Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Запрет следовать влечениям




Многочисленные шариатские доказательства подтверждают запрет бездумно следовать влечениям и потакать желаниям, причём доказательства эти разнообразны.

1. Иногда приводится доказательство запрета следовать влечениям в общем. Всевышний Аллах сказал: «Не потакайте желаниям, чтобы не отступить от справедливости» (сура 4 «Женщины», аят 135).

И Всевышний Аллах сказал: «О Давуд! Поистине, Мы назначили тебя наместником на земле. Суди же людей по справедливости и не потакай порочным желаниям, а не то они собьют тебя с пути Аллаха» (сура 38 «Сад», аят 26).

2. А иногда приводится доказательство запрета следовать влечениям неверующих и заблудших. Всевышний Аллах сказал: «И не потакай желаниям тех, которые считали ложью Наши знамения, которые не веруют в Последнюю жизнь и равняют других со своим Господом» (сура 6 «Скот», аят 150).

И Всевышний Аллах повелел Своему Пророку r сказать неверующим: «Я не стану потакать вашим желаниям. В противном случае я собьюсь с пути и не окажусь в числе следующих прямым путём» (сура 6 «Скот», аят 56).

И Всевышний Аллах сказал: «И не потакайте желаниями людей, которые ещё раньше впали в заблуждение, ввели в заблуждение многих других и сбились с прямого пути» (сура 5 «Тапеза», аят 77).

Всевышний также сказал: «Суди же их согласно тому, что ниспослал Аллах, и не потакай их желаниям, уклоняясь от явившейся к тебе истины» (сура 5 «Трапеза», аят 48).

И Всевышний Аллах сказал: «Посему проповедуй и следуй прямым путём, как тебе было велено. Не потакай их желаниям…» (сура 42 «Совет», аят 15).

Всевышний также сказал: «И не повинуйся тем, чьи сердца Мы сделали небрежными к Нашему поминанию, кто потакает своим желаниям и чьи дела окажутся тщетными» (сура 18 «Пещера», аят 28).

Всевышний Аллах упомянул именно желания неверующих и многобожников, потому что их желания и влечения заблудились, отдалились от истины, в отличие от верующего. Все желания и влечения неверующего ложные, тогда как влечения верующего могут возвыситься настолько, что начнут совпадать с тем, что повелел Всевышний Аллах, и следовать за тем, что принёс Пророк r, и если он склоняется к чему-то, то это оказывается Сунной и проявлением покорности Аллаху или, по меньшей мере, относится к разрешённому. Всевышний Аллах сказал: «Разве тот, кто следует ясному доказательству от своего Господа, подобен тем, которым представилось прекрасным зло их деяний и которые потакали своим желаниям?» (сура 47 «Мухаммад», аят 14).

3. А иногда в доказательстве порицаемости упоминаются желания души, побуждающей к дурному. Абу Я‘ля Шаддад ибн Аус d передаёт, что Посланник Аллаха r сказал: «По-настоящему слаб тот, кто позволяет душе своей потакать её влечениям» [Ибн Маджа, 4260].

4. Иногда приводится доказательство с упоминанием влечений сердца. Хузайфа d передаёт: «Я слышал, как Посланник Аллаха r сказал: “Искушения приходят к сердцам [одно за другим] подобно прутикам, из которых [постепенно] сплетается циновка, и на сердце, которое впитывает их, появляется чёрная точка, а на сердце, которое отвергает их, появляется белая точка. В конце концов сердце человека становится либо белым, как чистое облако, и ему не повредят искушения, пока существуют небеса и земля, либо чёрно-пепельными, как [закопчённый] перевёрнутый кувшин, и оно не будет побуждать к одобряемому и удерживать от порицаемого, но будет следовать только своим страстям”» [Муслим, 144].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты