Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Материалы и их подготовка




Рыбий клей 1) приготавливают обычным способом, описанным в методике "Профилактическая заклейка". Для целей дублирования клей используют в концентрации от 6 до 10%. Концентрация подбирается в каждом отдельном случае и зависит от плотности холста и задачи, которую преследует процесс дублирования. Если дублирование имеет целью укрепление связи грунта с холстом и поэтому желательно глубокое проникновение через авторский холст к грунту, то используют клей более низкой концентрации /6-8%/. Эти объясняется тем, что более жидкий клей проникает глубже.

При проклейке очень плотного полотна концентрация клея также понижается. В остальных случаях применяют клей 10%-ной концентрации.

Для проклейки авторского холста клей нагревают до 50-70°С и вводят мед /если ранее в клей не введен поливиниловый спирт/, для проклейки дублировочного - используют клей комнатной температуры без добавления меда /во избежание проникновения на оборотную сторону/.

Холст в реставрационной практике применяется только льняной. Для дублирования холст подбирают возможно более близкий к авторскому по толщине, плотности и характеру переплетения нитей. Иногда подбирают холст более плотный, чем авторский, с тем чтобы он мог удержать в выравненном состоянии деформированные края прорывов или иную жесткую застарелую деформацию авторского холста.

Рабочие подрамники должны быть прочными. По конструкции они отличаются от постоянного подрамника тем, что не имеют скосов и крестовины. Отсутствие крестовины возмещается увеличением толщины брусков.

Первый /большой/ рабочий подрамник должен по своим размерам в свету превышать размер картины с развернутыми кромками на 20-30 см с каждой стороны, На него натягивают дублировочный холст.

Второй /малый/ рабочий подрамник должен отвечать двум требованиям: 1) в свету должна свободно помещаться дублируемая картина с развернутыми кромками; 2) он должен быть меньшего размера и легко входить внутрь первого рабочего подрамника, на который натянут дублировочный холст.

Перед началом натяжки холста подрамник должен быть проверен на точность прямых углов.

Дублировочный холст натягивают на рабочий подрамник специальными щипцами, гвозди забивают на 3/4 длины. Для равномерного натяжения холста без перекоса нитей можно использовать следующий прием /см.рис.1/:


Рис.1. Схема последовательности натяжки дублировочного холста.
Обозначения:
===> направление натяжки холста,
- - -> направление последовательности вбивания гвоздей.

 

1. Сторону холста, несущую краевую фабричную кромку /а/, закрепляют на одном из углов подрамника, подтягиваю к другому углу, закрепляют там, а затем по всему краю. Кромка холста должна совпадать по всей длина с ребром подрамника.

2. Затем натягивают и закрепляют гвоздями по всей длине поперечную сторону /б/. Гвозди вбивают последовательно в направлении от угла с закрепленной уже кромкой холста, до свободного угла. Обязательно совпадение поперечной нити холста с ребром подрамника.

3. Свободный угол холста подтягивают в диагональном направлении и временно закрепляют 2-4 гвоздями. Стороны "в" и "г" натягивают поочередно небольшими отрезками в направлении угла между этими сторонами, Направление нитей холста также должно совпадать с ребрами подрамника.

Точное совпадение направления нитей холста с ребрами подрамника гарантирует равномерность натяжения холста.

Натянутый дублировочный холст покрывают 8-10%-ным клеем, добиваясь равномерности пленки. Проклейку ведут со стороны подрамника широким флейцем. Клей не должен проходить насквозь, так как пленка, образовавшаяся с оборотной стороны холста, нарушает равномерность натяжения, стягивая холст, и, кроме того, может способствовать его загниванию.

Иногда рыхлые холсты /со значительными просветами между нитями в переплетениях/ во избежание проникновения клея насквозь полезно предварительно проклеить крахмальным клейстером.

После просыхания первого клеевого покрытия срезают все утолщения и узелки нитей на холсте.

Обычно для получения хорошей пленки клея бывает достаточно двукратного покрытия, но на рыхлых и крупнозернистых халатах количество проклеек приходится увеличивать.

Холст считается хорошо проклеенным, если в скользящем свете просматривается ровная гладкая пленка без плешин и затеков.

Подготовка авторского холста. Как правило, подготовка картины к дублированию начинается после окончания процесса профилактической заклейки или укрепления красочного слоя. Картину снимают с подрамника, кладут лицевой стороной вниз на планшет или гладкий стол и при помощи пылесоса удаляют пыль и грязь. Удаляют также все заплаты и иные наклейки /ярлыки, этикетки/. Этикетки переносят на постоянный подрамник, надписи фотографируют и калькируют.

Затем картину закрепляют на малом рабочей подрамнике при помощи бумажных кромок. Для закрепления картины подготавливают 4 полосы из кальки 2) или бумаги "крафт". Длины полос равны длинам сторон картины, ширина зависит от величины рабочего подрамника. Бумажные полосы смачивают и наклеивают на края картины поверх профилактической заклейки, захватывая 3-4 см. Свободную сторону бумажной полосы наклеивают на подрамник. При высыхании бумага садится и натягивает картину. Для расчистки оборота холста картину натягивают на рабочем подрамнике лицевой стороной вниз.

Авторский холст расчищают скальпелем, причем направление хода скальпеля соответствует нитям холста /долевой и пореречный/. Обработку ведут небольшим участками, постоянно наблюдая за состоянием профилактической заклейки на красочном слое. В процессе расчистки оборота холста возможно отставание папиросной профилактической бумаги от красочного слоя. Причиной отставания бумаги могут быть излишний нажим скальпеля, слишком быстрое движение скальпеля или хрупкость лака на картине. В последнем случае бумага приобретают желтоватое окрашивание за счет цвета лака.

Отставание бумаги - явление нежелательное, поэтому, если бумага начала отставать, ее увлажняют водой при помощи греческой губки или под обрабатываемый участок подкладывают лист увлажненной фильтровальной бумаги. В обоих случаях увлажнением профилактической заклейки снижается сила поверхностного натяжения клея и бумаги, увеличивается прилипание. Обычно этого бывает достаточно, чтобы сохранить профилактическую заклейку.

Отставание миколентной профилактической бумаги встречается значительно реже.

Обработку холста с фактурной живописью следует проводить особенно осторожно, без нажима скальпеля, так как из-за выпуклости отдельных мазков некоторая часть холста оказывается на весу.

Иногда обработка скальпелем заменяется расчисткой корундовыми фрезами бормашины. При работе фразами нужно соблюдать равномерное движение руки с фрезой, не допускать остановок, чтобы не повредить холст.

Если на дублирование поступила картина со следами плесени на обороте, то пораженный участок холста обрабатывают 1-2%-ным раствором пентахлорфенолята натрия в спирте, а затем нейтрализуют лимонной кислотой или раствором гидрата окиси аммония /см.методику "Профилактическая заклейка"/, в зависимости от результата анализа реакция среды. Если полностью удалить остатки кислоты или щелочи не удается, то пораженный участок покрывают тонким слоем воско-смоляной мастики, растапливают, проглаживая холст теплым утюгом, и пропитывают ею холст. Излишек мастики удаляют скальпелем. Введение воско-смоляной изоляции не влияет на качество клеевой дублировки.

В случае сплошного поражения холста плесенью или многочисленности отдельных участков поражения, при наличии на оборотной стороне картины веществ с кислой или щелочной средой, при дублировании рыбий клей заменяют на воско-смоляную мастику 3) /см. ниже описание особых случаев дублирования/.

Иногда бывает полезно пропитать воско-смоляной мастикой деформированные края крупных прорывав холста. Края прорывов стабилизируются в выровненном состоянии и в дальнейшем /после дублирования/ реже подвергаются деформации.

Для проклейки авторского холста картину переклеивают на малом рабочем подрамнике лицевой стороной вверх.

Используют подогретый до 50-70°С клей 6-10%-ной концентрации с медом /1:1/ /или поливиниловым спиртом/ и антисептиком, При проклейке авторского холста очень важно создать равномерную пленку. Зачастую холст впитывает клей не везде одинаково, местами образуются "провалы". В эти места необходимо добавлять клей. Создание равномерной пленки - залог хорошего качества дублирования.

Если авторский холст состоит на двух или нескольких полотнищ, то после просыхания первой проклейки выпуклые части швов срезают.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты