Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Высоцкий, написавший о себе, что «при жизни» он «в привычные рамки не лез», надеюсь, и здесь оставил вездесущих репортеров с носом?




- Есть попытки, причем не только журналистов. Иногда астрологи или люди с нетрадиционными методами познания пытаются анализировать творчество отца, исходя из его проблем. Я не могу к этому объективно относиться. Потому что в жизни: моей, твоей, есть вещи, которые касаются только нас и никого больше. Публичность Высоцкого не дает право близким людям распространять информацию, которая изначально не предназначалась для публики. Для меня в этом смысле образец, к сожалению, ныне покойный Сева Абдулов. Уж кто мог бы порассказать, но он этого не сделал - остался верен их дружбе.

- Если верить прессе, другом Высоцкого не объявил себя только неграмотный или круглый невежа. При жизни Поэта, ему не могли помочь с изданием его стихов, зато после смерти – не коллега, не собутыльник, не слушатель, а сразу - друг…

- Это не такая однозначная проблема. Отец на самом деле к людям относился очень доброжелательно, даже к тем, с кем был мимолетно знаком. И человек ощущал себя его другом. Он мог человека долго не видеть, но, встретив, страшно обрадоваться. Он себя дарил людям. Это первое. Второе, как бревно у Ленина, которое несли пять тысяч человек. Знаете, наверное? И потом пошла шутка, что коммунизм из этого единственного бревна и построили. Людям хочется приобщиться к чему-то такому. На самом деле время такое лечит очень хорошо. Настоящих друзей у отца было достаточно много. Многие люди имеют полное право сказать, что были его друзьями. Шемякин, Золотухин, Туманов, Бортник, Дыховичный, Говорухин, Володарский – это друзья реальные.

Несмотря на друзей, отец оставался одиноким человеком?

- Его одиночество не в том, что он не может ни с кем поделиться, что люди его не принимают. Как любой одаренный, гениальный человек он остается один на один с божьим даром. Это колоссальная, тяжелейшая ноша. Умение отрешиться от себя, своего «хочу», ради того, что ему шло, что он слышал. Он понимал, что, несмотря на свои проблемы, болезни, запои, занятость – он обязан это сделать. Моя бабушка, его мать, рассказывала. Он пришел после сложнейшего спектакля, лег и не может заснуть - встает и опять пишет. А в восемь часов встает и опять бежит на работу. Это его черта – мужественное служение своему Дару.

Как думаешь, смог бы Владимир Высоцкийвписаться в новые рыночные отношения?

- Отец в последние годы, по советским меркам, зарабатывал очень много. Однако когда он умер, ничего, кроме долгов не осталось. Отец хотел зарабатывать, понимал, что стоит много, но при этом не был стяжателем. Деньги для него действительно - прах. Он хотел быть независимым, построить дом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты