геральдики;

2) если знаки могут затронуть права, приобретенные третьими лицами в стране, где испрашивается охрана;

3) если знаки лишены каких-либо отличительных признаков или составлены исключительно из знаков или указаний, могущих служить в торговле для обозначения вида, качества, количества, назначения, стоимости, места происхождения продуктов или вре­мени их изготовления либо ставших общепринятыми в обиход­ном языке или в добросовестных и устоявшихся торговых обыча­ях страны, где испрашивается охрана;

4) если знаки противоречат морали или публичному порядку и в особенности если они могут ввести в заблуждение обществен­ность. Знак не может рассматриваться как противоречащий пуб­личному порядку по той единственной причине, что он не соот­ветствует какому-либо положению законодательства о знаках, за исключением случая, когда само это положение касается публич­ного порядка;

5)если использование знака представляет собой акт недобро­совестной конкуренции.

Данный перечень является закрытым. Ни по каким иным ос­нованиям национальные ведомства не имеют права отказывать в регистрации знака или признавать его регистрацию недействи­тельной.

Что касается фирменных наименовании, то Парижская конвенция предусматривает их охрану во всех странах Союза без обязательной подачи заявки или регистрации (ст. 8). Таким образом, Парижская конвенция придает праву на фирменное наименование экстерриториальный характер.

Конвенция предусматривает ряд мер защиты прав на средства индивидуализации.На любой продукт, незаконно снабженный товарным знаком или фирменным наименованием, должен налагаться арест при ввозе в те страны Союза, в которых этот знак или фирменное наименование имеют право на законную охрану.

Несмотря на свое исключительное значение, Парижская кон­венция не соответствует в полной мере потребностям междуна­родного коммерческого оборота. Она не устраняет основного пре­пятствия на пути получения владельцами средств индивидуализа­ции широкой международной охраны своих прав. Дело в том, что владельцы знаков и пользователи наименований мест происхож­дения товаров для получения охраны все равно вынуждены реги­стрировать указанные объекты в каждой стране Союза отдельно.

Решить эту проблему призваны универсальные конвенции создающие систему международной регистрации товарных знаков и знаков обслуживания.К ним относятся: Мад­ридское соглашение о международной регистрации знаков от 14 апреля 1891 г. в редакции Стокгольмского акта 1967 г. (да­лее—Мадридское соглашение); Протокол к Мадридскому согла­шению о международной регистрации знаков от 28 июня 1989г. (далее —Мадридский протокол); Договор о регистрации товарных знаков (ТКТ) от 12 июня 1973 г.

Мадридское соглашение учреждает Специальный союз по меж­дународной регистрации знаков (далее — Мадридский союз). На 5 июля 2002 г. в нем участвовало 52 государства, Россия в том числе.

В соответствии с п. 1 ст. 1 Соглашения граждане и юридиче­ские лица стран-участниц могут обеспечить во всех других странах-участницах охрану своих знаков, уже зарегистрированных в стране происхождения, путем подачи заявок на указанные зна­ки в Международное бюро ВОИС.

Международная регистрациярассматривается как заменяющая предшествующие национальные регистрации того же знака на имя того же владельца или его правопреемника без ущерба для прав, возникших ранее на основании национальных регистра­ции (ст. 4 bis).

Срок действия международной регистрации составляет 20 лет с момента додачи заявки и может быть продлен каждый раз на 20 лет при условии уплаты необходимых пошлин (ст. 6 и 7 Со­глашения).

Несколько иной порядок защиты предоставляется на основе Протокола к Мадридскому соглашению. Главное отличие Протокола от Соглашения заключается в том, что в соответствии со ст. 3 bis Протокола охрана, возни­кающая в результате международной регистрации, распространя­ется на конкретное государство только но заявлению лица, по­дающего международную заявку, или владельца международной регистрации. В соответствии же с Мадридским соглашением охра­на предоставляется во всех государствах-участниках автоматически кроме стран, которые сделали специальное заявление о территори­альном ограничении в соответствии со ст. 3 bis Соглашения. Сле­дующим отличием является то, что Протокол устанавливает мень­ший по сравнению с Соглашением срок охраны знака, прошед­шего международную регистрацию. Этот срок составляет 10 лет с возможностью продления каждый раз на 10 лет (ст. 6 и 7 Про­токола).

Договор о регистрации товарных знаков (ТКТ) от 12 июня 1973 г. (Россия участвует). Данный Договор также посвящен междуна­родной регистрации знаков. Создаваемая им система охраны в целом сходна с системой, созданной Мадридским соглашением и Мадридским протоколом. Регистрирующим органом также яв­ляется Международное бюро ВОИС.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты