Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЫТАРСТВО 11-е.




Подобнымъ образомъ прошли мы и мытарство гордости, гдё надменные и гордые духи изпытываютъ тёхъ, кто тщеславенъ, много думаетъ о себё и величается; особенно же тщательно здёсь изпытываютъ души тёхъ, кто непочтителенъ къ отцу и матери, а также поставленнымъ отъ Бога властямъ: разсматриваются случаи неповиновен\я имъ, и проч\е дёла гордости, и тщеславные слова. Мне весьма и весьма мало потребовалось добрых дёлъ, чтобы покрыть грёхи по этому мытарству, и я получила свободу.

МЫТАРСТВО 12-е.

Новое мытарство, котораго мы потомъ достигли, было мытарствомъ гнёва и ярости; но и здёсь, несмотря на то, что изтязующ\е здёсь духи свирепы, немного они отъ насъ получили, и мы продолжали нашъ путь, благодаря Бога, покрывающаго мои грёхи молитвами отца моего преподобнаго Васил\я.

МЫТАРСТВО 13-е.

После мытарства гнёва и ярости намъ представилось мытарство, на которомъ немилосердно изтязуются тё, кто въ сердце своемъ питаетъ зло на ближнего и воздаетъ зломъ за зло. Отсюда духи злобы съ особой яростью низводятъ души грёшныхъ въ тартаръ. Но меня и здёсь не оставило милосерд\е Бож\е: я никогда не имёла ни на кого злобы, не помнила сдёланнаго мне зла, но, напротивъ, прощала врагамъ моимъ и, насколько была въ силахъ, обнаруживала свою любовь къ нимъ, побёждая такимъ образомъ зло добромъ. Поэтому я ни въ чёмъ не оказалась грёшной на этом мытарстве, бёсы рыдали, что я свободно ухожу изъ ихъ лютыхъ рукъ; мы же въ радости продолжали путь.

На пути я спросила водившихъ меня святыхъ Ангеловъ: "Господие мои, прошу васъ, скажите мне, откуда эти страшные воздушные власти знаютъ все злые дёла всёхъ людей, как\е только живутъ въ м\ре, такъ же, какъ и мои, и не только въявь сотворенные, но и которые знаетъ только ихъ содёявш\й?" Святые Ангелы отвечали мне: "Всяк\й христ\анинъ съ самаго святаго крещен\я получаетъ себё отъ Бога Ангела Хранителя, который невидимо охраняетъ человёка и во всю его жизнь, даже до смертнаго часа, наставляетъ на всякое добро и всё эти добрые дёла, которые человёк творитъ во время своей земной жизни, записываетъ, чтобы онъ могъ получить за нихъ милость отъ Господа и вёчное воздаян\е въ Царств\и Небесномъ.

Такъ и князь тьмы, желающ\й погубить родъ человёческ\й, приставляетъ къ каждому человёку однаго изъ лукавыхъ духовъ, который ходитъ всегда вслёдъ за человёкомъ и наблюдаетъ все то отъ юности злые дёла, поощряя ихъ своими кознями, и собираетъ все, что человёкъ сдёлалъ дурнаго. Затемъ онъ относитъ на мытарства всё эти грёхи, записывая каждый въ соответствующее мёсто.

Отсюда и извёстны воздушным князьямъ всё грёхи всёхъ людей, как\е только живутъ въ м\ре. Когда душа разлучится отъ тёла и стремится взойти на небо къ своему Создателю, тогда лукавые духи препятствуютъ ей, показывая списки ея грёховъ; и если душа имёетъ добрыхъ дёлъ болёе, нежели грёховъ, то они не могут ея удержать; когда же окажется на ней грёховъ болёе, чемъ добрыхъ дёлъ, то они удерживаютъ ея на время, заключаютъ въ темницу неведен\я Бож\я и мучаютъ, насколько допускаетъ имъ сила Бож\я, до тёх поръ, пока душа, по молитвамъ Церкви и родныхъ получитъ свободу.

Если же окажется какая душа настолько грёшна и недостойна передъ Богом,ъ что теряется всякая надежда на ея спасен\е и ей грозитъ вёчная гибель, то ея низводятъ въ бездну, гдё она находится до Втораго Пришеств\я Господня, когда начнется для нея вёчное мучен\е въ г\ене огненной. Знай также, что такимъ путемъ изпытываются только души тёхъ, кто просвёщенъ святымъ крещен\емъ. Невёрующ\е же во Христа, идолослужители и вообще все не ведающ\е истиннаго Бога этимъ путемъ не возходятъ, потому что во время земной жизни живы только тёломъ, а душой уже погребены во аде. И когда они умираютъ, бёсы безъ всякаго изпытан\я берутъ ихъ души и низводятъ въ геену и пропасть"


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты