Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


То, что относится к бид'а, источники нововведений и те принципы шариата, на которые они посягают.




1) деяния, которые нарушают предписание Законодателя совершить акт в определенной форме, в определенное время или в определенном месте. (Примеры такого предписания - пост в течение дня и обход вокруг Каабы). Либо распространение предписания, относящегося к определенному человеку, на других, к которым оно не относится. Например, некоторые установления, касающиеся Пророка (мир ему и благословения Аллаха), не могут быть распространены на других людей.

Невежда может последовать некоторому установлению, в то время, как оно к нему не относится, или он может провести аналогию между одним ритуалом и другим, не учитывая время и место.

2) деяние, которое само по себе является приближением к Аллаху, но которое было запрещено в определенной форме или в определенное время. Например, беспрерывный пост, или пост в пятницу, либо непрерывная молитва ночью и подобные им.

Ас-Суйути сказал в "Аль-'Амр би-ль-Иттиба" (с. 152), упоминая бид'а:
"…И это происходит у некоторых из них из-за их желания совершить много дел поклонения и деяний повиновения. Это желание ведет их к тому, чтобы совершать деяния поклонения во время и в местах, которые запрещены шари'атом.
Среди них (деяний) - есть те, которые запрещены, и те, которые неодобряемы. Невежество и украшение (дурных дел) шайтаном вводят людей в заблуждение: "Это - деяния поклонения, и так как предписано, чтобы они совершались в одно время, то мы будем совершать их непрерывно, поскольку Аллах никогда не накажет нас за дела поклонения, независимо от того, когда мы совершаем их!"

Ибн Таймийя сказал в "Иктида Ас-Сират Аль-Мустаким" (с. 214):

"Сущность этих деяний, перенятых у христиан и других, о которых не сообщалось (в источниках нашей религии) - в том, что шайтан украсил их и сделал их привлекательными … и он заставил сердца (новаторов) принять их и считать их благими. Они (эти новаторы) добавили что-то к некоторым из них (т.е. к деяниям немусульман) и взяли от других, они выдвинули некоторые вперед и отложили другие также, как они изменили некоторые аспекты религии Истины. Но обособление определенных дней (для совершения неких действий) и им подобных, в то время как это не определено в шари'ате, и выделение их в религии особым образом - является (делом) ложным и недействительным. Скорее основание их обособления (от прочих дней) проистекает из религии неверующих и это обособление по своей сути - уподобление им.

И нельзя, чтобы некие невежды думали, что, изменяя аспекты (религии), чем-то, полученным от немусульман, они преуспеют в противостоянии им, как это происходит в случае поста в День Ашура. Потому что основание этого поста узаконено для нас, и они также практикуют его, но форма нашего поста отличается от их (поста). Что касается того, что никоим образом не является частью нашей религии, а скорее это из их (немусульман), полной новшеств, отмененной религии, то не подобает нам уподобляться им в этом, ни в его основании, ни в его описании".

3) деяние, которое некоторые из ученых, особенно, поздних, установили как желательное, в то время как нет никакого доказательства для этого.

Есть отдельные примеры того, что некоторые из ученых позднего Ислама считали желательным читать определенную суру, отправляясь в путешествие, в то время как на это действие не было доказательства шариата.

4) деяние поклонения, способ совершения которого получен только через слабый или вымышленный хадис.

Например, "Салят Ар-Рага'иб" в первую пятницу месяца Раджаб. Ас-Суйути говорит в "Аль-Амр би-ль-Иттиба", с. 166:

"Знай, да помилует тебя Аллах, что возвеличивание этого дня и ночи введено в Исламе после 4-го века (хиджры), и хадис об этом - вымышленный, в соответствии с согласием ученых. Содержание этого хадиса - в превосходстве поста в тот день и молитвы в течение той ночи, и они назвали это "Салят Ар-Рага'иб".

Ученые сказали по этому поводу, что запрещено: выделять этот день для поста и совершать особую молитву в эту ночь, а также все прочее, что включало бы возвеличивание этого дня. Например: празднование, вывешивание украшений и т.п. Этот день стоит на той же ступени, что и прочие дни.

5) деяние, которое ведет к излишеству в поклонении.

Аллах порицал неверующих за излишество в религии: "O обладатели писания! Не излишествуйте в вашей религии и не говорите против Aллaxa ничего, кроме истины…".(Коран,4:171).

Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) также предостерег от этого: "Я предостерегаю вас от излишества в религии, поистине, те, кто были до вас, были уничтожены из-за своего излишества в религии". (Передал Ан-Наса'и, 5/268, Ибн Маджа, № 3029, Ахмад, 1/215, 347, с сахих иснадом).

Суть излишества в нарушении установленных границ. Например, некоторые люди говорят в восхваление Пророка (мир ему и благословения Аллаха): "Поистине, наслаждение и страдания мира - твой дар". "От твоего знания - знание Хранимой Скрижали (Аль-Ляух Аль-Махфуз) и Пера (Калям)". И это - явное излишество в выражении любви и почтения к нашему Пророку (мир ему и благословение Аллаха).

6) деяние, которое шари'ат определил в общей форме, но заблудшие люди установили какие-либо ограничения в нем. Например, ограничения определенным местом, временем, формой, количеством и т.п.

Имам Абу Шама сказал в "Аль-Ба'ис" (с. 165): "Недопустимо ограничивать деяние поклонения во времени, если это не было определено шари'атом. Напротив, все праведные деяния можно совершать в любое время, нет определенного времени, которое лучше, чем иное, за исключением того (времени), которое установлено шари'атом. Например, пост в день Арафа и Ашура, молитва ночью и совершение Умры в Рамадане.
…первые 10 дней Зу-ль-Хиджжа, ночь Ляйляту-ль-Кадр, которая лучше, чем тысяча месяцев…
…рабу не надлежит определять (временные границы деяния поклонения), это надлежит только Законодателю, и все это уже было представлено в поклонении посланника Аллаха (мир ему и благословения Аллаха)". (См. "Иктида", с. 308-309).

7) деяния, основанные на обычаях и суевериях, не имеющие никаких доказательств в шари'ате, не подтверждаемые разумом, даже если некоторые невежды предписывают их, делая их частью своих законоположений и даже, если среди невежд есть некоторые люди, помогающие им в этом, которые считаются знающими.

Примеров такого рода достаточно в среде каждого из мусульманских народов.

По степени своей опасности бид'а подразделяются учеными на два вида:

1) Бид'а мукаффара - нововведение, которое составляет куфр и выводит человека из Ислама. Примером такого вида бид'а могут служить новшества в сфере вероубеждений, вносимые некоторыми заблудшими сектами. Например, вероубеждения ахмадитов.

В отношении новаторов, вносящих подобное бид'а, действует правило шариата: все его высказывания в отношении религии - отвергаются, независимо от того, к чему они относятся.

2) Бид'а муфассака - нововведение, которое делает человека грешником (фасик), но не кафиром. Примеров подобного типа - множество. Высказывания новаторов этого вида, согласно мнению большинства ученых, можно принять с двумя условиями:
а) Его сообщение не является призывом к его нововведению.
б) То, о чем он рассказывает, не является доводом для его нововведения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты