Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МОРАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ




Когда мы говорим нашему ребёнку:

— "Прекрати общаться с этой девушкой, потому что её се­мья пользуется плохой репутацией", или: "Репутация людей ничего не стоит";

— "Если товарищ поднимает тебя на смех, ударь его", или:

"Не обращай внимания";

— "Ты должен уступать место в трамвае слабым людям", или: "Правила хорошего тона - это теперь не актуально";

— "Ничего не бери из моего кошелька", или: "Делай всё, что хочешь, мне всё равно";

— "Веди себя серьёзно с подростками другого пола", или:

"Стыдливость сегодня не в моде", ...

... мы выражаем приказания, запреты или советы, касаю­щиеся "правильных" или "ошибочных" решений в соответ­ствии с нашими правилами морали. Действительно, у каждого из нас свой моральный кодекс, сформировавшийся благодаря полученному воспитанию или самовоспитанию, который мы как-то стараемся передать детям. Даже те, которые думают, что они вне морали или над ней, на самом деле постоянно пользуются критериями моральной оценки.

Возможна ли "общая мораль"?

Прежде всего, нужно задать себе вопрос: "Что такое доб­ро?". На этот вопрос есть множество ответов, во всяком слу­чае, наши дети ощущают на себе плюрализм идей. Давайте послушаем Риту: "Мои родители очень безоговорочны в сво­их суждениях: это хорошо, а то плохо. Я спрашиваю их:"Кто вам это сказал? То, что хорошо для вас, может быть плохо для меня и наоборот". А вот мнение Владимира: "Мир абсурден, не существует никаких правил, чтобы определить добро и зло;

каждый из нас является центром вселенной, и никто не может кичиться перед нами какими-то правами извне".

Мы обязаны спросить наших детей: если не существует еди­ной всеобщей морали, как мы можем считать, что честный человек лучше вора, или, что Ганди повлиял на человечество больше, чем какой-то истребитель народов?


Молодёжь и моральные ценности

Сегодняшняя молодёжь - это символ благополучия, кото­рое родители сполна на них обрушили. Им гарантировано образование, они чистые, привитые вакцинами, снабжены витаминами, пользуются контактными линзами и устройства­ми для выпрямления зубов, у них есть спортивные площадки и каникулы.... Но, может быть, они не получают нужного ко­личества ясных наставлений относительно ценности челове­ческой личности и цели жизни.

Нередко мы передаём им правила утилитарной и внешней морали, основанной на предрассудках и мнениях людей. Та­кие правила им совершенно не помогают. Следовательно, не только их вина в том, что они часто рассеянны, лишены само­контроля, пассивны к долгу и презирают права других.

Подросткам необходима внутренняя ясность, они хотят знать, как вести себя, какое решение принять, что выбрать, а наш долг - пойти навстречу их потребностям. Мы не должны пугаться, если иногда нам покажется, что они не воспринима­ют ничего из того, что мы пытаемся им передать. На самом деле подростки с радостью узнают, что у нас есть твёрдые пра­вила и воля, ориентированная на добро.

Основополагающая ценность: важность личности

Существует одна основополагающая ценность, которая делает возможным существование всеобщей морали, - это осоз­нание важности человеческой личности. Действительно, ког­да человек понимает, что он важен не в социальном, а в чело­веческом (более глубоком) смысле слова, он не презирает и не разрушает себя, а также не обрекает себя на жизнь в состоя­нии вины. Точно также, если я сознательно скажу другому человеку: "Ты личность", я никогда не смогу обесценить его, нарушить его личную жизнь или права.

Представим только, какая благотворная революция про­изошла бы в международных отношениях, если бы на самом деле соблюдалась эта концепция человеческой личности. А что тогда говорить о последствиях в наших семьях? А в нас самих?



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты