Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отказ от иллюзий




Если я не в состоянии осознать и выполнить три первых требования, то все равно окажется, что меня обидеть невозможно, если я принимаю другого таким, каков он есть, не строя иллюзий о его достоинствах. Нужно изжить склонность к самообману, когда мы стараемся представить других, особенно которых любим, лучше, чем они есть на самом деле.

- Боже мой, как просто! - Восклицает читатель. - Стоит начать следовать этим и ясным и даже банальным требованиям и я перестану обижаться. Но почему тогда мы продолжаем обижаться друг на друга и портить отношения0

На самом деле, говорить об этом легко. Но соблюдать эти требования

трудно. Я не могу прекратить работу ума по построению ожиданий по причине того, что эти операции ума происходят, как уже говорилось ранее, бессознательно, сами собою, по привычке. А требовать напрямую осознать бессознательное - требовать невозможного.

Но если нельзя прямо, то можно в обход.

Наше восприятие устроено так, что мы можем воспринимать только то, что знаем. Незнающий имеет глаза, но не видит. Знающий - видит. Это верно не только для восприятия предметов, но и для умозрения, усмотрения умственных предметов. Если я заранее знаю как работает мой ум, то могу наблюдать в себе эту работу. Тогда мое умозрение становится точной интроспекцией.

С момента, как я прочитал этот текст и узнал, какие операции в моем уме происходят, у меня появляется возможность их понимать, воспринимать, исправлять, останавливать и ускорять. Это позволяет осознать и влиять на процесс выработки эмоции. Знание, которое я сейчас получил, много стоит. Этому знанию цены нет. И вот почему.

Мой ум работает мгновенно, проследить каждый его акт невозможно. Но это не является препятствием к осознанию. Например, компьютер выполняет миллион операций в секунду, но программист точно знает, что при этих долях секунды происходит. Если же у него возникает сомнение в своем знании, он даст команду распечатать программу и тщательно изучит ее. Таким образом, он растягивает мгновение на несколько минут, а если нужно - часов - для того, чтобы все понять. Точно так же, зная, что делает мой ум я могу я могу искусственно растянуть мгновение на вполне обозримый отрезок времени и усмотреть, что он у меня делает.

Итак, я знаю, что делает мой ум при выработке обиды. Посмотрим, какие последствия вытекают из этого знания.

Я, к примеру, могу отказаться строить несбыточные ожидания, если опыт мне говорит, что они могут не оправдаться.

Я могу незначительным усилием воли прекратить, хотя бы на время, эту дурную привычку приписывания другому человеку не реалистичных программ. Отказываюсь это делать. Ведь любую привычку мы можем хотя бы на время сдержать! Итак, не в моей власти отказаться от приписывания партнеру определенного поведения, но в моей власти сделан свои ожидания более реалистичными. Это значит, в моей власти прекратить работу ума по выработке обиды.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты