Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перспектива




В целом постоянное изображение фигуры в профиль интерпретируется как признак уклончивости. Испытуемые объясняют свое предпочтение профилей просто: "Это самое простое. Мне не нужно рисовать другую половину". Хотя профильные фигуры предполагают страх перед осуждением, не следует считать, что открытость и искренность всегда характерны для индивидов, рисующих фигуру анфас. Профили чаще встречаются в рисунках мальчиков и мужчин, нежели в рисунках девочек и женщин. Впечатление, что женщины более социабельны и внешне более открыты при клиническом контакте, подтверждено многими наблюдателями. Вид анфас также предполагает тенденцию к эксгибиционизму и показному поведению, которая в нашей культуре более характерна для женщин. Когда испытуемый представляет чрезмерно разодетую фигуру анфас, можно подозревать эксгибиционизм. Профили считаются показателем интеллектуальной зрелости и очень редки в рисунках маленьких детей, не только из-за большей трудности в изображении, но возможно также из-за большей искренности маленьких детей. Испытуемые-правши рисуют профили, обращенные к левой стороне листа. Руки за спиной или в карманах считаются более точным и непосредственным выражением уклончивости, чем изображение профиля.

Голова в профиль в сочетании с телом, изображенным полностью, обычно встречается в рисунках мальчиков, особенно подростков, и редко — в рисунках девочек. Поза, получающаяся в результате, является неестественной, нереалистичной. Она обычно считается признаком социальной напряженности, некоторого чувства вины в связи с социальными контактами, возможно определенной степени нечестности, и помимо всего прочего, побуждения продемонстрировать свое тело, что препятствует изображению полного профиля. В отдельных случаях голова нарисована в профиль, туловище — анфас, ноги ¾ также в профиль. Любое подобное искажение и нарушение перспективы интерпретируются как признак низкого уровня умозаключений и пространственного воображения у субъекта. Наиболее патологическое обращение с перспективой в рисунках видно в совмещении профиля и полного лица при разработке деталей головы. Чаще всего встречается изображение лба и носа в профиль, а глаз и рта — анфас. Глаза и рот не имеют такой проективной ценности, как нос, и их, возможно, проще изобразить анфас. Более того, глаза и нос характеризуют онтогенетически более ранний этап в развитии рисовального навыка. Такой смешанный тип изображения встречается в примитивных культурах. В коллекции автора такого рода противоречивое сочетание встречается у индивидов с дефектами низшей степени, при органических нарушениях с заострившимися шизоидными акцентуациями и, наиболее часто, у людей с шизофреническим характером. Неграмотный негр с Юга, человек низкого умственного развития, клинические данные которого свидетельствовали о множественных нарушениях восприятия мог предложить такое противоречивое изображение головы, не будучи психотиком.

Мужская и женская фигуры в паре рисунков часто изображаются в различном ракурсе. Многие испытуемые-мужчины рисуют фигуру своего пола в профиль, в то время как женщина изображается анфас. Представляется вероятным, что такое рассогласование в изображении связано с противоречием защитных механизмов: отказом демонстрировать себя и готовностью выставить напоказ женскую фигуру. Женские фигуры, которые явно представляют образ матери, обычно изображаются анфас, особенно подростками и молодыми людьми, поскольку это наиболее соответствует той привычной манере, в которой переживался контакт с собственной матерью. Это — менее определенные области интерпретации, и они требуют дальнейшего исследования, хотя в пользу их достоверности имеются определенные клинические данные.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты