Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физиология пищеварительной системы.




Наше здоровье во многом зависит от того, какого качества продукцию мы по­требляем, как перерабатываем и усваи­ваем ее в желудочно-кишечном тракте, и насколько полноценно выделяем непе­реваренные токсические остатки.

 

Каким образом осуществляется про­цесс переваривания пищи в организме че­ловека?

 

ПИЩЕВОД принимает и продвигает пищу в желудок.

 

ЖЕЛУДОК обеспечивает начальный этап переваривания при помощи соляной кис­лоты.

 

В ТОНКОМ КИШЕЧНИКЕ происходит сле­дующий этап пищеварения. Поверхность ки­шечника имеет множество ворсинок. Их со­вокупность обеспечивает превращение пи­щевых продуктов, состоящих из “мертвой” материи, в живые крупинки клеточной цитоп­лазмы.

 

ПЕЧЕНЬ вырабатывает желчь, необходи­мую для расщепления жиров. Это уни­кальная биохимическая лаборатория жизни. Известно приблизительно 30 био­химических функций печени, и это толь­ко начало Очистка организма проис­ходит преимущественно ночью. Если она протекает некачественно, человек просыпается усталым. Поверхность про­текания обменных процессов в печени очень велика. Печень на 75% состоит из воды, она похожа на огромную вса­сывающую губку.

 

 

ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ накапливает желчь и в нужный момент порционно поставляет ее в кишечник.

 

ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА выделяет пищеварительные ферменты, необходимые для расщепления разного вида пищи. Од­новременно она является железой эндок­ринной системы и вырабатывает гормон инсулин, регулирующий концентрацию са­хара в крови.

 

В ТОЛСТОМ КИШЕЧНИКЕ происходит окон нательное расщепление пищи при помощи

бактерий и пищеварительных соков и фор­мируются непереваренные остатки, которые подлежат удалению.

 

СИГМОВИДНАЯ КИШКА служит резерву аром-накопителем в котором токсичные отходы уплотняются, спрессовываются и естественным путем через прямую кишку удаляются наружу.

 

КИШЕЧНИК очень богато снабжен крове­носными сосудами. Все питательные ве­щества. которые образуются в резуль­тате процесса пищеварения и необходи­мы для жизнедеятельности организма (ви­тамины минералы, аминокислоты, фосфо- липиды и т .д.). всасываются через повер­хность слизистой кишечника в кровь, ко­торая разносит их до клеток.

 

В идеале это должны быть чистые не­поврежденные питательные субстраты. При оптимальной работе кишечника так и происходит. Но если в кишечнике на­рушается процесс пищеварения, то он приводит к значительным нарушениям в крови. Все яды и токсины, образовавши­еся в толстом кишечнике, начинают че­рез огромную поверхность всасываться в венозную кровь.

Венозный коллектор расположен таким образом, что от двух третей кишечника (длина кишечника до 12 метров) кровь отходит через печень, а от последней трети, включающей тол­стый кишечник сигмовидную и прямую кишки, венозный отток идет через лег­кие. Именно поэтому при заболеваниях толстого кишечника у людей, как правило, развивается заболевание легких, вплоть до бронхиальной астмы. Токсичес­кая кровь нагружает выделительные си­стемы организма: мочеполовую, дыха­тельную, лимфатическую. В конечном ито­ге это приводит к развитию серьезных хронических заболеваний.

Условиями для нарушения работы сис­темы органов пищеварения являются: не­полноценное питание, плохие по качеству пищевые продукты, неблагоприятная эко­логия. дисбактериозы кишечника, вредные привычки, такие как алкоголь и курение, хронические заболевания системы органов пищеварения и многие другие.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты