Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОЧИЩЕНИЕ СУННЫ




Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Не исчезнет группа из моей Уммы победоносная на истине. Не повредят им те, кто противостоит им, пока не придет повеление Аллаха (т.е. последний Час)". (Передал Муслим, 6/52-53, и Абу Дауд, 2/202).

Также Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:"...И не прервется помощь группе из моей Уммы. Те, кто противостоит им, не повредит им, пока не настанет Час". (Ат-Тирмизи, 2/30, который сказал: "Хадис - сахих хасан". Также см. Ибн Маджа, 1/6-7, Ахмад, 3/463).

Ибн Аль-Мубарак сказал: "Для меня, они - асхабу-ль-хадис (обладатели хадиса)". (Шараф асхабу-ль-Хадис, Аль-Хатыб Аль-Багдади, с. 26).

Имам Аль-Бухари сказал: "Это значит асхабу-ль-хадис". (Шараф асхабу-ль-Хадис, с. 27).

Имам Ахмад сказал: "Если "та'ифату-ль-мансура" - не асхабу-ль-хадис, то я не знаю, кто они!" (Передал Аль-Хаким в "Ма'арифату-ль-Улюм Аль-Хадис", с. 3., Аль-Хафиз Ибн Хаджар подтвердил достоверность этого в "Фатху-ль-Бари", 13/293).

Аль-Кади 'Ийад сказал: "То, что имел в виду Ахмад - ахлю-с-Сунна уа-ль-джама'а, те, кто крепко придерживаются вероубеждения асхабу-ль-хадис". (Шарх Сахих Муслим, Ан-Навави, 13/67).

'Абду-ль-Кадир Аль-Джиляни сказал: "Что касается "аль-фиркату-н-наджийа" (спасенная группа), то это - ахлю-с-Сунна уа-ль-джама'а, и нет никакого имени для ахлю-с-Сунна, кроме одного, и это - асхабу-ль-хадис". (Аль-Гунийату-т-Талибин", с. 212).

'Абду-ль-Мухсин 'Аббад сказал: "И то, что Аллах предписал нам и не дозволил иное, чем то, что передано в достоверном хадисе от Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), без недостатков, отказа или искажения, тогда это обязательно для нас и всей Уммы - принять хадис и отказаться от всего, что противоречит ему". (Мин атиб фи ильми-ль-Мусталяха, с. 80).

Мы молим Аллаха, чтобы Он сделал нас приверженцами Сунны и не дал нам впасть в заблуждение вслед за искажающими ее!

И в заключение мы хотим привести высказывания лучших людей этой Уммы, из сподвижников, их последователей и учеников, и ученых раннего Ислама.

Высказывания сподвижников:

Абдулла ибн 'Умар (да будет доволен Аллах ими обоими) сказал: "Каждое новшество - заблуждение, даже если люди считают его благим". (Ад-Дарими, № 39).

Этого высказывания достаточно, чтобы уничтожить понятие "благое бид'а", поскольку его называет заблуждением один из самых ученых сподвижников Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха). Мы можем выбирать кому следовать - Ибн 'Умару или этим шейхам и муллам наших дней, которые являются имамами своих собственных прихотей и страстей.

Он также сказал: "Поистине, отвратительнейшее из дел перед Аллахом - нововведения". (Аль-Байхаки, "Ас-Сунан Аль-Кубра", 4/316).

Муаз ибн Джабаль (да будет доволен им Аллах) говорил, всякий раз, когда сидел в круге знания: "…и я предостерегаю вас от нововведений, потому что все, что привнесено из нововведений - заблуждение". ("Аш-Шари'а", с. 55, также Абу Дауд с подобной формулировкой).

Абдулла ибн Мас'уд (да будет доволен им Аллах) сказал: "Следуйте Сунне Мухаммада и не привносите нововведения, потому что того, что вам предписано - достаточно для вас". (Ад-Дарими).

Хузайфа ибн Аль-Йаман (да будет доволен Аллах ими обоими) сказал: "Всякого дела поклонения, которого не практиковали сподвижники - не делайте".(Абу Дауд).

Ибн Абу Ад-Дунйа сообщил в "Китаб Аль-Ийаль" (№ 56), что Ата сказал: "Я спросил Айшу относительно акика (обрезание): "Каково твое мнение о том, кто приносит в жертву верблюда?" Она ответила: "Сунна - лучше и превосходнее".

Высказывания ученых второго и третьего поколения:

Хасан Аль-Басри сказал: "Не сидите с людьми нововведения и страстей, не разговаривайте с ними, не слушайте их". (Ад-Дарими, "Сунан", 1/121).

Абу Алийа сказал: "Изучайте Ислам. А когда вы узнали Ислам, не отворачивайте от него ни направо, ни налево. Но стойте на прямом пути и стойте на Сунне вашего Пророка, на чем стояли его сподвижники… И остерегайтесь нововведений, потому что они порождают вражду и ненависть среди вас, но придерживайтесь первоначального состояния, которое было прежде, чем люди разделились". (Абу Ну'айм, "Аль-Хилйа", 2/218).

Суфьян Ас-Саури сказал: "Нововведения более любимы Иблису, чем грех. Так как от греха - раскаиваются, но от нововведения - не раскаиваются". (Аль-Лялика'и, "Шарх Усуль И'тикад", 238).

Это из-за того, что новатор полагает, что он совершает нечто благое и потому не видит нужды в покаянии.

Он также сказал:"…так цепляйтесь за первоначальное состояние дел". ("Аль-Хилйа", 6/376), это означает - придерживаться пути Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, и его сподвижников.

Он также сказал: "Кто бы ни слушал новатора - утратил покровительство Аллаха и вручен нововведению". (Абу Ну'айм, "Аль-Хилйа", 7/26, и Ибн Батта, № 444).

Аль-Фудайль ибн 'Ийад сказал: "Я встречал лучших из людей, все из них - люди Сунны, и они запрещали сидеть с людьми нововведения (в собрании)".(Аль-Лялика'и, № 267).

Он также сказал: "Кто бы ни сидел с человеком нововведения, пусть остережется его. И кто бы ни сидел с человеком нововведения, не будет дано ему мудрости. Мне хотелось бы, чтобы между мной и человеком нововведения была стена из железа. То, что я ем с иудеем и христианином приятней мне, чем то, что я ем с человеком нововведения". (Аль-Лялика'и, № 1149).

Аль-Ауза'и сказал: "Терпеливо ограничьте себя Сунной, остановитесь там, где остановились люди (сподвижники, последователи), говорите то, что они сказали, и избегайте того, чего избегали они. Держитесь пути предшественников (в религии), поистине, то, что было достаточно для них, будет достаточно для вас". ("Аш-Шари'а", с. 58).

Он также сказал: "Придерживайтесь примера тех, кто предшествовал вам (в религии, т.е. сподвижники и их последователи), даже если люди отвергают вас. И остерегайтесь мнений людей, даже если они украшают их для вас своими речами". (Аль-Хатыб Аль-Багдади, "Шараф асхаби-ль-хадис", с. 7. Имам Аль-Аджури, "Аш-Шари'а", с. 58. Ибн 'Абду-ль-Барр, "Джами'у-ль-ильм уа фадлихи", 2/114).

Ибрахим Аль-Масайра сказал: "Кто бы ни удостоил почестью новатора - помог в уничтожении Ислама" (Аль-Лялика'и, "Шарх Усуль И'тикад", 1/139).

Умар ибн 'Абду-ль-'Азиз сказал: "Остановитесь там, где остановились люди! Поистине, они остановились после получения знания. Ясные доказательства удовлетворили их, а они были самые сильные в выявлении их. Если бы была хоть какая-то награда в чем-то, то они больше заслуживали ее. Если вы говорите: "Это было введено после них", то никто не вводит что-либо в нее (религию), не противореча их наставлению и желая иной пример, чем они. Они описали ее (религию) из того, что было достаточным, и то, что они сказали в отношении ее - достаточно. Все, что превыше них - излишество, а то, что ниже - недостаток. Некоторые люди потеряли что-то из этого (переданного сподвижниками), и они отклонились. А другие преступили это, поэтому они стали излишествующими. Но, поистине, они (сподвижники) были между этими двумя (крайностями) на прямом пути.(Ибн Кудама, "Аль-Бурхан ли байани-ль-Кур'ан", с. 88-89. Аль-Хафиз Ибну-ль-Джаузи, "Манакибу 'Умар ибн 'Абду-ль-'Азиз", с. 83-84. Аль-Хафиз Ибн Раджаб, "Фадлю-ль-ильми-с-саляф", с. 36).

Высказывания Имамов мазхабов:

Имам Абу Ханифа сказал: "Придерживайтесь высказываний и пути предшественников, и остерегайтесь вновь изобретенных дел, потому что все это - нововведение". (Ас-Суйути, "Сауну-ль-Мунтак", с. 32).

Имам Малик сказал: "Тот, кто привносит в Ислам нововведение, относясь к нему как к благу, - заявляет, что Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) не оправдал доверия, не передал Послание, так как Аллах говорит: "Сегодня я завершил для вас вашу религию". То, что не было частью религии тогда - не является частью религии сегодня". ("Аль-И'тисам").

Он также сказал:"Настолько много вреда (Исламу) от людей нововведения, что мы не даем им Салям". (Ибн Баттал, "Аль-Ибана", 441, Аль-Багави в "Шарху-с-Сунна", 1/234).

Имам Аш-Шафи'и сказал: "Встретить Аллаха (в Судный День) с любым грехом, кроме ширка, для человека - лучше, чем встретить Его с любым из нововведенных вероубеждений". (Аль-Байхаки, "Аль-И'тикад", с. 158).

Аль-Ляйс ибн Са'д (ум. 175) сказал: "Если бы я увидел человека страстей (так ученые Ислама называли новаторов) идущим по воде, я бы не принял (высказываний) от него".

А Имам Аш-Шафи'и дополнил: "Если бы я увидел его даже идущим по воздуху, то и тогда я бы не принял от него". (Ас-Суйути, "Аль-'Амр би-ль-иттиба уа-н-нахи 'ани-ль-ибтида").

Имам Ахмад сказал: "Фундаментальные принципы Сунны у нас: … сторониться новшеств и всякое новшество - заблуждение".(Усуль Ас-Сунна, Имама Ахмада, с. 1).

И мы завершаем пересказ жемчужин мудрости ученых из лучших поколений Ислама, словами имама Хадиса, Аль-Бухари: "Я встретил более тысячи людей из людей знания Аль-Хиджаза, Мекки, Аль-Мадины, Аль-Куфы, Аль-Басры, Уасита, Багдада, Шама и Мисра..., и я никогда не видел, чтобы хоть один из их разногласил в отношении следующих вопросов:... и они запрещали и удерживали (людей) от нововведений - того, на чем не были Посланник и его сподвижники, из-за Его высказывания: "Держитесь за вервь Аллаха все, и не разделяйтесь...". (Сура Али Имран 3:103). И из-за Его высказывания:
"...И если будете ему (Пророку) повиноваться, то пойдете по прямой дороге...". (Сура Ан-Нур 24:54). (Цитируется из "Шарх усуль И'тикад", 1/170. Среди ученых, с которыми он встречался, были: Ахмад ибн Ханбаль, Абу Убайд Аль-Касим, Ибн Ма'ин, Ибн Асим, Ибн Абу Шайба и др.).

И да будет Аллах доволен и смилуется надо всеми благородными защитниками, обновителями и приверженцами Сунны Его посланника! Всеми, которые упомянуты здесь и не упомянуты, известными и неизвестными нам, которых знает их Господь!

.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты