Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПГУ-230




В состав энергоблока входят: газовая турбина GT13E2 фирмы “Alstom” с собственным генератором и дожимным компрессором топливного газа; двухконтурный котёл-утилизатор, спроектированный и изготовленный предприятием “SES ENERGYa.s.”(Словакия); паровая теплофикационная турбина Т-53/76-8,0 с двумя сетевыми подогревателями и собственным генератором, спроектированная и изготовленная ЗАО “УТЗ” (Россия); общеблочное вспомогательное оборудование.

Основные технико-экономические показатели блока ПГУ-230:

-установленная мощность - 222 МВТ;

-тепловая мощность - 136 Гкал/ч;

-выбросы NOx - 50 мг/м3;

-КПД блока - 52,5%;

-коэффициент готовности - 95-96%;-ремонтный цикл - 6-8лет;

-плановые осмотры критических узлов без разборки - через 8тыс.час.;

-средние ремонты - после наработки 25-30 тыс./часов 7;

-капитальные ремонты с разборкой ГТУ - после 48-50 тыс. часов.

Газовая турбина GT13E2, с частотой вращения ротора 3000 об/мин, предназначена для привода генератора типа 50WY21Z-095 с номинальной выходной мощностью 168 МВт. Газотурбинная установка GT13E2 является одновальным турбоагрегатом, работающим по простому термодинамическому циклу. Забираемый воздух, в зависимости от температуры окружающей среды подогревается и, проходя систему фильтров КВОУ, поступает в компрессор. С помощью ВНА, установленного перед компрессором, регулируется массовый поток воздуха. Компрессор имеет 21 ступень и расположен на одном валу с турбиной. Сжатый в компрессоре воздух подается в камеру сгорания. Часть воздушного потока, смешиваясь с газом, образует газовоздушную смесь, оставшаяся часть воздуха разогревается за счет сгорания газовоздушной смеси. Продукты сгорания имеющие температуру 1100 С направляются в газовую турбину, где происходит преобразование части тепловой энергии потока во вращательное движение вала ГТУ. Отработанные газы, имеющие температуру ~550 С, направляются в котел утилизатор.

Котел-утилизатор (КУ) – газоплотный горизонтальный теплообменный аппарат. На вход в КУ поступают отработанные газы из ГТУ и проходя последовательно поверхности нагрева, теряют тепловую энергию и на выходе в атмосферу имеют температуру 98 ГрадС. Котел-утилизатор подсоединен к выхлопу газовой турбины переходным диффузором. На входе в КУ производится контроль температуры газов по 15 точкам (температура не более 550 С) и давления газов (1,043 кгс/см2). За компенсатором на выходе из котла установлена дымовая труба. В дымовой трубе установлена дождевая заслонка и шумоглушитель. Пароводяной тракт КУ состоит из контуров низкого и высокого давлений. Образующийся при работе паровой турбины (ПТУ) конденсат подается в газовый подогреватель конденсата (ГПК) котла-утилизатора. На паропроводах низкого и высокого давления установлены двухскоростные с гидравлическим приводом БРУ НД и БРОУ ВД производства «ССI Австрия». Клапаны, предназначены для сброса пара в конденсатор ПТ в пусковых и аварийных ситуациях.

Паровая теплофикационная турбина Т-53/67-8,0 с конденсационной установкой и регулируемыми отопительными отборами пара предназначена для непосредственного привода электрического генератора типа ТФ-80-2УЗ производства «ЭЛСИБ» с воздушным охлаждением мощностью 65 МВт, с частотой вращения ротора 50 с-1 (3000 об/мин) и отпуска теплоты для отопления и горячего водоснабжения. Турбина представляет собой одновальный двухцилиндровый агрегат, состоящий из цилиндров высокого и низкого давления, имеет дроссельное парораспределение на входах пара высокого и низкого давления. Турбина допускает общее число пусков не более 2000 за весь срок службы 40 лет; из них не более 120 пусков из холодного состояния при пусках паром скользящих параметров.

Главная электрическая схема энергоблока ПГУ-230 состоит из двух частей: газотурбинной установки и 1ГТ и паросилового блока 2ГТ.Генератор блока 1ГТ мощностью 180 МВт и генератор 2ГТ мощностью 63 МВт работают автономно через блочные трансформаторы и выключатели 110 кВ непосредственно на шины 110 кВ.

Связь с энергосистемой осуществляется на напряжении 110 кВ через ОРУ 110 кВ, выполненное по схеме двойной секционированной системы шин с обходной.

На генераторном напряжении обоих блоков устанавливается генераторные выключатели. Синхронизация и включение генераторов в сеть осуществляется на генераторных выключателях.

Питание рабочих вводов 6 кВ собственных нужд энергоблока осуществляется от трансформатора 16 МВт, подключенного к генератору 1ГТ.

Для резервного электроснабжения собственных нужд блока устанавливается трансформатор 1ТР мощностью 25 МВ х А, подключённый к шинам 110 кВ. Кроме того, предусмотрена возможность резервирования потребителей 6 кВ от резервной системы шин действующей ТЭЦ.

Рабочее питание потребителей собственных нужд 0,4 кВ энергоблока осуществляется от трёх трансформаторов напряжением 6/0,4 кВ. Для резервирования потребителей 0,4 кВ предусмотрены два трансформатора.

 

Заключение

В процессе прохождения практики мы ознакомились с основными составляющими котельных данных промышленных объектов, а также механизмом взаимодействия котельных с различными участками предприятий.

Мы выяснили, что котельная Минского завода строительных материалов оснащена 3 котлами КВ 1,0Г производительность которых составляет Q=0,86 Гкал/час, каждый. Котельная используется для функционирования обжиговых печей и туннельных сушил.

Котельная Завода крупнопанельного домостроения №1 МАПИД оснащена котлами ДКВР 10-13 и ДЕ 25, производительностью 10 и 25 тонн пара в час соответственно. Котельная используется для функционирования механизма тепловой обработки стеновых панелей.

Благодаря практике мы узнали много нового и интересного о своей специальности и ещё раз убедились в правильности своего выбора. Мы ознакомились с установками, с которыми в процессе учебы мы ещё не раз встретимся, увидели их применение на практике.

 

Литература

1. К. Ф. Роддатис, А. Н. Полтарецкий «Справочник по котельным установкам малой производительности»; М, Энергоатомиздат, 1989 г.

 

2. Ю. В. Днепров, Д. Н. Смирнов, М. С. Файнштейн «Монтаж котельных установок малых и средней мощности»; М, 1975 г.

 

3. Р. Г. Зах «Котельные установки», 1968 г.

 

4. Л. В. Днеев, Н. А. Балахничев «Котельные установки и их обслуживание», 1990 г.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 482; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты