Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НАКЛАДКИ




Обычно игроки подгоняют части ракетки по своему вкусу или в соответствии с индивидуальными особенностями. О том, как выбрать ракетку и подогнать ручку, мы уже рассказали. Теперь несколько советов о том, как подобрать накладки.

В настольном теннисе большое значение имеет материал, которым оклеена игровая поверхность основания ракетки. В истории игры известны ракетки всевозможных форм — круглые, овальные, прямоугольные, изготовленные из различных материалов — дерева, фанеры, кожи, различной конструкции — даже струнные. Игровую поверхность ракеток в разные времена оклеивали пергаментом, пробкой, наждачной бумагой, велюром, микропористой губкой, каучуковой резиной.

Резиновые накладки популярны и сегодня. Ведь современная игра в настольный теннис строится на разнообразных вращениях мяча, быстрых и неожиданных ударах по низко летящим мячам, которые можно выполнить только ракеткой с такими накладками. Накладки из резины могут быть однослойными (резина наклеена на ракетку пупырышками наружу) и двухслойными. Двухслойные накладки называют «сэндвич», что по-английски значит «бутерброд», — верхний слой резиновый, нижний — из пористой губки. Верхний слой может быть наклеен пупырышками наружу — «прямой сэндвич» или внутрь - «оборотный сэндвич» (рис. 3). Любителям, делающим первые шаги в настольном теннисе, поначалу лучше играть жесткой ракеткой — т. е. с однослойной резиной. Основной недостаток ракетки с жесткой накладкой — невозможность придать мячу сильное вращение. Особенно трудно придавать мячу сильное верхнее вращение, однако легко принимать такие мячи и точно направлять их в нужное место стола. Если вы освоили основы игры и предпочитаете играть в защитном стиле и использовать удары без сильных вращений, вам также подойдут ракетки с однослойными накладками. Если вы уже освоили основные удары и достаточно стабильно и точно направляете мяч, можно взять ракетку с двухслойными накладками. Ракетка с накладками типа «прямой сэндвич» позволяет лучше «чувствовать» мяч, придавать ему сильные вращения и быстрее отбивать.

Такая ракетка пользуется спросом у игроков высокого класса, но еще более популярна среди ведущих теннисистов ракетка с накладками типа «оборотный сэндвич». У такой ракетки резина наклеена на губку пупырышками внутрь, игровая поверхность довольна твердая. Коэффициент трения у нее значительный. Благодаря этому можно добиться мощного вращения и высокой скорости полета мяча. Особенность игры ракеткой с такими накладками состоит в том, что при каждом ударе мячу необходимо придавать вращение. В противном случае точность игры невелика.

При оценке качества накладки обычно ориентируются на три показателя: скорость полета мяча, интенсивность вращения и точность контроля — иными словами, возможность при предельной скорости полета и интенсивности вращения мяча управлять его полетом. Эти показатели оцениваются по десятибалльной шкале. С характеристиками некоторых накладок, выпускаемых промышленностью, вы можете познакомиться в конце книги. Подбирая накладки, помните: чем тоньше губка, тем выше упругость и быстрее отскок мяча, а чем больше сила трения накладки о поверхность мяча и чем толще и мягче губка, тем большую скорость вращения можно ему придать (рис. 4).

Если вы не одинаково владеете ударами справа и слева, можете комбинировать накладки — например, с одной стороны наклеить накладку с толстой губкой, что позволит вам придавать мячу вращение, а с другой — с тонкой губкой, чтобы быстро и неожиданно атаковать. Правильный подбор накладок позволит вам обогатить технику и тактику игры.

Вообще, выбор ракетки — дело вкуса. Чтобы подобрать именно ту ракетку, которая вам будет и по руке, и по душе, экспериментируйте, пробуйте играть ракетками разного веса и с разными накладками. Ведь это — ваше оружие в игре. А уж если подобрали, то ухаживайте за ней, берегите от механических повреждений, солнечных лучей. Время от времени накладку протирайте ватным тампоном, слегка смоченным в воде. Хранить ракетку лучше всего в специальном чехле.

МЯЧ

При всей своей простоте игра в настольный теннис не имеет мелочей. Возьмем такую, казалось бы, простую вещь, как мяч. И здесь свои секреты и премудрости. Весит он всего 2,5 грамма и является самым легким и самым маленьким из всех мячей, используемых в спортивных играх. Мячи изготавливают из матового целлулоида белого цвета или особого сорта пластмассы. Однако есть еще и резиновые мячи, которыми до сих пор играют в Японии и даже проводят отдельные чемпионаты страны. Для любителей, играющих в настольный теннис ради удовольствия, за рубежом выпускают мячи разных цветов: оранжевого, салатового, желтого, двухцветные (синий с красным) и даже в клеточку. Но для спортивной игры предпочтителен белый мяч. Выбирая мяч, обращают внимание на яркость, его цвет, вес, правильность формы, одинаковую толщину и упругость обеих половин, а также на шов, по которому он склеен. Шов должен быть гладким и проходить ровно по середине мяча. Мяч, в котором одна половина легче другой, для игры не пригоден — у него неправильный отскок, неравномерное вращение и неточный полет. «Мягкий» мяч с очень тонкими стенками, как правило, легче «жесткого» и имеет слабый отскок. Тяжелый мяч слабее вращается, поэтому траектория его полета не столь выгнута, как у легкого мяча.

Как же все-таки выбирать мяч? Давайте познакомимся с некоторыми секретами. Чтобы проверить жесткость мяча, одинаковость упругости обеих половин, его берут в руки. и слегка сдавливают большим и указательным пальцами, равномерно надавливая на половинки. Если усилие, с которым вы давите на половинки, одинаковое и сопротивление мяча также одинаково, значит, мяч хороший. Шарообразную форму мяча можно проверить, подкрутив его ладонями на ровной поверхности. Если вращение мяча неравномерное или при взгляде сверху он кажется некруглой, неровной формы, то им играть нежелательно. Бывает, во время игры вы нечаянно наступили на мяч или он треснул от сильного удара. Не огорчайтесь! Дело поправимо. Если в мяче образовалась вмятина, то ее можно устранить двумя способами:

- первый способ: опустите мяч в горячую воду — расширившийся от нагревания воздух внутри него выпрямит помятую половинку мяча;

- второй способ: он требует большой осторожности — подержите мяч помятой частью над огнем зажженной спички. Треснувший мяч можно починить следующим образом. Растворите в нитроклее кусочек целлулоида от старого мяча и этим раствором замажьте трещину. После того как раствор затвердеет, место склейки нужно аккуратно зачистить мелкозернистой наждачной бумагой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты