Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аргумент №3




Видели сыновья тех, кто обладал могуществом, дочерей человеческих – как прекрасны они, и брали себе в жены всех, кого выбирали.

(Пятикнижее Моисеево или Тора с русским переводом, комментарием, основанным на классических толкованиях Раши, Ибн Эзры и др.).

 

1. Какое преимущество, данное над другими Господом, могли иметь князья, вельможи и судьи первого мира, чтобы им называться могущественными?

Что такое могущество? Большая, практически неограниченная власть и сила и мощь.

Могущество (-גְּבוּרָה‎-) - власть, могущество, крепость.

Могущество (- עֹז‎-) – сила, крепость.

Вот два примера могущества из Писаний:

1. истинное могущество Бога Иов 12:16 Пс 76:15 1 Пар 16:27 Пс 105:8

и

2. гордое могущество человека-царя. Ам 3:11 Ам 6:13 Иез 30:18 Иез 33:28

 

Твое, Господи, величие, и могущество (-גְּבוּרָה‎-), и слава, и победа и великолепие, и все, что на небе и на земле, Твое: Твое, Господи, царство, и Ты превыше всего, как Владычествующий. 1 Пар 29:11-12

Только могущество Господа должно прославляться! Пс 67:35 Пс 105:2 и только Его могущество должны мы познавать Ис 33:13 Пс 105:8

 

Могущество Господа:

1) в Его славе, величии, великолепии 1 Пар29:11 1 Пар 16:27

2) в Его премудрости Иов 12:16

3) в Его силе Пс 20:14

4) в Его чудесах Пс 76:15

5) в Его спасении Пс 105:8

6) через Его гнев – Он явит могущество Свое Рим 9:22

7) в Его справедливом и праведном суде Пс 98:4

 

Могущество человеческое:

1) гордое могущество Египта (в ярме ст18, лжебоги ст.13) Иез 30:18

2) гордое могущество дома Израилева (идолы, кровь, опора на меч) Иез 33:28 высокомерие Иакова, могущество в своей силе (тучные стада, наполненные чертоги, ничтожные вещи) Амос6:8-13

3) могущество Азота, Египта, Самарии и вокруг всей земли (бесчинство и притиснения, насилием и грабежом собирают сокровища в чертоги свои)

Амос 3:9-11

Могущество же человеческое – результат гордости, заключается в идолослужении и идолах, в силе, власти, богатстве. Достигается через бесчинство, притеснение, ярмо, меч, кровь, грабежь, насилие.

История показывает, что это действительно так – гордость не ищет славы могущества Божьего, гордость ищет власти без Бога, и опирается на:

1) лжерелигию (идолов и лжебогов),

2) на армию (кровь и меч),

3) и неправедное накопление богатства через закабаление в рабство (ярмо), притиснение и грабежь.

 

Так мог ли Господь отдать человеку свою славу? Я Господь, это — Мое имя, и не дам славы Моей иному! Ис 42:8 Почему же Моисей назвал их могущественными? Если в Бытие 6 гл. указываются вельможи и князья человеческие, то так как Господь не ставил их на царство и не избирал из их среды судей – могущество их могло происходить только от лжебогов и от них самих, через меч и притеснение и угнетение других людей.

Писания никогда не произносились по воле человека, Моисей как и другие повествователи Библии - был движим Духом Святым: «Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым». «…по откровению тайны, о которой от вечных времен было умолчано, но которая ныне явлена, и через писания пророческие, по повелению вечного Бога, возвещена всем народам…» Рим 14:24-25

Почему же Дух Святой назвал кого-то ещё, кроме Бога могущественным? Кто же это, кроме Бога - сильные, великие, обладающие могуществом? Ни человеческие вельможи, ни цари, ни даже падшие ангелы - не могут быть названы Духом Святым могущественными, великими и сильными! Сатана или человек, в гордыне своей могут и мнить себя таковым, и называть себя таковым. Потому что мнение кого-либо о себе ничего не значит. Важно только что думает или говорит Бог!

Но если Господь Духом Святым дал такое определение тем, кто женился на дочерях человеческих, и стал отцом исполинов, и началом великого развращения - значит в Писании и должно быть этому объяснение.

«…сыновья тех, кто обладал могуществом» - слово «обладал», говорит о том что это могущество в прошлом, когда-то…


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты