Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор и утверждение темы дипломной работы




 

Для выполнения дипломных работ на актуальные темы, вытекающие из задач отечественной экономической науки, потребностей производства, кафедра учета и аудита разрабатывает их тематику, а в последующие годы её пересматривает.

Тематикадипломных работ, разработанная кафедрой учета и аудита, представлена в приложении 1 данных методических указаний. При выборе темы дипломной работы студент может получить квалифицированную консультацию у преподавателей кафедры.

Из предложенного перечня тем студент в сентябре месяце в первом семестре 5-го курса дневной и 6-го курса заочной форм обучения самостоятельно выбирает тему дипломной работы, согласовывает ее с научным руководителем и после утверждения заведующим кафедрой учета и аудита работает над ней в течение года обучения. Студентом может быть предложена тема работы, не предусмотренная тематикой дипломных работ, рекомендованной кафедрой.

Для закрепления темы дипломной работы студент обращается на выпускающую кафедру с заявлением установленной формы. В нем он указывает тему работы, название предприятия, на материалах которого будет выполняться работа, и возможного руководителя-преподавателя кафедры. При выборе темы следует учитывать возможности получения материалов предприятия, на котором студент работает или будет проходить преддипломную практику.

Заведующий выпускающей кафедры рассматривает заявление студента, утверждает тему и назначает руководителя дипломной работы.

Тема дипломной работы может быть и заказной. Заказ на нее дается студенту предприятием, в котором он работает или проходит производственную практику.

При выборе темы дипломной работы следует иметь в виду, что повторяющихся тем у студентов одного и того же потока не должно быть. Повторение возможно при наличии заказов или других исключительных случаев.

Окончательное утверждение темы дипломной работы и научного руководителя производится приказом ректора университета. Дополнительным приказом он может изменить тему дипломной работы и научного руководителя.

После утверждения темы студент получает от научного руководителя задание и календарный план выполнения работы (Приложение Б).

Дипломные работы студенты пишут во время прохождения преддипломной практики. Поэтому тему работы предварительно необходимо согласовать с руководителем производственной практики от учреждения, организации, предприятия, на материалах которых она будет выполняться.

Успешное написание дипломной работы во многом зависит от того, насколько продуманно, целеустремленно проведена подготовительная работа. Дипломант согласно утвержденной теме работы с учетом актуальной общей проблематики должен уже в начале в общих чертах определиться с направлениями и целью исследования. В этой связи необходимо обратить внимание на следующие основные задачи исследования:

- рассмотреть и обобщить отечественный и зарубежный опыт предмета исследования;

- дать характеристику экономической сущности и методам оценки рассматриваемого вопроса;

- раскрыть особенности учета по предмету исследования;

- критически оценить законодательно-правовую базу;

- дать характеристику экономическим приемам и методам исследования;

- определить первичные документы и учетные регистры по исследуемому вопросу;

- рассмотреть возможные факторы влияния на исследуемый объект;

- изложить использование компьютерной технологии по исследуемому вопросу;

- изложить методы аудита по исследуемому вопросу.

Основная деятельность дипломанта будет начата тогда, когда им будет определен комплекс задач, которые раскроют системность исследования. Четко и правильно поставленные задачи для достижения цели исследования – это и есть план дипломной работы. Все эти задачи должны быть указаны в выводах к дипломной работе. Выбрав тему, дипломант должен четко представить себе цель своей работы, последовательность ее написания, подобрать соответствующую литературу и инструктивный материал. В этих вопросах он может получить квалифицированную помощь у преподавателей кафедры, заведующего кабинетом кафедры, работников библиотеки. После изучения литературных источников и инструктивного материала можно приступать к составлению плана работы.

При разработке планасвоей работы необходимо хорошо продумать содержание каждого параграфа, составить короткую их аннотацию. Материал должен быть взаимосвязан, размещен в логической последовательности.

План дипломной работы зависит от поставленной цели, задач, определения предмета и объекта исследования. При разработке плана необходимо проявить больше самостоятельности. До согласования плана с научным руководителем студент может разработать несколько его вариантов. При написании дипломной работы общий план ее может уточняться.

Составляя план дипломной работы, студент должен показать понимание сути выбранной темы, направлений ее исследования, постановки и решения отдельных вопросов.

План дипломной работы нельзя строить по одной схеме. По структуре они могут отличаться друг от друга, но должны соответствовать единым требованиям, которых следует придерживаться при их разработке.

План дипломной работы должен иметь вступление, три-четыре разделов и выводы. В каждом разделе необходимо выделить отдельные параграфы. Названия разделов не должны совпадать с названием дипломной работы, а названия параграфов не должны повторять названия разделов.

В плане необходимо отобразить теоретические аспекты исследуемой проблемы, состояние практики учетно-аналитической работы и пути ее усовершенствования.

После разработки структуры-содержания дипломной работы студент по согласованию с научным руководителем составляет задание на ее выполнение в двух экземплярах; один экземпляр сдает на кафедру, второй оставляет у себя.

Написание работы осуществляется под непосредственным руководством научного руководителя - преподавателя кафедры, который осуществляет научное руководство и контролирует сроки выполнения в соответствии с графиком, информирует кафедру о ходе написания работы, предварительно прослушивает выступление студента, подготовленное к защите, пишет отзыв на выполненную работу, присутствует и выступает с отзывом при ее защите в Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК). Кроме этого руководитель обязан:

-рекомендовать необходимую литературу по изучаемой теме, справочные и иные источники;

-проводить консультации по организации и подготовке работы;

-по мере готовности проверять работу с точки зрения содержания и оформления.

При невыполнении графика написания дипломной работы и несоответствии содержания дипломной работы предъявляемым требованиям, кафедра не рекомендует работу к защите перед ГЭК.

 

Структура, объем и содержание дипломной работы

Дипломная работа должна иметь определенную логичность построения, последовательность и завершенность рассмотрения соответствующего круга вопросов.

Структура ее в зависимости от поставленной цели и задачи темы в каждой работе должна быть индивидуальной, но во всех работах она должна включать:

1. Титульный лист (приложение В)

2. Задание на дипломную работу

3. Содержание

4. Введение

5. Теоретическая часть

6. Основная часть, включающая разделы по бухгалтерскому учету, аудиту, экономическому или финансовому анализу и использованию компьютерной техники.

7. Выводы

8. Список использованных источников

9. Приложения (заполненные формы документов, учетных регистров, договоров, деклараций, бухгалтерских отчетов, таблиц и др.)

Объем дипломной работы должен быть в пределах 80-90 страниц машинописного текста, в том числе: введение – 2-3 стр., теоретическая часть – 18-22 стр., практическая часть – 55-60 стр., выводы – 2-3 стр., список использованных источников – 2-3 стр.

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы, указывается объект и предмет исследования, методологические основы, методы и информационная база исследования, структура и объем работы.

В теоретической части работы (1 раздел) излагаются теоретические положения и проблемы в исследуемом объекте, организации учетной и контрольно-аналитической работы на предприятии, критически осмысливаются различные точки зрения с аргументацией собственной оценки их, выявляются дискуссионные и нерешенные вопросы, исходя из уровня их разработанности в современной экономической теории, излагаются методологические аспекты учета и анализа предмета исследования.

Во втором разделе работы анализируется организация бухгалтерского учета на предприятии ( организационная структура учетного аппарата, учетная политика, должностная инструкция и др.). Кроме этого анализируется организация и методика объекта исследования: организация первичного учета, с раскрытием документооборота, составления оперограмм,, методика записей информации в первичные документы, организация синтетического и аналитического учета и методика записи информации в учетные регистры формы учета, применяемой на предприятии, методика калькуляции себестоимости заготовления материалов, произведенной продукции и др.

Порядок учета конкретного объекта на предприятии сравнивается с требованиями действующих положений по бухгалтерскому учету, с организацией и методикой учета на передовых предприятиях и в зарубежной практике, исследуется возможность совершенствования форм документов, учетных регистров, методики записей информации в них применительно к национальным стандартам, организация и использование компьютеров в учете и автоматизированной формы учета и разработок автора.

Проектные решения выявленных проблем должны быть представлены в форме рекомендаций и мероприятий по улучшению постановки учета с иллюстрациями заполненных рекомендуемых форм документов, учетных регистров, бухгалтерской отчетности и др.

В третьем разделе работы представляется анализ финансово-экономического состояния предприятия с аргументированной оценкой и изложением потенциальных возможностей экономического развития. Анализируется объект предприятия, предусмотренный темой дипломной работы. При этом следует по данным предприятия не менее, чем за 3 - 5 лет проанализировать изменения количественных и качественных показателей конкретного объекта и факторов, влияющих на изменения их и результативных показателей. В процессе анализа необходимо установить причинно-следственные связи экономических явлений и, исходя из этого, выявить и научно (аргументировано) обосновать резервы улучшения результатных показателей (экономической эффективности, производительности труда, снижения себестоимости продукции и др.) и существующей практики хозяйствования, а также обосновать перспективы развития объекта исследования.

В четвертом разделе исследуется организация и методика проведения аудита. В этом случае анализируется состояние организации внутреннего контроля на предприятии и методика его проведения, организация и порядок проведения внешнего аудита, и документальное оформление его результатов.

В выводах излагаются обоснованные выводы и рекомендации по усовершенствованию учетно-аналитической работы, улучшению хозяйствования и повышению рентабельности, финансовой устойчивости предприятия. Все выводы должны быть увязаны с задачами, поставленными во введении.

Выводы и предложения должны быть краткими и содержательными.

Список использованных источников содержит в себе упорядоченный перечень использованной при выполнении работы литературы.

Использованную литературу в этом перечне следует приводить в такой последовательности:

1. Законы и законодательные акты Украины.

2. Инструкции, положения и другие нормативные акты министерств, ведомств.

3. Специальная литература (в алфавитном порядке авторов монографий, брошюр, статей и др.).

Составляя данный список, литературные источники следует записывать следующим образом:

1. Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г., № 996-XIV.

2. Положение (стандарт) бухгалтерского учета 1 «Общие требования к финансовой отчетности» Утв. приказом Министерства финансов Украины от 31 марта 1999 г., № 87.

3. Голов С.Ф., Ефименко В.І. Фінансовий та управлінський облік: К.: ТОВ “Автоінтерсервіс”, 1996.-544с.

4. Голов С.Ф. Отчет о движении денежных средств. //Бухгалтерский учет и аудит.-2000.-№ 2.-с. 27-37.

При наличии двух и трех авторов монографии или статьи их фамилии и инициалы записываются в той последовательности, в какой они напечатаны в литературном источнике. Если авторов более трех, то указывается фамилия и инициалы первого с добавлением слов «и др.». Наименование места издания пишется полностью в именительном падеже за исключением сокращенных названий городов – Москва (М.), Киев (К.).

Приложения в дипломной работе являются одним из важнейших и обязательных ее разделов. Они включают иллюстративный и конкретный практический материал к основному содержанию работы.

В приложениях представляются:

- таблицы, показатели которых характеризуют экономическое развитие предприятия;

- схемы, рисунки, фотографии;

- заполненные формы документов, учетных регистров, бухгалтерской отчетности;

- другие приложения по усмотрению автора.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты