Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Линия исцеления очевидна.




Нужно уменьшить обидчивость матери. Тогда следовало ожидать и уменьшение у дочери чувствительности к вине. Ведь чувство вины возникает в ответ на обиду у обидчика. Следовало принять во внимание важное обстоятельство: мама была уверена, что дочь больна и должна пройти курс психотерапии. Сама же она здорова. Она решительно отказалась от прохождения курса саногенного мышления (СГМ). "Пусть она пройдет этот курс, -как вы его называете- саногенного мышления", - сказала она.

Для меня же было очевидно, что причина болезни дочери лежит в матери. Передо мной стояла задача через дочь оказывать терапевтическое влияние на обидчивость матери.

После того как Лена вошла в курс СГМ и усвоила основную идею саногенного мышления, я ей предложил применить к матери ключ 1 для осознания ожиданий матери относительно собственной дочери.

- Когда я сказала маме, что после встречи с профессором я решилась взяться за ум и стать послушной девочкой, она была рада. - Рассказывала она мне потом. - Я сказала маме, что мне самой трудно перестроиться и что мне ее нужна помощь. Я ей предложила составить список ее требований ко мне. Как я должна вести себя, чтобы она не обижалась на меня. Она с удовольствием согласилась. Вечером после чая мы стали составлять перечень ее требований ко мне. Дело пошло хорошо. Она диктовала мне, а я записывала. Нам удалось поработать таким образом два вечера.

На третий день мама стала мрачной и отказалась участвовать в составлении списка. Когда я спросила ее, почему она отказывается это делать, то она ответила сердито, что она не намерена заниматься составление заведомо невыполнимого списка глупых требований, так как, по ее словам, "Нет на свете такой дуры, которая стала бы все это выполнять".

Эти слова матери показывают, что она впервые в жизни осознала свои ожидания относительно поведения ее дочери и ее поразила их. не реалистичность. Это был для нее шок переосмысления самой себя. То же произойдет с каждым, кто воспользуется ключом и ответит на вопрос добросовестно.

Итак, вы проникли в свое бессознательное.5 Теперь придется разбираться со своими осознанными ожиданиями и придется отвечать и на второй вопрос к себе о реализме своего мышления.

Ключ 2:

"Насколько мои ожидания относительно поведения другого реалистичны?" Мы обычно считаем реальными6 те мысли, которые сбываются. Химеры и ошибочные суждения никогда не находят подтверждения. Спросим себя конкретно:

"Как часто поведение этого человека соответствовало моим ожиданиям?" И, наконец: "Может ли вообще этот человек поступать так, чтобы его поведение соответствовало моим ожиданиям?"

Вернемся к истории с Леной.

Отвечая на эти вопросы (напоминаю, лучше письменно7), Лениной маме пришлось удивиться тому, насколько она нереалистична, эгоистична и склонна к тирании.

Я сказал "тирании". Не преувеличиваю ли я? Мелкая тирания не

' Меньше деформирует личность, чем крупная.

Лена через несколько дней уговорила мать вернуться к составлению списка ее требований к ней и предложила вычеркнуть из составленного ранее Списка те требования, которые она снимает, считая их не реалистичными. В результате список сократился втрое, что немедленно оказало влияние на отношения матери с дочерью.

Когда вы думаете о своих ожиданиях, приписываемых обидчику, то обязательно обнаружится, что они нуждаются в корректировке в направлении большего соответствия поведению другого человека. Тогда и не будет обиды.

• Тирания обиды состоит в том, что обижаясь, я жестко программирую поведение близкого мне человека, лишая его самостоятельности, эксплуатируя его любовь ко мне: "Если ты меня любишь, ты должен вести себя так-то и так!8 ". Кроме этого за каждое отклонение от моих ожиданий обидчик наказывается чувством вины.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты