Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Минская ТЭЦ-3




В энергосистеме республики Минская ТЭЦ-З работает с 1951 года. На тот момент это был первый в Беларуси опыт пуска энергооборудования высокого давления. В настоящее время установленная мощность станции составляет 542 Мвт в т.ч. оч.14МПа – 320 Мвт, блока ПГУ-230 – 222 Мвт.

ТЭЦ-3 работает по тепловому графику нагрузок, обеспечивая теплоснабжение промышленного района г. Минска и социальной сферы, включая часть центра города. Станция имеет сложную тепловую схему, оборудование с различными параметрами пара и поперечными связями. Постоянная модернизация и реконструкция оборудования в сочетании с грамотной эксплуатацией позволяют уже более полувека поддерживать надежную и экономичную работу ТЭЦ.

В настоящее время станция закончила период реконструкции с заменой выбывающих мощностей I очереди 10 МПа парогазовой установкой электрической мощностью 230 МВт. Реконструкция сопровождалась внедрением комплекса мероприятий по совершенствованию учета потребления энергии и систем, позволяющих оптимизировать работу оборудования ТЭЦ.

Минская ТЭЦ-3 является частью единого производственно-технологического комплекса по производству, передаче и распределению тепловой и электрической энергии.

Основными целями деятельности Филиала являются:

- хозяйственная деятельности, направленная на выполнение доведенных показателей и обеспечение получения прибыли предприятия;

- надежное и качественно обеспечение потребителей электрической и тепловой энергией;

- обеспечение надежного и эффективного производства электрической и тепловой энергии.

Основной вид деятельности филиала – производство тепловой и электрической энергии.

 

27.02.2009 г. на станции введен в эксплуатацию блок ПГУ-230, указанные в описании показатели – проектные или на основании данных поставщиков оборудования. Энергетический блок ПГУ-230 включает в себя парогазовую установку с двумя контурами давления пара, предназначенную для производства электроэнергии и тепла в базовом режиме работы. Основным и резервным топливом является природный газ.

В состав тепловой схемы ПГУ-230 входит следующее оборудование:

- одна газотурбинная установка типа GT13E2 производства ALSTOM с генератором типа 50WY21Z-095;

- один горизонтальный двух контурный барабанный котел-утилизатор типа HRSG/DP 01.1/производства фирмы SES ENERGY Словакия;

- одна паровая турбоустановка типа Т-53/67-8,0 ЗАО «Уральский турбинный завод» с генератором типа ТФ-80-2УЗ;

- вспомогательное общеблочное оборудование;

- автоматизированная система управления технологическим процессом.

 

Тепловая схема блока ПГУ-230 ТЭЦ-3 имеет своей целью обеспечить эксплуатацию блока во всех режимах – пусковых, работы под нагрузкой, остановочных и аварийных. Тепловая схема ПГУ оснащена необходимым вспомогательным оборудованием и системами трубопроводов, обеспечивающими надежность основного оборудования и максимально допустимые скорости пуска, останова и изменения нагрузки.

Основными задачами станции, как филиала РУП«Минскэнерго», является выполнение доведенной плановой сметы затрат, снижение себестоимости произведенной продукции и максимальное ограничение роста затрат по всем направлениям.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты