Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Умственное поведение, порождающее эмоцию




Рассмотрим простейшее отношение матери и ребенка. Дитя, например, не может дотянуться до игрушки и плачет. Мама подаст ему игрушку и проблема разрешается. Ребенок перестает плакать и тихо играет. Нас интересует, что при этом происходит в уме ребенка и чему он научается.

Очевидно, что ребенок в описанной ситуации обучается совершать определенную последовательность умственных актов, направленных на решение проблемы, в данном случае с матерью. Посмотрим на эту проблему глазами ребенка.

1. Как мама должна вести себя в этой ситуации? Практический ответ на этот вопрос состоит в том, что ребенок, строго говоря, совершает умственный акт присваивания матери программы определенного поведения. Иначе говоря, он строит ожидания о поведении матери на ближайшее будущее: "Мама подаст мне игрушку".

2. Ребенком осуществляется акт восприятия реального поведения матери или отсутствие соответствующего поведения. "Мама переставляет предметы на комоде, но не подает мне игрушки!".

3. Оценка. Выполняется акт сравнения этого поведения матери с тем, что от нее ожидается и обнаруживается несоответствие. В результате рассогласования возникает боль, которую именуют обидой. Ребенок плачет или иначе проявляет свое недовольство.

Нетрудно понять, что эти последовательные умственные акты являются элементами программы, вырабатывающей обиду.

Поскольку эта последовательность умственных актов сознательно повторяется в типичных ситуациях множество раз, то постепенно она становится привычной. А привычное не осознается, ибо выполняется автоматически. Сама ситуация приобретает свойства запускающего стимула, активизирующего описанную выше последовательность умственного поведения. В результате повторений данное поведение становится привычным. Происходит научение- Со временем ребенок уже проделывает эти операции бессознательно.

Всякий раз, когда обнаруживается, что поведение матери не соответствует ожиданиям ребенка, он испытывает неприятную эмоцию. Примерно к пяти годам описанный выше умственный механизм приобретает функциональную автономию, становится самостоятельной психической функциональной единицей, которая работает автоматически, помимо сознания. С момента, когда этот ментальный орган, вырабатывающий обиду, сформируется полностью, человек перестает осознавать, как он работает. Тогда обида в обидной ситуации всплывает в сознание сама собою.

- Может быть поэтому дети быстро забывают обиды? - Подхватывает мою мысль проницательный читатель. - Стоит маме исправиться или отвлечь внимание ребенка, как слезы сменяются улыбкой.

Читатель прав. Это возможно только потому, что все умственные действия у ребенка происходят сознательно. А взрослый застревает на обиде, так как ее умственный механизм работает бессознательно. Взрослый оказывается во власти обиды и часто продолжает обижаться даже если обстоятельства изменились. Эмоция, возникнув, подчиняет себе сознание и реализует свою специфическую программу, свойственную обиде и взрослый не может осознать, в отличие от ребенка, как возникает его обида.

- Может быть поэтому Спаситель говорил своим спутникам, желающим быть в Царствии Небесном: "Будьте как дети!". Ведь обидчивый человек, застревающий на обидах не может быть благополучным. Он будет во власти мстительных страстей. - Я с удовольствием соглашаюсь с этим комментарием моего читателя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты