Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тип линии




Нажим и твердость линии, использованной в рисунка, считаются более существенной характеристикой, чем многие другие формальные аспекты. Линия может быть слабой, нечеткой или жирной. Она может быть твердой, разорванной, фрагментарной или усиленной. Она может быть тонкой или иметь ощутимую толщину. Линия контура тела изначально является рубежом между телом и окружающей средой, и часто отражает степень защищенности, уязвимости, сензитивности или изоляции субъекта. Хронические шизоидные алкоголики и те, кто страдает от страхов деперсонализации или от острых конфликтов в связи с тенденциями к обособленности, могут проводить толстую жирную линию в качестве барьера между собой и окружением. Телесная оболочка превращается в прочную структуру, чтобы отражать удары извне и надежно защищать содержание тела. Невротик, преисполненный опасений, иногда рисует жирные линии в значительной мере по той же причине, по какой это делают дефективные и органики. В таких случаях карандаш сильно и безотрывно прижимают к листу, как будто субъект черпает поддержку из этого контакта. Реальное соприкосновение с бумагой при конструировании различных фрагментов человеческой фигуры оказывается при ближайшем рассмотрении чрезвычайно ярким субъективным опытом. Психические срывы, порожденные конфликтами, сосредоточенными в специфических областях фигуры, часто выражены в неожиданном изменении линии или в явном разрыве.

Нечеткая линия появляется чаще всего у робкого и неуверенного индивида. Неясная линия также часто бывает фрагментарной или отрывочной. Контуры тела могут быть неопределенными, отдельные части тела имеют расплывчатые очертания. Часто эта неясная линия контрастирует с чертами агрессии, содержащимися в рисунке, что может быть, в частности, интерпретировано как наличие сильных агрессивных импульсов, которые сдерживаются в социальном контакте. Продемонстрировано, что в рисунках, где контур головы, нарисованной анфас, выполнен с нажимом, а черты лица слабо набросаны, клинически валидной является интерпретация, согласно которой сильное стремление к социальным контактам контрастирует с застенчивостью, робостью и самоуглубленностью в реальном социальном поведении. Профильные рисунки, в которых четко выделена линия лицевого профиля, в то время как контуры остальной, обычно крупной фигуры расплывчаты и нечетки, в меньшей степени характеризуют невротические тенденции и в большей ¾ отстраненность и аутистическую реализацию нарциссически ориентированного побуждения к социальному доминированию. Колебания в нажиме по ходу линии с эпизодическим ее усилением обычно видны на рисунках индивидов, подверженных истерическим амнестическим реакциям на свои проблемы. В этих случаях голова и черты лица могут быть хорошо прорисованы, в то время как тело размыто, а выделяющиеся части едва намечены. Бледная, "эктоплазмическая" линия встречается сравнительно редко, появляясь в основном у самоуглубленных шизофреников. Сильно возбужденные шизофреники или маниакальные больные, с другой стороны, дают очень жирные линии как графическое выражение избытка моторной агрессии. Прерывистая или дрожащая линия с легким нажимом часто встречается у шизоидных алкоголиков, в отличие от жирной линии, используемой параноидными алкоголиками, может быть специфически отрезана от руки способом, заставляющим предположить страх кастрации. Глаз может иметь большой контур, но внутри него не будет никаких деталей, хотя в других отношениях рисунок выполнен тщательно. Обычно имеется явная причина для того, чтобы глаз при таком типе изображения был практически лишен своей зрительной функции. Возможно, так обозначен невосприимчивый, самопоглощенный контакт с миром, контрастирующий с более активной изоляцией от мира, проявляющийся в закрытых глазах.

Части тела, выступающие носителем конфликта, проявляющегося в их пропуске или специфическом изображении, в примерном порядке убывания частоты — кисти рук и ступни, плечи, рука, нос, уши, промежность и линия бедер. Интерпретация специфического графического изображения опирается на те основные принципы, которые были предложены ранее относительно функциональной значимости выделенной части.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты