Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАК ПРОВОДИТЬ КОМАНДНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ




Одной из интересных форм проведения игр на счет являются командные соревнования. Это не только общий результат, когда очки за каждую встречу идут в копилку команды, но это и коллективный дух борьбы, чувства товарищества и соучастия в результате каждого члена команды. Поэтому командные встречи можно проводить не только тогда, когда желающих поиграть больше, чем столов, но и для лучшего знакомства, укрепления дружеских отношений между играющими. В соответствии с правилами командные соревнования могут проводиться по двум системам: мужские командные соревнования проводят по системе 3X3, когда от каждой команды участвуют по 3 игрока, женские по системе 2 X 2.

Первые правила игры были созданы в Англии, и, чтобы не было путаницы, теннисистам, играющим в разных командах, присваивали нумерацию трех первых и трех последних букв английского алфавита — ABC и XYZ. Определяется она жребием. Традиция эта сохранилась до сих пор. При этом команду, которая играет в расстановке ABC, считают командой-хозяином, а команду, играющую в расстановке XYZ, — командой гостей. И хотя каждый игрок встречается с каждым игроком команды-соперницы, существует определенная последовательность встреч:

первый круг

А — X B—Y С — Z

второй круг

в — Х а — z С —Y

третий круг

В — Z С — Х A—Y

Командные соревнования 3X3 состоят из девяти игр. И победительницей считается та команда, которая первой выиграла пять встреч. Обычно тренер или капитан команды, которого выбирают из числа самых опытных игроков команды, производят расстановку игроков в соответствии с их возможностями. Если у встречающихся команд значительное неравенство сил, то порядок встреч игроков не оказывает влияния на ход игры. Но если ваша команда встречается с командой, приблизительно равной по силам или даже чуть-чуть сильнее, то здесь уже порядок выхода игроков очень важен.

Когда силы команды соперницы не известны, то лучше придерживаться принятого правила расстановки игроков. Для того чтобы каждый играющий смог дать своей команде как можно больше очков, то есть сыграть с более слабыми членами команды-соперницы, теннисистов, как правило, расставляют следующим образом. У команды-хозяина встречу со второй ракеткой команды гостей начинает также вторая ракетка, которую ставят на место А. Этому игроку во встрече необходимо проявить высокие морально-волевые качества — смелость, решительность, волю к победе, так как в первом и втором кругах он будет выходить первым и противостоять сильнейшим игрокам соперничающей команды. Если счет во встречах будет равный, например 4:4, то от игрока, стоящего на месте А, будет зависеть и исход командной встречи. Сильнейший игрок команды ставится на место В, так как, последовательно встречаясь с игроками Y и X, он должен принести команде важные для общего результата очки. В команде гостей спортсменов рекомендуется расставлять следующим образом: Z — первая ракетка, X — вторая ракетка, Y — третья ракетка.

В командной встрече 2X2 последовательность игры иная: после двух одиночных игр проводится парная встреча. При такой системе проведения соревнований всего может быть сыграно пять встреч, и та команда, которая первой выигрывает три встречи, считается победительницей. Участники команд играют в такой последовательности:

первый круг

А — X B—Y

второй круг

А парнаяХ В встреча У

третий круг

А — X В — Х

При этом обычно сильнейшие игроки соперничающих команд находятся на позициях А и Y, чтобы они могли встретиться друг с другом в последнем, третьем, круге командной борьбы. Парная встреча, которая проводится в середине командного матча, имеет большое значение. Так, при счете 1:1 проигрыш парной встречи может покачнуть чашу весов, а выигрыш закрепить успех. Однако в конце командной встречи при равном счете 2:2 исход борьбы будет решаться между вторыми ракетками. Поэтому правильно расставить игроков на командную встречу очень важно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты