Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правильно выбрать угол наклона ракетки;




—выпрямляя руку с ракеткой до конца, делайте движение плавно, но с ускорением: наибольшей скорости ракетка должна достигать в момент удара по мячу;

—удар по мячу выполняйте в высшей точке его отскока перед собой, не пропуская назад, за себя;

—при окончании движения руку с ракеткой ведите не вбок, а вперед-вниз к сетке. Срезку справа так же, как и срезку слева, обязательно потренируйте у ровной стенки, затем на столе со щитом и только потом с партнером.

Срезка справа — более сложный технический прием, так как движение руки несколько неестественно. Поэтому для освоения этого удара вам может потребоваться больше времени, чем для освоения срезки слева.

Главное - будьте предельно внимательны, успевайте не только следить за мячом, но и контролировать свои действия, технику выполнения удара. Каждую свою ошибку анализируйте, старайтесь исправить сначала при выполнении имитационного движения, а затем — с мячом.

НАКАТ

После того как разучена срезка слева и справа, можете переходить к изучению накатов. Удар «накат» появился значительно позже срезки. Выполнять этот технический прием стало возможно только с появлением ракеток с наклеенной на них резиной или губкой. Движение при выполнении наката очень своеобразно. С его помощью вы придаете мячу верхнее вращение и обеспечиваете надежность попадания сильно отбитого мяча на половину стола соперника. Вы как бы обкатываете мяч, проглаживаете ракеткой снизу вверх. Наверное, поэтому этот технический прием и называют накатом.

Накат относится к нападающим ударам. Это один из основных технических приемов, с помощью которого ведется розыгрыш очка. Используя накат, можно не только перебрасывать мяч на другую сторону стола и отражать срезки и накаты соперника, но и принимать подачи. В этом случае, в отличие от приема подачи срезкой, прием будет активным.

Этим приемом вы можете также контратаковать. Выполнение наката в ответ на атаку накатом соперника называют контрнакатом. Применение наката позволяет разнообразить игру: вести игру в более быстром темпе, чем срезками, менять направление и силу вращения мяча, что даст вам возможность играть более эффективно, быстрее добиваться победы.

Если вы увидите, как два игрока обмениваются быстрыми ударами — «машут» ракетками, а мяч, как привязанный на ниточке, перелетает с одной половины стола на другую, можете быть уверены, что они выполняют накаты. Добиться легкости и точности выполнения этого приема несложно. Нужно внимательно изучить движение и потренироваться у стенки, а потом на столе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты