Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЫТАРСТВО 1-е.




Разсказъ блаженной Феодоры о мытарствахъ

У преп. Васил\я была послушница Феодора, которая много служила ему; принявъ иноческ\й чинъ, она отошла ко Господу. Одному изъ учениковъ Преподобнаго, Григор\ю, пришло желан\е узнать, гдё находится по своемъ преставлен\и Феодора, сподобилась ли она отъ Господа милости и отрады за свое служен\е святому старцу. Часто размышляя объ этомъ, Григор\й просилъ старца ответить ему, что съ Феодорой, ибо твердо вёрилъ, что угоднику Бож\ю всё это извёстно. Не желая огорчить своего духовнаго сына, преп. Васил\й помолился, чтобы Господь открылъ ему участь блаженной Феодоры.

И вотъ Григор\й увиделъ ея во сне,- въ свётлой обители, полной небесной славы и неизреченныхъ благъ, которая была уготована Богомъ преп. Васил\ю и въ которой водворена была Феодора по его молитвамъ. Увидевъ ея, Григор\й обрадовался и спросилъ ея, какъ разлучилась душа ея отъ тёла, что она видела при своей кончине, какъ проходила воздушные мытарства. На эти вопросы Феодора отвечала ему такъ:

Quot;Чадо Григор\е, о страшномъ дёлё спросилъ ты, ужасно вспомнить о немъ. Видела я лица, которыхъ никогда не видела, и слышала слова, которыхъ никогда не слыхала. Что я могу сказать тебё? Страшное и ужасное пришлось видеть и слышать за мои дёла, но при помощи и по молитвамъ отца нашаго преподобнаго Васил\я мне всё было легко.

Какъ передамъ тебё, чадо, ту муку телёсную, тотъ страхъ и смятен\е, которое приходится изпытывать умирающимъ! Какъ огонь сжигаетъ брошеннаго въ него и обращаетъ въ пепелъ, такъ мука смертная въ послёдн\й часъ разрушаетъ человёка. Поистине страшна смерть, подобныхъ мнё грёшниковъ!

Итакъ, когда насталъ часъ разлучен\я души моей отъ тёла, я увидела вокругъ моей постели множество эфиоповъ, чёрныхъ какъ сажа или смола, съ горящими какъ уголья глазами. Они подняли шумъ и крикъ: одни ревели какъ скоты и звёри, друг\е лаяли какъ собаки, иные выли какъ волки, а иные хрюкали какъ свиньи. Всё они, смотря на меня, неистовствовали, грозились, скрежетали зубами, какъ будто желая меня съесть; они готовили харт\и, въ которыхъ были записаны все мои дурные дёла.

Тогда бёдная душа моя пришла въ трепётъ; муки смертной какъ будто не существовало для меня: грозное виден\е страшныхъ эфиоповъ было для меня другою, болёе страшной смерт\ю. Я отворачивала глаза, чтобы не видеть ихъ ужасныхъ лицъ, но они были везде и отовсюду неслись ихъ голоса. Когда я совершенно изнемогла, то увидела подходившихъ ко мне въ образе красивыхъ юношей двухъ Ангеловъ Бож\ихъ; лица их были свётлы, глаза смотрели съ любов\ю, волосы на голове были свётлые какъ снегъ и блестели какъ золото; одежды были похожи на свётъ молн\и, и на груди они были крестообразно подпоясаны золотыми поясами.

Подошедши къ моей постели, они стали около меня съ правой стороны, тихо разговаривая между собой. Увидевъ ихъ, я обрадовалась; чёрные же эфиопы затрепетали и отошли подальше; одинъ изъ свётлыхъ юношей обратился къ нимъ со слёдующими словами: "О безстыдные, проклятые, мрачные и злые враги рода человёческаго! Зачемъ вы всегда спешите придти къ одру умирающихъ, производя шумъ, устрашаете и приводите въ смятен\е каждую душу, разлучающуюся отъ тёла? Но не радуйтесь очень, здёсь вы ничего не найдёте, ибо Богъ милостивъ къ ней и нётъ вамъ части и доли въ этой душе".

Выслушавъ это эфиопы заметались, поднявъ сильный крикъ и говоря: "Какъ мы не имёемъ части въ этой душе? А эти грёхи чьи,- говорили они, показывая на свитки, гдё были записаны всё мои дурные дёла,- не она ли сдёлала вотъ это и это?" И сказавъ это они стояли и дожидались моей смерти. Наконецъ пришла и сама смерть, рыкающая какъ левъ и очень страшная по виду; она похожа была на человёка, но только не имёла никакого тёла и была составлена изъ однихъ голыхъ человёческихъ костей. При ней находились различные оруд\я для мучен\й: мечи, копья, стрелы, косы, пилы, топоры и друг\е неизвестные мне оруд\я.

Затрепетала бёдная душа моя, увидевъ это. Святые же Ангелы сказали смерти: что же медлишь, освободи эту душу отъ тёла, освободи тихо и скоро, потому что за ней нётъ многихъ грёховъ. Повинуясь этому приказан\ю, смерть подошла ко мнё, взяла малый оскордъ и прежде всего отсекла мнё ноги, потомъ руки, затемъ постепенно другими оруд\ями отсекла проч\е члены мои, отдёляя составъ отъ состава, и всё тёло мое омертвело. Затемъ, взявши теслу, она отсекла мнё голову, и она сдёлалась для меня какъ бы чужая, ибо я не могла ею повернуть.

После этого смерть сдёлала въ чаше какое-то пит\е и, поднеся къ моимъ устамъ, насильно напоила меня. Пит\е это было такъ горько, что душа моя не могла этого вынести,- она содрогнулась и выскочила изъ тёла, какъ бы насильно вырванная изъ него. Тогда свётлые Ангелы взяли ея себё на руки. Я обернулась назадъ и увидела свое тёло лежащимъ бездушнымъ, нечувственнымъ и недвижнымъ, подобно тому, какъ если кто сниметъ съ себя одежду и, бросивши, смотритъ на нея,- такъ и я глядела на свое тёло, отъ котораго освободилась, и весьма удивлялась этому.

Бёсы, бывш\е въ образе эфиоповъ, обступили державшихъ меня святыхъ Ангеловъ и кричали, показывая мои грёхи: "Душа эта имёетъ множество грёховъ, пусть дастъ намъ за нихъ ответъ!" Но святые Ангелы стали отыскивать мои добрые дёла и, по благодати Бож\ей, находили и собирали все, что при помощи Господней сдёлано было мною добраго: милостыню ли я когда подала, или накормила голоднаго, или жаждущего напоила, или одела нагого, или ввела странника въ домъ свой и успокоила его, или услужила святымъ, или посетила больнаго и находящегося въ темнице и помогла ему, или когда съ усерд\емъ ходила въ церковь и молилась съ умилен\емъ и слезами, или когда со вниман\емъ слушала церковное чтен\е и пён\е, или приносила въ церковь ладанъ и свёчи, или дёлала другое какое-либо приношен\е, или вливала деревянное масло въ лампады передъ святыми иконами и лобызала ихъ съ благоговеен\емъ, или когда постилась и во все святые посты въ среду и въ пятницу не вкушала пищи, или сколько когда поклоновъ сдёлала и молилась по ночамъ, или когда всей душой обращалась къ Богу и плакала о своихъ грёхахъ, или когда съ полнымъ сердечнымъ разкаян\емъ исповедовала Богу передъ своимъ духовнымъ отцомъ свои грёхи и старалась ихъ загладить добрыми дёлами, или когда для ближняго сдёлала какое-нибудь добро, или когда не разсердилась на враждующаго на меня, или когда перенесла какую-нибудь обиду и брань и не помнила их и не сердилась за нихъ, или когда воздала добромъ за зло, или когда смиряла себя или сокрушалась о чужой бёдё, или сама была больна и безропотно терпёла, или соболела другимъ больнымъ, я, и утёшила плачущаго, или подала кому руку помощи, или помогла въ добромъ дёлё, или удержала кого отъ дурнаго, или когда не обращала вниман\я на дёла суетные, или удерживалась отъ напрасной клятвы или клеветы и пустослов\я, и все друг\е мои малейш\е дёла собирали святые Ангелы, готовясь положить противъ моихъ грёховъ.

Эф\опы, видя это, скрежетали зубами, потому что хотели похитить меня у Ангеловъ и отвести на дно ада. Въ это время неожиданно явился тамъ же преподобный отецъ нашъ Васил\й и сказалъ святымъ Ангеламъ: "Господие мои, эта душа много служила мне, успокаивая мою старость, и я молился Богу, и Онъ отдалъ ея мне". Сказавъ это, онъ вынулъ изъ-за пазухи золотой мешочекъ, весь полный, какъ я думала, чистымъ золотомъ, и отдалъ его святымъ Ангеламъ, сказавъ: "Когда будете проходить воздушными мытарствами и лукавые духи начнутъ изтязывать эту душу, выкупайте ея этимъ изъ ея долговъ; я по благодати Бож\ей богатъ, потому что много сокровищъ собралъ себё своими трудами, и дарю этотъ мешочекъ душе, служившей мне".

Сказавши это онъ скрылся. Лукавые бёсы, видя это, находились въ недоумен\и и, поднявши плачевные вопли, тоже скрылись. Тогда угодникъ Бож\й Васил\й пришёлъ снова и принесъ много сосудовъ съ чистымъ масломъ, дорогимъ мvромъ и, открывая одинъ за другимъ каждый сосудъ, вылилъ всё на меня, и отъ меня разлилось благоухан\е. Тогда я поняла, что изменилась и стала особенно свётла. Святой же опять обратился къ Ангеламъ со слёдующими словами: "Господие мои, когда вы совершите все, что нужно для этой души, отведите ея въ уготованный мне Господомъ Богомъ домъ и поселите ея тамъ". Сказавши это, онъ сдёлался невидимъ, а святые Ангелы взяли меня, и мы по воздуху пошли на востокъ, поднимаясь къ небу.

МЫТАРСТВО 1-е.

Когда мы возходили отъ земли на высоту небесную, сначала насъ встретили воздушные духи перваго мытарства, на которомъ изпытываются грёхи празднослов\я. Здёсь мы остановились. Намъ вынесли множество свитковъ, гдё были записаны всё слова, как\е я только говорила отъ юности моей, все, что было сказано мною необдуманнаго и, темъ болёе, срамнаго. Тутъ же были записаны всё кощунственные дёла моей молодости, а также случаи празднаго смёха, къ которому такъ склонна юность.

Я видела тутъ же скверные слова, которые я когда-либо говорила, безстыдные м\рск\е пёсни, и обличали меня духи, указывая и мёсто и время и лицъ, съ кемъ занималась я праздными бесёдами и своими словами прогневляя Бога, и нисколько не считала того за грёхъ, а потому и не исповедовалась въ этомъ передъ духовнымъ отцомъ. Глядя на эти свитки, я молчала будто лишенная дара речи, потому что мне нечего было имъ отвечать: всё, что было у нихъ записано, была правда. И я удивлялась, как это у нихъ ничего не забыто, ведь прошло столько лётъ и я сама давно забыла объ этомъ.

Подробно и самымъ искуснымъ образомъ изпытывали они меня, и мало по малу я всё вспомнила. Но святые Ангелы, водивш\е меня, положили конецъ моему изпытан\ю на первомъ мытарстве: они покрыли грёхи мои, указавъ лукавымъ на нёкоторые изъ бывшихъ моихъ добрыхъ дёл, а чего не доставало изъ нихъ на покрыт\е моихъ грёховъ, добавили изъ добродётелей отца моего преподобнаго Васил\я и изкупили меня изъ перваго мытарства, и мы пошли далёе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты