Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИГРОВАЯ ПЛОЩАДКА




В настольный теннис играют везде, где можно установить прямоугольный стол. Площадкой для игры в домашних условиях может служить жилая комната, холл, веранда на даче, а на открытом воздухе — ровный участок земли размером 7,5 X 4,5 м. Такие размеры рекомендуются правилами соревнований. В больших залах, где можно поставить несколько столов, их располагают на расстоянии не менее 2 метров друг от друга, а игровую площадку, чтобы не залетали мячи с соседних столов, ограничивают бортиками темного цвета высотой 75 см. Пол в зале предпочтителен деревянный: паркетный или дощатый.

Помещение для занятий должно быть достаточно просторным и иметь естественную или искусственную вентиляцию. Желательно, чтобы высота помещения была не менее 4 метров, но можно играть и в жилой комнате. По нормам спортивной гигиены вентиляция необходима, если на одного человека приходится меньше 20 кубических метров воздуха.

Освещение в таком зале может быть естественным (но так, чтобы свет из окон не слепил глаза) или искусственным. При искусственном освещении предпочтительнее лампы дневного света. Лампы накаливания необходимо вешать на высоте не менее 3 метров, иначе они будут давать тень. Мощность ламп должна быть такой, чтобы играющие без напряжения могли следить за летящим мячом. Освещенность при этом составляет 400 люкс.

Для игры на воздухе также необходимо оборудовать простейшую площадку с ровным твердым земляным грунтом. Не рекомендуется играть на асфальте или другом чересчур жестком покрытии. Избегать жесткого покрытия особенно важно людям среднего и пожилого возраста, а также тем, кого беспокоят боли в позвоночнике.

При устройстве игровой площадки на воздухе не забудьте предусмотреть навесной тент высотой не менее 4 метров от земли. Если нет тента, расположите столы так, чтобы солнце не светило в глаза и не мешало играющим. Удобнее всего ориентировать продольную ось стола с юга на север. Желательно, чтобы площадку окружал фон темного цвета, — на нем белый мяч виден лучше. Фоном могут служить специальный матерчатый экран, щит или зеленые насаждения, защищающие к тому же от ветра.

В помещении стены также окрашивают в темный цвет. Для стен и фона рекомендуются тона зеленого цвета — они успокаивающе действуют на нервную систему. Не жалейте времени на оборудование такой площадки. Игра в настольный теннис на свежем воздухе, будь то ранней весной, в теплую солнечную погоду летом или поздней осенью - - истинное удовольствие.

СТОЛ

По правилам соревнований стол для настольного тенниса должен быть прямоугольным, длиной 274 см, шириной 152,5 см. Высота его 76 см. Размеры эти пришли к нам из Англии. В английских единицах это 9X6 футов.

Не огорчайтесь, если в вашей квартире нет места для такого стола. Ведь вы хотите играть для того, чтобы получить удовольствие, поддержать, укрепить здоровье. Для игры в домашних условиях вполне может подойти и обеденный стол. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста высоту стола можете снизить до 60—70 см. За рубежом для детей выпускают специальные детские столы уменьшенных размеров (8X4 фута, или 244 X 122 см). При желании можно самим оборудовать такой стол, и даже с выдвижными ножками, позволяющими изменить высоту. По мере того как дети подрастают, увеличивают высоту стола. Игровая поверхность стола должна быть строго горизонтальной, гладкой, ровной, матовой, темного, желательно зеленого цвета. На поверхность стола наносят линии белого цвета шириной 2 см по краям и среднюю линию шириной 0,3 см для парной игры — параллельно боковым линиям (рис. 1).

Столы для настольного тенниса продают в магазинах. Но совсем несложно сделать их и самим. Делают стол из твердых, ровных, без сучков, досок или древесно-стружечной плиты толщиной не менее 15 мм. Можно использовать и другой материал, дающий хороший отскок мяча. Главный критерий качества стола — равномерный отскок мяча. Проверяют его следующим образом: мяч, уроненный с высоты 30,5 см (1 фут), должен отскочить на высоту не менее 23 см. Стол может быть цельным и разборным, состоящим из двух половин. Главное когда делаете стол своими силами, следите, чтобы игровая поверхность не имела искривлений.

СЕТКА

Над столом натягивается сетка длиной 183 см. Высота ее по всей ширине стола 15,25 см. Внутри верхней кромки сетки шириной 1,5 см (она белого цвета) натягивают шнур; нижний край должен вплотную примыкать к поверхности стола. Сетка плетеная, с квадратными клетками размером 1,3— 1,5 см. Стойки сетки, которыми она крепится к столу, отстоят от боковой грани стола на 15,25 см.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты