Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уважаемые коллеги, дамы и господа!




Я уверен в успехе дальнейшего развития интеграционных объединений между нашими странами.

Пример конструктивного взаимодействия в рамках наших интеграционных структур должен способствовать привлечению других стран евразийского пространства в число их участников.

А это, в свою очередь, станет серьезной основой для укрепления влияния фактора евразийской интеграции в региональном, континентальном и глобальном масштабах.

При этом важным был и остается принцип добровольности. Евразийская интеграция - это не возврат к временам СССР. Мир изменился, изменились и мы. И каждая страна вправе самостоятельно принимать решение об участии в интеграционных процессах.

Но идея Евразийского Союза подразумевает не только политическую и экономическую интеграцию.

Сегодня важнейшим вопросом, стоящим перед странами евразийского пространства, является выработка общих подходов к развитию новой системы отношений, охватывающей гуманитарную, культурную, информационную и другие сферы.

Потеря культурной идентичности – будущее зерно конфликта внутри общества. Мы сегодня видим, насколько эта проблема актуальна для современного мира. Рост проявлений международного терроризма и экстремизма тому доказательство. И мы видим, что неравномерность развития современного мира, разрушение традиционных культурных институтов могут привести к дальнейшей эскалации напряженности на континенте.

Поэтому нам необходима новая идеология развития современного общества, основанная не только на экономическом прагматизме, но и на уникальных общих исторических и культурных корнях, тесном взаимодействии наших народов.

У стран евразийского пространства имеется огромный совокупный потенциал, который мы должны использовать в полной мере. Необходимо приложить максимум усилий научного сообщества для определения дальнейшей стратегии, ее этапов, современных механизмов и инструментов реализации нашей общей идеи. И здесь важную роль должен сыграть ученый мир.

10 лет назад, выступая в стенах Московского государственного университета, я впервые обратился с идеей формирования Евразийского Союза к представителям российской научной элиты.

И я признателен за понимание и поддержку моих инициатив со стороны ведущих ученых, многих представителей политических кругов России и других стран СНГ.

Наш столичный университет обрел высокий статус Евразийского университета имени Льва Николаевича Гумилева.

Сегодня этот образовательный и научный центр принимает у себя высоких гостей, участников международного форума по вопросам развития евразийской интеграции. Надеюсь, что в стенах этого вуза у нас с вами состоится конструктивная и плодотворная работа.

Желаю вам успехов и удачи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты