Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прочие расходы (статья 264).




НК РФ устанавливает открытый перечень прочих расходов. Например:

¶ налоги и сборы, начисленные в соответствии с законодательством;

¶ Расходы по охране имущества и информации;

¶ Расходы на командировки;

¶ Оплата первых 3 дней нетрудоспособности работников за счёт средств работодателя и так далее (всего около 50 видов).

Часть прочих расходов учитывается для целей налогообложения в пределах лимитов, установленных статьёй 264 НК РФ. Например:

¶ Представительские расходы учитывают в размере, не превышающем 4% от расходов на оплату труда;

¶ Расходы на рекламу в части затрат по приобретению (созданию) призов, вручаемых при проведении рекламных мероприятий, - не более 1% выручки от реализации

Часть прочих расходов учитывается при соблюдении условий, определённых НК РФ. Например, расходы на подготовку и переподготовку кадров (статья 264, п.3 – прочитать).

Классификация расходов по способу отнесения к расходам текущего периода

Расходы, связанные с производством и реализацией классификацией классифицируются по 2 группам в зависимости от способа отнесения к расходам текущего периода:

§ Прямые;

§ Косвенные.

Налогоплательщики, применяющие метод начислений к прямым расходам в частности относят:

™ Прямые материальные расходы;

™ Расходы на оплату труда с учётом взносов в ГВБФ, по работникам, непосредственно занятым в процессе производства товаров, работ, услуг;

™ Амортизационные начисления по основным средствам, непосредственно используемым в процессе производства.

Прямые расходы, осуществлённые в текущем периоде, учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль за исключением сумм, распределяемых:

На остатки незавершённого производства;

На остатки готовой продукции на складе;

На остатки товаров отгруженных, но не реализованных.

К косвенным расходам относятся все иные затраты налогоплательщика, осуществлённые в текущем периоде (за исключением внереализационных), они уменьшают налоговую базу текущего периода в полном объёме.

Налогоплательщик самостоятельно в учётной политике для целей налогообложения определяет конкретный перечень прямых и косвенных расходов, порядок оценки остатков незавершённого производства, остатков готовой продукции, товаров отгруженных, но не реализованных с учётом положений статей 318, 319 НК РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты