Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Не имело значения




Постепенно мои громкие рыдание переросли в молчаливый поток слез. Я не могла унять их. Хотя, если быть до конца честной, я не особо и пыталась. Мне хотелось, чтобы мое горе и ощущение боли ушли вместе с этими слезами, но в глубине души я понимала, что это невозможно. Лишь спустя долгих несколько часов, когда наше судно окутала глубокая ночь, я немного пришла в себя. Ну, или просто перестала рыдать.
Все это время Джеймс крепко прижимал меня к себе, не давая окончательно сорваться в пропасть. Он ничего не говорил, ни о чем не спрашивал. Но я ощущала тепло его тела, чувствовала его запах и тихое дыхание. Это помогало мне. Всего лишь его присутствие спасало меня. Джеймс Озборн был мне нужнее, чем я хотела бы признавать. Какая же это была глупость, учитывая недавние события. И все же я не могла сейчас отказаться от него.
Когда мое дыхание выровнялось, Джеймс тоже затих. Он уснул, вымотанный моей истерикой и собственными ранами, которые наверняка все еще болели. Я старалась не шевелиться, чтобы он мог хотя бы немного поспать, ведь даже во сне Джеймс крепко прижимал меня к своей груди, защищая от всего мира. Забавно. Джеймс защищал меня от всех невзгод, но сам был одной из главных опасностей, которые могли бы мне встретиться.
Мысли стали медленным потоком струиться в моем сознании. Обрывки воспоминаний, которые все еще были слишком тусклыми, чтобы я могла их рассмотреть, как следует. Какие-то лица, какие-то люди, какие-то события. Просто руины моей старой жизни, которая оборвалась так давно. Действительно очень-очень давно. Я помню, что родилась не в этой эпохе. Помню, что выросла среди других людей, в другом мире. Я не могла вспомнить имен или конкретных мест, но я помнила своего брата. Единственного человека, которому я всегда доверяла. Как он умер? Почему я вижу его призрак? Что произошло со мной? Я не знаю. И не хочу знать. Осознание того, что я потеряла не только своего брата, но и многое другое, вспороло старые раны, заставляя все новые и новые потоки боли обрушиваться на меня. Разрывать изнутри. Еще немного, и это станет невыносимо. Но что я тогда сделаю?
Что я сделаю сейчас?
За моей спиной пошевелился Джеймс. Он все глубже погружался в сон, и его крепкое объятие ослабло. Теперь я могла выбраться из плена его рук, не опасаясь разбудить парня. Но стоило мне подняться на ноги, как я ощутила, что внутри меня что-то щелкает. Ломается и превращается в груду осколков. Неужели это конец? Я так долго цеплялась за жизнь, несмотря на все обстоятельства, а теперь все кончено?
Оглядываясь назад, на свою жалкую жизнь, я видела каждую допущенную мною ошибку, каждый поворот не туда, каждое неправильно сказанное слово, каждую глупую надежду, в которой не было смысла. Они мелькали перед моим мысленным взором, словно насмехаясь над всем, чего я пыталась достичь. И мне не оставалось ничего, кроме как терпеть эти насмешки. Да, я все еще не помнила большей части из того, что пережила, но я вспомнила главное.
Я помню, кто я и от чего бегу. Но теперь я знаю, что в моем бегстве больше нет смысла. Оставался один-единственным вопрос. Всего один, так как другие уже не имели смысла. Что же я должна делать дальше?
- Тали, - прошептал тихий голос у самого моего уха.
Теперь я знала этот голос лучше, чем свой собственный. Он был полон боли и отчаянья. Ноа знал меня. Знал как никто другой. Он мог читать мои мысли, просто взглянув мне в лицо. И он знал, какое решение я приняла.
- Нет, - прошептал призрак, пытаясь преградить мне путь.
Но он не мог. Его тело было нематериально. Я просто прошла мимо, и ничто не помешало мне покинуть каюту Джеймса. Прикрыв за собой дверь, я тихо прошла вдоль узких коридоров, и очень быстро заметила дверь, ведущую в каюту Тима. Я не знаю, как и почему, но именно Тим заставил меня вспомнить то, что я похоронила в глубине своей души несколько столетий назад. Кем был мой друг на самом деле? Какие тайны скрывал? И какими способностями обладал? Чем больше я шла вперед, тем меньше встречала обычных людей. Всякий носил маски, скрывая свою истинную сущность. Всякий мог быть предателем, убийцей или попросту не таким, как другие. Но не мне предстоит узнать, кем был Тим. От меня больше ничего не зависит.
Я не злилась на Тима за содеянное. Я не ненавидела его. Я даже не боялась. Он все еще был моим другом. Но теперь я отдавала ему его жизнь, и он сам должен был сражаться за нее. Меня больше не будет рядом. И я искренне надеялась, что Тим справится. Он должен справиться, ведь кроме него никто по-настоящему не будет меня помнить. А я хотела, чтобы помнили.
- Тали, пожалуйста! - взмолился Ноа, когда я прошла мимо каюты Тима.
Призрак следовал за мной, и я чувствовала, как от него веет отчаяньем и страхом. Разве призраки способны на нечто подобное? Мне нечасто приходилось сталкиваться с ними в мире живых, но если такое случалось, то ничего кроме злобы и жестокости я не чувствовала. Но с Ноа все было иначе. С ним всегда было все иначе.
Лестница, которая вела на палубу, казалась слишком узкой и темной. Но она была пуста. Никто, кроме призрака моего брата, не следил за мной. Никто не пытался мне помешать. Возможно, никто даже и не заметит. Это хорошо. Так и должно быть.
Когда я вышла на палубу, то сразу же ощутила сильный морской ветер, который заставил меня задрожать от холода. Затишье кончилось, и началась самая настоящая буря.
Я двинулась вдоль металлических поручней, которые ограждали палубу от бушующего моря. Ноа был рядом. Это странным образом успокаивало меня, и в то же самое время заставляло истекать кровью изнутри. Корма корабля была такой же безлюдной, как и вся палуба. Неяркий свет фонаря создавал тени позади меня. Они будто тянули ко мне свои длинные руки, пытаясь затащить в свой темный мир. Я улыбнулась невеселой улыбкой, глядя на эти тени. Они всегда получают свое.
- Тали, это не выход, - умолял меня мой брат. - Вернись к…
- К кому? Или к чему? - обернувшись к призраку, спросила я. Шум волн, которые бились о металлическую обшивку судна, заглушал мой голос от посторонних, но Ноа его слышал. - Что у меня осталось? Ты знаешь, что я слишком долго сражалась, хотя должна была просто сделать все это раньше.
Мой брат сокрушенно покачал головой, но он не собирался так просто отпускать меня. А я не собиралась оставаться.
- Наши родители, - тихо прошептала я. - Я не помню их, но ведь они тоже мертвы? Они погибли в том же огне, который забрал тебя и еще сотни невинных жизней? Огне, который разожгла Энея?
Энея. Ее имя я тоже вспомнила. Я не знаю, какие чувства испытывала к ней. Я не помню, кем она была для меня, прежде чем стала злом. Но я знаю, что именно она разорвала мою жизнь на мелкие кусочки, хотя даже и не подозревает об этом.
- Да, - ответил Ноа, но голос его не дрогнул. - Но это не значит, что ты должна делать все это.
Я снова отвернулась от призрака, посмотрев на темное море. Корабль оставлял за собой едва уловимый в волнах след, но этот след слишком быстро исчезал. Море бушевало, ревело, поднимало брызги. Волны и безумный ветер были так хаотичны, но они влекли меня к себе. Звали. Обещали мне покой, несмотря на весь тот хаос, который создавали вокруг судна.
- Я сбежала, потому что боялась стать такой, как она, - тихо прошептала я морю. - Я не хотела быть монстром.
- Ты не монстр, - уверенно воскликнул Ноа. Он попытался схватить мою руку, которая крепко сжимала поручни. Будто забыл о том, что умер. Будто мы вернулись в далекое прошлое, когда оба были живы. Но его рука лишь скользнула сквозь мое запястье, обжигая холодом.
- Мы мертвы, Ноа,- взглянув на брата, прошептала я. - Уже очень давно.
- Ты все еще жива! - сурово проговорил призрак. - Все еще дышишь. Ты должна сражаться. Сражаться за нас двоих.
На моих глазах выступили жгучие слезы. А ведь я была уверена, что не смогу больше заплакать.
- Хватит, - прошептала я сквозь всхлип. - Ты знаешь, что это не сработает. Ты знаешь, кем я стану, если останусь в этом мире.
- Это не так. Это неправда! - кричал мне Ноа.
- Тебя не было со мной в самом начале. Почему раньше я не видела тебя? - воспоминания моей старой жизни становились все отчетливее, хотя я этого и не хотела.
- Я не знал, как прийти, - словно виня себя в собственном незнании, проговорил Ноа. - Я хотел помочь тебе. Помочь Энее, но ничего не вышло. Тали, в том, что произошло, была и моя вина.
Я не хотела слышать, как мой брат винит себя в том, над чем никогда не имел власти. Я мысленно отгородилась от него и всего того, что было когда-то важно. Это конец. Мне стоило сделать это намного раньше. Я должна была понимать тогда, что в этом мире мне нет места. И это была не депрессия или глупое заблуждение впечатлительной девчонки. Я была другой. Я опасна. Мне больше некуда бежать. Куда бы я ни пошла, я всегда буду приносить лишь смерть и разрушение. Я не хочу этого больше. Я не хочу быть вестником смерти. Я не хочу быть такой, как Энея.
Перелезть через поручни не составило труда. Крепко ухватившись за металлическую ограду, я слегка подалась вперед, чтобы увидеть, как высоко над пропастью я нахожусь. Корма находилась примерно на высоте трех этажей над поверхностью бушующего моря. Будет ли этого достаточно?
Стоя по другую сторону от безопасной части палубы, я заглядывала в темные воды, печально улыбаясь. Настал тот миг, когда я отвечу на незаданный когда-то вопрос доктора Оливера. Он хотел знать, каков предел моей живучести. Для этого он и пытался утопить меня в той чертовой ванне. Но я выкарабкалась. Возможно, учитывая все мои «таланты», одной лишь ванны было мало. Теперь ставка повышается.
И вот он, мой последний вопрос: смогу ли я избавить мир от опасности на этот раз?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты