Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зрелая вера




Зрелая вера - та, которой мы должны следовать сами и желать нашим детям, основывается на главных принципах:

Вера всегда влечёт за собой «изменение», то есть осозна­ние своих грехов и своих пределов, которому Милость предо­ставляет свою освобождающую помощь.

Истина - это не нечто абсолютно приобретённое и неиз­менное, а комплекс данных, которые постепенно проясняют­ся и всегда должны способствовать нашему поиску.

" Бог - это не только «Судия», готовый наказать за каж­дый промах, не только «Добрый», намеренный прощать все наши глупости, а «Справедливый отец», который ради наше­го спасения воздействует на нашу способность стать истинно зрелыми людьми.

Можно ли помочь подростку, переживающему кризис веры?

Конечно можно. Нельзя терять самообладание, ведь пропу­щенная служба, или даже длительный период отторжения со­всем не означают конца света. Давайте будем в это время ря­дом с ребёнком, пытаясь сохранить с ним общение. Давайте объясним ему рациональные причины нашей веры, но без ил­люзий, что они сразу могут пригодиться и ему тоже. Давайте лучше расскажем о своём религиозном опыте, о тех моментах, когда мы чувствовали себя подавленными своей ничтожностью и тревожились из-за отсутствия руководящей силы, о чувстве пустоты и бесполезности, которое давило на нас каждый раз, когда мы теряли ощущение Бога, о неприязни к себе, вызванно­го равнодушием или оскорблением чьего-либо достоинства.

Ребёнок должен почувствовать, что Бог, в которого мы ве­рим, связан не только с теологией, моралью и литургическим богослужением, а что это бесконечная и неиссякаемая глуби-


на, которая помогает нам жить, радует нас и даётся нам, как вечный дар.

Не стоит говорить о том, что этот опыт жизни в Боге невоз­можно передать, если он прежде не был пережит. Поэтому отрицание ребёнка стоит воспринимать, как благоприятный повод к суду совести и возобновлению контакта с Богом. Вместо того, чтобы нервничать, обвинять и заставлять, нам следовало бы вновь окунуться в Вечность, углубив свою веру с точки зрения теологии, сделать свою молитву более напря­жённой и искренней. Мы должны вновь открыть для себя и дать почувствовать своему ребёнку, что «мы очень важны» для Бога, поскольку являемся объектом его творения и любви - это единственное, что от нас требуется.

Всё остальное в руках Божьих

Всё остальное Бог сделает сам, потому что это не мы вселя­ем веру в наших детей, мы только готовим почву, а сам Бог свободно предлагает её.

Для решения некоторых кризисных ситуаций намного по­лезнее наедине лично пообщаться с Богом, чем тратить пото­ки слов. Наше принятие ребёнка "таким, какой он есть" при­ведёт к тому, что он почувствует огромную радость, которую вызывает в душе чувство полного признания Богом. Кроме того, наш собственный религиозный опыт, принося плоды спокойствия и доверия, передаст ребёнку идею религии, пол­ной надежды и успокоения.

Как же мы будем счастливы, если однажды наш ребёнок, совсем не для того, чтобы "верить" ради нашего одобрения, наконец, направится рядом с нами к дому Отца. Мы сможем молиться вместе с ним и трудиться в Божьем Царстве. Это и будет началом братства, основанного на вере, а не только на кровном родстве.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты