Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обида как ошибка




Иначе обстоит дело, когда вы имеете предметом общения человека, друга или любимого. Вы приписываете партнеру определенную программа поведения, направленную на вас, надеетесь на ее выполнение, а он ведет себя иначе, даже наоборот! Продуктом этой ошибки является обида. Душевная боль обиды только кажется бесформенной, смутной. Она имеет определенную структуру, отличающую ее от других болей, которую можно познать.

Обида, во-первых, порождается той инстанцией нашей души, которая занимается построением и активизацией программ общения, их оценкой и подведением итогов общения. Она вынуждена вырабатывать эмоцию в случае ошибки в поведении. Обида, с этой точки зрения, оказывается аффективным продуктом ошибочных умственных актов предвидения определенного поведения, которое ожидается.

Во-вторых, каждой обиде соответствует строго определенная ситуация, в которой должна реализоваться определенная программа, присваиваемая вами конкретному человеку. Эту программу проще можно было бы назвать нашими ожиданиями о поведении партнера по общению. Если мои ожидания о поведении другого человека не совпадают с реальным его поведением, направленным на меня, то возникает ошибка. Это рассогласование причиняет страдание и боль обиды.

Для осознания структуры обиды нужно будет ответить на вопрос о том, каковы те автоматические умственные действия, в результате которых вырабатывается обида? Разберем эту ситуацию детально от первого лица.

Итак, я обиделся. В обиде можно выделить три элемента: ожидания, реальность и оценку.

Ожидания

В ситуации общения мы невольно строим ожидания относительно поведения другого человека, ориентированного на меня. Это должно обеспечить согласованность и эффективность наших действий. В этих ожиданиях мой ум моделирует то, как он, обидчик, должен был бы вести себя применительно ко мне. От этих ожиданий зависит появление эмоции.

Реальность

Акт восприятия поведения другого. Таким образом, рядом в моем уме сосуществуют модель ожидаемого поведения и само это реализованное поведение. Это поведение другого человека может соответствовать модели и может неблагоприятно отклоняться от нее.

Оценка

Это умственное действие сличения моих ожиданий и реальности, то есть оценка, этого поведения. В случае обнаруженною несоответствия возникает рассогласованность в том, что должно быть согласовано. Модель поведения должна совпадать с тем, что моделируется. Но она не совпадает. Именно эта "разорванность" в целостности души и причиняет страдание, именуемое обидой. Описанное свидетельствует о том, что ум сам вырабатывает эту эмоцию. Можно сформулировать общую закономерность.

Существует закономерность, что любое рассогласование ожиданий и реальности, действия и результата, то есть любая дезинтеграция целого, вызывает неприятность. Даже такие пустяки: я вошел в темную комнату и нажал на выключатель, но света нет, здесь должен лежать нужный мне карандаш, а его нет. Должна быть еще одна ступенька, а ее не оказалось, и боль ушиба от падения является расплатой за ошибку. В этих случаях для нас ясно, что возникает рассогласование между моими ожиданиями и реальностью, которое и порождает страдание.

Эти три операции ума, образующие обиду, составляют нормальную работу моей души, которые обеспечивают приспособление к окружению и в случае ошибочной работы ума одновременно могут вызывать боль.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты